197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020 'Braunschweig'
Los-Nr. 6485 Ausruf: 1500,--
Zuschlag: 1350,--
Braunschweig, umfangreiche Slg

Braunschweig, umfangreiche Slg. mit überraschend vielen tadellosen Marken (teils gepr./Befund), ab Nr. 1, 2(2), 3(3), 4(2), 5 dreimal gest., zwei ungebr., Luxusbrief Nr. 6aY, 6aY im Dreierstreifen auf Briefstück, gepr., zwei Luxusstücke Nr. 7a auf Briefen, seltene 7ay, 7-8a/b teils mehrf., 10/4 Nr. 9a gest., seltene 9bZ, gepr. (3/4, mit 1800,- mitgerechnet), 10 mehrf. gest., 11 tadellos ungebr., gepr., 12 mehrf. gest. inkl. Luxusstücken, 14A/B, 15, 16(2), sowie Wappen mind. zweimal kpl. gest. Mi. über 21.000,-, schöne Slg. in zwar untersch. Erh., aber mit vielen tadellosen Marken

Los-Nr. 6486 Ausruf: 1500,--
Braunschweig

Braunschweig, uriger alter Bestand ab zweimal Nr. 1 (einmal mit seltenem "Hammerstempel" von Gandersheim), Nr. 3(2), 4, 5 (9, davon vier gest.), 6 (16, Farben), 7(18), 8(17), 9(13), 10A 12mal gest. inkl. Paar, vielfach ungebr., 10B, 11A (25, auch zweimal ungebr.), 11B gest., sign., 12(11), 14A(9), 14B ungest. und gest., 17 fünfmal gest., 18 gest. (17), 19 gest. (5 inkl. seltenem NS "23"), 20 gest. (6 inkl. halbem USA-Brief), sowie die Wappen-Ausgabe mind. 20mal ungebraucht. Mi. über 30.000,- plus oft bessere Stempel etc. Erhaltung untersch., vieles gepr.

Los-Nr. 6487 Ausruf: 700,--
Braunschweig, Slg

Braunschweig, Slg. in sehr untersch. Erhaltung, dabei Nr. 2, 4, 5, 6a/b, 6aY, 7a, 7ay, 8a/b, 9(3), 10A, 11A(2), 11B (Mgl.), 14A, 15 u. 17-20, je gest., sowie Nr. 5, 9, 11, 10B u. 14 je ungebr.

Los-Nr. 6488 Ausruf: 700,--
Braunschweig, kpl

Braunschweig, kpl. gestempelte Sammlung ab Nr. 1-3, mit Nr. 4-6, seltene Nr. 7 mit Plattenfehler am Rand gest., 8a, 10A, 11A, 12A, seltene Nr. 13A (Mi. 2800,-), sowie Nr. 14-20 kpl. gest., teils bessere NS!

Los-Nr. 6489 Ausruf: 600,--
Braunschweig, von Nr. 1

Braunschweig, von Nr. 1-20 vollständige Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken, Nr. 17 u. 19 ungebr., alle weiteren Werte gestempelt, dabei voll- bis breitrandige Nr. 1/5, inkl. riesenrandiger, tadelloser Nr. 3 auf Bfst., Nr. 10/12, seltene Nr. 13, 14/16 usw. Mi. 7500,-

Los-Nr. 6490 Ausruf: 500,--
Braunschweig, Slg. in untersch

Braunschweig, Slg. in untersch. Erhaltung, dabei u.a. Nr. 5(3), 6 per fünf (dabe ein Paar), 7(3), 8(2), 9(2), 10(3) gest., 11(2), 12(2), 14(2), 15/16, 17 gest., 18(3), 19(2), 20(2), je gest., usw., vieles kompetent gepr., zusätzlich eine ungebr. Nr. 3 unberechnet. Mi. 7500,-

Los-Nr. 6491 Ausruf: 450,--
Braunschweig

Braunschweig, komplette alte Slg. auf "sprechenden" Behrens-Vordrucken, ab Nr. 1-3 gest., zusätzlich seltene Nr. 10B und 11B (gest., Mi. alleine 2000,-) etc. Hoher KW!

Los-Nr. 6492 Ausruf: 400,--
Braunschweig, 1852/1865

Braunschweig, 1852/1865, von Nr. 1-20 kpl. Sammlung auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei vollrandige Nr. 1/12, ungebr. Nr. 13 ohne Gummi, 14/16 gest. usw. Mi. 4400,-

Los-Nr. 6493 Ausruf: 400,--
Braunschweig, Slg

Braunschweig, Slg. von 35 Werten, ab Nr. 2/3, auf SAFE-Dual-Vordrucken. Dabei Nr. 5 gest., 9 mehrf., 10/12 gest., gute Nr. 16, 17/20 usw. Mi. 6000,-, Los 6364 der 187. Auktion, alter Ausruf ,500-

Los-Nr. 6494 Ausruf: 400,--
Braunschweig

Braunschweig, unzirkuliertes Auswahlheft mit einer Netto-Auszeichnung von 2220,- Euro, rund 75 Werte in sehr untersch. Erhaltung, auch II. Wahl, zweimal Nr. 3 (mit 79,- Euro Netto ausgezeichnet!), 5(3), 6(5), 7(9), 10 get. (2), 11I usw. Besichtigung erforderlich!

Los-Nr. 6495 Ausruf: 380,--
Braunschweig, gestempelte Slg

Braunschweig, gestempelte Slg. in üblich untersch. Erhaltung ab Nr. 1, 2, mit Nr. 4-8, inkl. Nr. 6ay, 10, 12, 13, 14, 15, sowie 18-20. Mi. 6000,-

Los-Nr. 6496 Ausruf: 180,--
Braunschweig zur NDP-Zeit

"Braunschweig zur NDP-Zeit", Slg. von 28 Marken mit nachverw. Stempeln, sowie 27 Belegen inkl. EF NDP 1/4 Gr. (Nr. 13) auf Ortsbrief

Los-Nr. 6497 Ausruf: 160,--

Braunschweig, Slg. in untersch. Erhaltung, dabei u.a. Nr. 2, 3(2), 4, 6(3), 7(2), 8, 9, 11, 12, 14A(2), 17 gest., 19 gest. usw. Mi. 3300,-

Los-Nr. 6498 Ausruf: 150,--
Braunschweig, 1852/1865

Braunschweig, 1852/1865, Sammlung, beginnend mit voll- bis breitrandiger Nr. 2, ferner u.a. Nr. 5, 10, 18/20, je gestempelt. Mi. 2200,-

Los-Nr. 6499 Ausruf: 150,--
Braunschweig, meist gest. Slg

Braunschweig, meist gest. Slg. in untersch. Erhaltung auf Vordrucken, dabei u.a. Nr. 2, 3, 6-8, 9, 10-12 usw. Mi. 2100,-

Auktion 197

197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020