Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Informationen...
Verstanden
197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Erhaltung: Katalog: 2(2),9,15
Los-Nr. 4137 Ausruf: 50,--
10 Pfg. per zwei, nebst 5 Pfg

10 Pfg. per zwei, nebst 5 Pfg. und 75 Pfg., auf Postanweisung aus Marggrabowa 1920

kaufen
Erhaltung: ** Katalog: 28(20)
Los-Nr. 4138 Ausruf: 45,--
3 Mk. im kpl

3 Mk. im kpl. postfrischen Bogen mit Aufdruck-HAN und Platten-Nr. "24", Mi. lose 195,- +

kaufen
Erhaltung: ** Katalog: 14xBa
Los-Nr. 4139 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
5 M., erste Auflage

5 M., erste Auflage, postfrisch, Attest Mikulski. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 14xBbZf.
Los-Nr. 4140 Ausruf: 90,--
5 M., zweite Auflage

5 M., zweite Auflage, postfrisches linkes Randstück mit Zierfeld links, siehe Foto, sign. Hey. Mi. 440,-

kaufen
Erhaltung: * Katalog: 12aZW1
Los-Nr. 4141 Ausruf: 130,--
50 Pfg. a. 5 Mk.

50 Pfg. a. 5 Mk., ungebrauchtes waagerechtes Zwischenstegpaar (mit anhängender weiterer Marke) in den Mischtypen I (Besonderheit "offene 0") und IV, Mi. 988,-

kaufen
Erhaltung: * Katalog: 12aZW4
Los-Nr. 4142 Ausruf: 80,--
50 Pfg. a. 5 Mk.

50 Pfg. a. 5 Mk., ungebrauchtes waagerechtes Zwischenstegpaar in den Mischtypen II und I, sign. Schmutz. Mi. 650,-

kaufen
Erhaltung: * Katalog: D17F
Los-Nr. 4143 Ausruf: 80,--
Dienst, 1,25 Mk

Dienst, 1,25 Mk. Ziffern im senkrechten ungebr. Paar vom Oberrand, durch umgeschlagenen Rand die obere Marke ohne Aufdruck (dieser rs. auf dem Oberrand), ein Wert mit Falz, seltene Abart, Mi. unbekannt

kaufen
Erhaltung: * Katalog: D6(2)F
Los-Nr. 4144 Ausruf: 80,--
Dienst, 50 Pfg

Dienst, 50 Pfg. Ziffern im ungebrauchten Paar, durch Bogenumschlag nur mit Blinddruck des Aufdrucks und rs. zusätzlich zarter Abklatsch, seltene Abart, Mi. unbekannt

kaufen
Erhaltung: * Katalog: D7F
Los-Nr. 4145 Ausruf: 80,--
Dienst, 1 Mk

Dienst, 1 Mk. Ziffern im senkrechten ungebr. Paar vom Oberrand, durch umgeschlagenen Rand die obere Marke ohne Aufdruck (dieser rs. auf dem Oberrand), Zähnung mit Falz gestützt, seltene Abart, im Michel unbekannt

kaufen
Erhaltung: Katalog: 9I
Los-Nr. 4146 Ausruf: Gebot
40 Pfg. violett, gest

40 Pfg. violett, gest. Viererblock, linke untere Marke mit Plattenfehler "I in SLESVIG fast fehlend", Mi. 130,- ++

kaufen
Erhaltung: Katalog: 1-15
Los-Nr. 4147 Ausruf: 110,--

Aufdrucke komplett gestempelt mit Nr. 12a/b und zusätzlich seltenem Plattenfehler 11bII, sign. Infla bzw. der Plattenfehler Fotoexp. Soecknick. Mi. 480,-
Attest siehe Abbildungen.

kaufen
Erhaltung: / Katalog: 19DD,51I,92
Los-Nr. 4148 Ausruf: 70,--
Drei bessere gest. Werte, sign

Drei bessere gest. Werte, sign. Gruber bzw. eine Fotoexp. Soecknick. Mi. 360,-
Attest siehe Abbildungen.

kaufen
Erhaltung: Katalog: 19DDII
Los-Nr. 4149 Ausruf: 20,-- Zuschlag: 20,--
60 a. 30 Pfg., Doppelaufdruck

60 a. 30 Pfg., Doppelaufdruck, gest. Bedarfsstück, sign. Kniep. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 34P2
Los-Nr. 4150 Ausruf: 300,--
3 Pfg.

3 Pfg., der Probedruck mit schwarzem Aufdruck statt dunkelblauem, auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel von "Ohra" (natürgemäß nicht mehr festestellbar, ob der Stempel zeitgerecht ist, es existieren aber einige wenige Probedrucke mit diesem Stempel). Gebrauchte Probedrucke sind sehr selten und im Michel nicht bewertet. Sign. Hochkeppler und Attest Tworek
Attest siehe Abbildungen.

kaufen
Erhaltung: **/* Katalog: 42III,44-45III
Los-Nr. 4151 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 250,--
Freimarken ohne Netz

Freimarken ohne Netz-Unterdruck, 1 1/4 Mk. postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Rand Falzrest, üblich in der Zähnung vorgefaltet, sign. Vogeler), sowie 3 und 5 Mk. ungebraucht, Mi. 1900,- +

Inhalt         Lose/Seite      suchen
Auktion 197

197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020


Ergebnisliste

 suchen
Einlieferung / Ankauf

Sie möchten Ihre Briefmarken-
sammlung oder Teile daraus verkaufen? Suchen Sie einen Partner, der Sie kompetent beraten kann?


Wir sind der richtige Partner für Sie!

Einlieferung Ankauf Rundreise
Wir sind für Sie da

Anschift: Rauhut & Kruschel
Briefmarken-Auktionshaus GmbH
Werdener Weg 44
45470 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 02 08 - 3 30 98
02 08 - 39 07 25
Telefax: 02 08 - 38 35 52
 
Kontakt: Harald Rauhut

Marcus Pape

Dr. Jochen Roessle

Heinrich Wasels
 
© 2017, Rauhut & Kruschel