196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Los-Nr. 9162 Ausruf: 1800,--
Österreich, 1850-1937

Österreich, 1850-1937, hochwertige Spezialsammlung in zwei SAFE-Dual-Luxus-Lederalben, enorm reichhaltig mit ausstellungsmäßig aufgemachten Ergänzungsblättern, hier Papier-, Farb- und Zähnungsvarianten, sowie versch. Abstempelungen, dabei gut besetzter Klassikteil, z.B. die erste Ausgabe gut vertreten mit Nr. 1(2), 2(2), 3(10), 4(9) u. 5(16), desweiteren Nr. 6, 10-12, 13(7), 14(9), 15(8), 10-12 im 24er- bzw. 25er-ND-Block, 18(3), 19(2), 23, 25-28, 29(6), 41(4) etc., hübsche Briefstücke, auch die Folgeausgaben des Kaiserreichs ungewöhnlich breit vorhanden, hier vor allem nach Zähnungen spezialisiert, die Republik mit vielen guten postfr. Ausgaben wie z.B. Nr. 518-23, 545-50, 551-54, 557-62 usw., sowie Porto-, Zeitungs- und Telegraphenmarken, u.a. mit T2 u. T8 gest., schönes und empfehlenswertes Objekt mit deutlich fünfstelligem KW

Los-Nr. 9163 Ausruf: 1500,--
Österreich, 1850-1994

Österreich, 1850-1994, sehr gute Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, in der Klassik meist gestempelt, sonst postfrisch (wenig ungebr.) gesammelt. Dabei Nr. 1 gest. per zwei, 2(2) gest., 67 postfr., 84-96 postfr., 105-17 postfr., 447-67 postfr., 468-87 postfr., 518-23 ("Rotary") postfr., 524-29 postfr., 623-26 postfr. etc. (es fehlen nur die billigen Jahrgänge 1967-1969). Mi. über 15.000,-

Los-Nr. 9164 Ausruf: 900,--
Österreich, 1850-1935, Slg

Österreich, 1850-1935, Slg. in beiden Erhaltungen im Lindner-Falzlos-Album, dabei Kaiserzeit meist gest. und gut besetzt, u.a. mit Nr. 1(2), 2, 3(3), 4, 5(2), 10(2), 11-15, 16-17, 18-22, 23, 24-28, 35-41, 44-49(2), 68, 139-56, 225-27 auf Satzbrief etc., ferner Republik mit Nr. 360-97, 510-11, 512-17, 556 (Mi. 750,-), 567-87, 598-612, je postfr., usw. Mi. 8400,-

Los-Nr. 9165 Ausruf: 800,--
Österreich, 1850-1937, gest

Österreich, 1850-1937, gest. Slg. im selbstgest. Album, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Nr. 1-5, 6, 10I (gepr.), 11-15I, 10-15II, 17, 18-22, 23, 24-28, 44-49, 67-68, 139-56, 468-87, 512-17, 556 postfr. u. gest., 557-62, 598-612, 617-22 usw., ferner Portomarken und Feldpost, sowie Bosnien u. Herzegowina mit u.a. Nr. 1-9, 45-60, 61-63, 64-84 etc. Mi. 7500,-

Los-Nr. 9166 Ausruf: 800,--
Österreich, 1850-1937

Österreich, 1850-1937, hochwertige Slg. in beiden Erhaltungen im SAFE-Dual-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 1-5, 10(2), 11-15, 17, 18-22, 24-28, 35-41, 44-49, 80 postfr., 139-56, 185-99, 447-67, 494-97, 512-17, 524-29, 557-62, je postfrisch, etc. Mi. 7500,-

Los-Nr. 9167 Ausruf: 800,--
Österreichische Post auf Kreta

Österreichische Post auf Kreta, 1903-1914, Spezialsammlung in beiden Erhaltungen auf Lindner-Vordrucken, überkpl., mit u.a. Nr. 1-7 ungebr. u. gest., 8-11 ungebr. u. gest., 23 u. 24 gest. (Nr. 24 mit Fotobefund Ferchenbauer) etc., zusätzlich das gesamte Gebiet postfrisch kpl. Mi. 7000,-, seltenes Angebot!

