197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020 'Gemeinschaftsausgaben'
Erhaltung: (4) Katalog: 911-37
Los-Nr. 4316 Ausruf: 20,--
Ziffern kpl. auf Vorlage-Bl

Ziffern kpl. auf Vorlage-Bl. mit SST, seltene 42 Pfg. "Luxus"

Erhaltung: Katalog: 912(5)
Los-Nr. 4317 Ausruf: 40,--
2 Pfg

2 Pfg. Ziffern per fünf auf Postscheckbrief (links kl. Klebestellen) aus Fürth 1946

Erhaltung: ** Katalog: 916BD(5)
Los-Nr. 4318 Ausruf: 320,--
6 Pfg

Erhaltung: Katalog: 916b(4)
Los-Nr. 4319 Ausruf: 350,--
6 Pfg

6 Pfg. in der seltenen Farbe schwärzlichviolettgrau im Viererblock auf Briefstück mit Stempel "Göttingen", jedoch in schlechter Abschlagsqualität ohne erkennbares Datum (ein Falschstempel ist m.E. auszuschließen, weil selbst ein ungebrauchter Viererblock dieser teuren Farbe schon 8000,- Mi. hätte!), sign. ArGe. Mi. lose 1600,- ++

Erhaltung: Katalog: 917,925,946,951
Los-Nr. 4320 Ausruf: 40,--
24 Pfg. per drei

24 Pfg. per drei (eine bessere Farbe), nebst 8 und 10 Pfg., sowie "Gebühr bezahlt"-Ra1 mit 15 Pfg. weiterem Porto als ungewöhnliche 10-fach-Kombination, portogerecht (9 + 15 Pfg.) aus Wurzbach, 5.7.48, sign. Böheim

Erhaltung: ** Katalog: 918DZ
Los-Nr. 4321 Ausruf: 35,--
10 Pfg

10 Pfg. im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", Mi. 150,-

Erhaltung: ** Katalog: 918c(4)
Los-Nr. 4322 Ausruf: 60,--
10 Pfg

10 Pfg. schwarzorangebraun im postfrischen Rand-Viererblock, Mi. 360,- +, Fotoexp. Bernhöft

Erhaltung: ** Katalog: 923bPORdgz
Los-Nr. 4323 Ausruf: 80,--
16 Pfg. schwärzlichgrünblau

16 Pfg. schwärzlichgrünblau, postfrisches Oberrandpaar, Plattendruck durchgezähnt, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 924(4)
Los-Nr. 4324 Ausruf: 50,--
20 Pfg. Ziffern per vier, vs

20 Pfg. Ziffern per vier, vs./rs., als gute Mehrfach-Frankatur auf Wert-Paketkarte aus Clausthal-Zellerfeld 1946, Mi. für Brief schon 400,-

Erhaltung: Katalog: Bl.12A/B
Los-Nr. 4325 Ausruf: 80,--
Altershilfe

Altershilfe-Blockpaar mit violettem SST, Attest Schlegel. Mi. 450,-

Erhaltung: **/ Katalog: Bl.12A/B
Los-Nr. 4326 Ausruf: 110,--
Altershilfe

Altershilfe-Blockpaar sowohl postfrisch als auch mit violettem SST, Mi. 570,-

Erhaltung: (2) Katalog: Bl.12A/B
Los-Nr. 4327 Ausruf: 60,--
Altershilfe

Altershilfe-Blockpaar auf sauber gestempelten Briefstücken mit SST, Fotoexp. Schlegel. Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: Bl.12A/B(2)
Los-Nr. 4328 Ausruf: 160,--
Altershilfe

Altershilfe-Blockpaar sowohl mit schwarzem als auch violettem Ausstellungs-SST, Mi. 900,- +

Los-Nr. 4329 Ausruf: 90,--
Zeughaus

Zeughaus-Blockpaar zweimal mit verschiedenen Ausstellungs-SST (untersch. Kennbuchstaben), ein Paar sign. Schlegel. Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: Bl.12B
Los-Nr. 4330 Ausruf: 80,--
Altershilfe

Altershilfe-Block geschnitten auf R-FDC mit entsprechendem blauem SST, Couvert mit Ank.-Stempel, winziger Randriß, Mi. 550,-

Auktion 197

197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020