197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020 'Afrika'
Erhaltung: * Katalog: 4-5
Los-Nr. 5165 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 45,--
Italienisch-Eritrea, 1893

Italienisch-Eritrea, 1893, 10 u. 20 C. Umberto mit Aufdruck tadellos ungebraucht, Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 27
Los-Nr. 5166 Ausruf: 1600,--
Mauritius, 1863, 1 P. braun

Mauritius, 1863, 1 P. braun, frisches Breitrand-Prachtstück (ein kurzer Zahn) einzeln auf dekorativer Drucksache mit Stempel "B53" nach Stockholm/Schweden. Ovalstempel "Forwarded by Scott + Co., Mauritius", und seltener Transitstempel "GB 1 Fr. 90 C.". Sehr schöne, frische und ursprüngliche Erhaltung, wahrscheinlich die einzige Drucksache von Mauritius aus dieser Zeit mit dieser Destination

Erhaltung: Katalog: 17,21
Los-Nr. 5167 Ausruf: 250,--
Mauritius, 1868, 4 P

Mauritius, 1868, 4 P. lilarosa und 1 Sh. dunkelorange (ein unbed. kurzer Zahn) auf frischem Prachtbrief aus Port Louis, Marken mit klarem Stempel "B53" entwertet, nach Bordeaux

Erhaltung: ** Katalog: 79b(2)
Los-Nr. 5168 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 130,--
Südwestafrika, 1924, 1 P

Südwestafrika, 1924, 1 P. rosa/oliv im postfrischen Paar, Mi. 400,-

Auktion 197

197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020