Los-Nr. 9168 Ausruf: 700,--
Österreich, 1850-1956

Österreich, 1850-1956, gehaltvolle Sammlung ab Klassik im Klemmbinder, mit vielen guten Werten ab Nr. 1, meist gest., dabei viel Substanz erste Republik mit z.B. "Lungenheilstätten" (Nr. 512-17) postfr., "Rotary" (Nr. 518-23) mit SST, "Katholikentag" (Nr. 557-62) mit SST, Winterhilfe 1933 auf Briefstücken mit ESST. Die zweite Republik mit "Volksabstimmung Kärnten" (Nr. 952-54) gest., und Vögel (Nr. 984-87) gest. Mi. über 8200,-

Los-Nr. 9169 Ausruf: 600,--
Österreich und Nebengebiete

Österreich und Nebengebiete, 1850-1900, reichhaltige Partie mit einer Vielzahl von Marken, mit vielen besseren Stempeln ab Nr. 1, dabei breitrandige Nr. 2 mit stummem Wiener Stempel, diverse bessere Abstempelungen Levante wie z.B. "Cavallo", "Jasina", "Bukarest", Fingerhut-Stpl. "Smirne", "Lagos" u.v.m.

Los-Nr. 9170 Ausruf: 600,--
Österreich, 1850/1916

Österreich, 1850/1916, saubere Sammlung mit vielen guten Ausgaben auf alten Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 1/5, 6 gebr. und ungebr., 10/15, 18/23, 35/41, 50/60 ungebr., 101/4 gest., 105/32 ungebr. (Mi. 740,-), 176/77 ungebr. (360,-), 204/5 und 207 etc. Dazu Lombardei und Venetien Nr. 1/5, 8/11, 19/23 usw. Mi. 6000,-

Los-Nr. 9171 Ausruf: 600,--
Österreich, 1918-1937

Österreich, 1918-1937, Republik, Slg. in beiden Erhaltungen im SAFE-Dual-Vordruckalbum, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Nr. 228-42, 398-408, 433-41, 447-67, 468-87, 510-11, je postfr., 518-23 gest., 524-29 postfr., 551-54 gest., 591-96, 598-612, 625-26, je postfr., etc., sowie Portomarken. Mi. 5000,-, seltenes Angebot!

Los-Nr. 9172 Ausruf: 600,--
Österreich, 1945-2001

Österreich, 1945-2001, überkomplette, meist postfrische Sammlung in vier "Michel-Exklusiv"-Alben (mit Schuber), dabei alle Spitzen wie Va-d, 674-92 u. 693-96 gest., 772-75A, 775B gest., 838-53, 929-32 auf FDC, 952-54 auf FDC, 984-87 usw., Freimarken Trachten und Bauwerke sehr spezialisiert gesammelt, etc. Mi. 5400,-

Los-Nr. 9173 Ausruf: 600,--
Österreich, Feldpost 1914-1918

Österreich, Feldpost 1914-1918, doppelt geführte Spezialsammlung in beiden Erhaltungen im Lindner-Vordruckalbum, dabei u.a. Allgem. Ausgabe Nr. 1-21 postfr., 22-48 gest. (2) und postfr., 53-72 postfr. u. gest. je zweifach, Italien Nr. 1-19 postfr. u. gest., 5B, 9B u. 12B postfr., 24-25 postfr. u. gest. (je per vier), Montenegro Nr. 1-2 postfr. (2) u. gest. (4), I-II postfr. (3), Rumänien Nr. 1-17 postfr. (3) u. gest., Serbien Nr. 1-21 u. 22-42 postfr. etc. In dieser Fülle und guten Qualität selten angebotene Slg. mit hohem KW (Mi. rund 5000,-)

Los-Nr. 9174 Ausruf: 500,--
Österreich, 1850/1937

Österreich, 1850/1937, umfangreiche Sammlung mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 18/22, 24/28 zweimal gest., 35/100, 105/56, 212/417, vielen guten Sätzen der 20er/30er Jahre, z.B. Nr. 418/41 postfr., 512/17 gest., 518/23, 524/29, 545/50, WIPA-Marke usw. Mi. 4600,-

Los-Nr. 9175 Ausruf: 500,--
Österreich, 1945-2001, kpl

Österreich, 1945-2001, kpl. postfrische Sammlung im Album, dabei alle Spitzen wie z.B. Nr. 674-92, 693-96, 772-75B, 838-53, 893-926, 929-32, 952-54, 960-63, 984-87 usw. Mi. 4200,-

Los-Nr. 9176 Ausruf: 450,--
Österreich, 1945/1982

Österreich, 1945/1982, saubere postfrische, ab Nr. 660 bereits vollständige Sammlung mit allen Spitzen, z.B. Grazer Aufdrucke von 1 Pfg. bis 5 Mark (Mi. 660,-), Nr. 838/53, 893/926 (Mi. 340,-), 929/32, 952/54 (150,-), 984/87 (350,-) usw., im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 3300,-