197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020 'Schweiz'
Los-Nr. 8735 Ausruf: 2800,--
Schweiz, 1850-1990

Schweiz, 1850-1990, gut sortierter Bestand mit nur besseren Werten und nur guten Ausgaben, inkl. Nr. 7II, 8II(3), 13Ia, 22III (Befund), 45/49, II, 128/29 vielfach, ebenso Nr. 130/32 (inkl. K15) und 133/35, 175/78(4), 270/76, PAX 447/59(4!), zusätzlich die Höchstwerte nochmals in rundgest. Luxus-Viererblöcken mit Attest Marchand (alleine lose 2480,- Mi. ++), guten Blöcken wie Bl. 2, 5, 6-7, 11, Markenheftchen 38 und 42 etc. Mi. rund 31.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 8736 Ausruf: 2000,--
Schweiz, 1913-1957

Schweiz, 1913-1957, hochwertig besetzter Bestand in beiden Erhaltungen mit nur besseren Ausgaben, dabei alle Pro Juventute-Ausgaben 1918-54 kpl. in postfr. Viererblöcken (Mi. lose 1676,- ++), Nr. 377/85(5), 447/59(2), 500/5(5), 518(41), gute Blöcke wie B. 2(3), 5/7, 8(4), 9(4), 11(2), 12(8), 14(8) usw. Mi. 21500,-

Los-Nr. 8737 Ausruf: 1800,--
Schweiz, 1862-1963

Schweiz, 1862-1963, umfangreiche und gute Partie, meist der Pro Juventute-Ausgaben in beiden Erhaltungen mit nur besseren Werten, dabei u.a. Nr. 128/29(2), 130/32 (7, dabei seltene postfr. Viererblock-Serie), 133/35(3), 143/44(6), 149/51(8), 153/55(7), 172/74(3), 175/78(2), aber auch andere Ausgaben wie z.B. Nr. 156/61, 226/28(2), 344/55(2), Herzstück aus gutem Pro Patria-Block postfr., Bl. 7 ESST, Bl. 8 Sonder- u. Tagesstempel, Bl. 15 etc. Mi. rund 19.000,-

Los-Nr. 8738 Ausruf: 1000,--
Schweiz, 1850-1944

Schweiz, 1850-1944, meist gestempelte Sammlung in zwei Bänden, dabei u.a. Nr. 8, 12(2), 13/17, inkl. Nr. 13Ia, seltener ungebr. Probedruck 14IIP mit Attest, 17Ia (Mi. 1100,-), 19, 128/29, 133/35, ab 1925, bis auf Bl. 1, 6/7 u. 9, relativ kpl., dabei auch der seltene Bl. 5 tadellos postfr., gepr. (450,-), sowie alle Pro Patria- und Pro Juventute-Ausgaben 1950-1961 in tadellos postfr. Viererblöcken (Mi. 1080,-), dazu die Jahrgänge 1993 bis 2005 rel. kpl. Mi. rund 15.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 8739 Ausruf: 1000,--
Schweiz, 1850-1955

Schweiz, 1850-1955, hochwertige Sammlung in beiden Erhaltungen im Album, die Klassik sehr gut besetzt und vieles kompetent gepr., dabei u.a. Nr. 7, 8(2), 9, 12(2), Strubel etwas spezialisiert mit Nr. 13(4), 14(6), 15, 16IIAym, 17(5), 18, 19, ferner Nr. 21(2) gest., 26(2), 27, 28(2), 34, 39-40 gest., 49, 64(2), 73(5), 101, 128-29 postfr., 133-35 gest., Bl. 1 postfr., Bl. 2 gest., Bl. 6-15 postfr., Nr. 446(2) gest., 454-56 gest., 458-59 postfr. usw., vieles nach Farben, Papieren und Zähnungen gesammelt, empfehlenswertes Objekt mit einem Michelwert von über 12.000,- Euro

Los-Nr. 8740 Ausruf: 800,--
Schweiz, 1850-1989

Schweiz, 1850-1989, Sammlung in zwei Alben, anfangs überwiegend gest. gesammelt, ab den 1940er Jahren dann meist postfrisch, beginnend mit Nr. 8(2), hübscher Nr. 9 (vermutlich aus der linken oberen Bogenecke), 12, 13, 14(2), 15(2), 16(2), 25(2), 26-28, 31, 34-35, 56(2), stehende Helvetia reichhaltig, Nr. 128-29, 130-32, 133-35, 145, 152, 226-28, 233-34, Bl. 2, 4, 6, 8-9, 10, 12, 13, PAX-Satz etc., ab 1955 postfr. kpl. mit ca. 460,- SFr. postgültiger Nominale, hoher Katalogwert

Los-Nr. 8741 Ausruf: 700,--
Schweiz, Partie besserer Werte

Schweiz, Partie besserer Werte, dabei Nr. 39 gest. (Mi. 450,-), seltene Nr. 42 gest., sign. (Mi. 3200,-, leider Mängel), 43 gest. (500,-), Pro Juventute 1916/17 gest. (260,-), Bl. 2, Bl. 8 u. Bl. 13, je gest. (Mi. 415,-), Portofreiheitsmarken Nr. 11/12 in zentrisch gest. Viererblöcken, einmal mit Attest (Mi. lose 1280,-), Kriegswirtschaft Nr. 6/8I gest. (Mi. 1800,-) usw. Enormer KW!

Los-Nr. 8742 Ausruf: 600,--
Schweiz, 1851-2006, gest

Schweiz, 1851-2006, gest. Sammlung im Vordruckalbum, dabei viele gute Werte wie z.B. Nr. 9II(2) gepr., einmal mit Fotoexp., Strubel mit Nr. 13(3), 14(5), 15, 16(2), 17, ferner Nr. 21, 25, 26, 31, 35, 128-29, 130-32, 133-35, 145, 152 (Mi. 1400,-), 190, 233-34 usw., ab 1947, ohne die Blöcke, komplett, auch 10 frühe Essays enthalten. Mi. 6000,- (billigst, + Essays etc.)

Los-Nr. 8743 Ausruf: 500,--
Schweiz, 1850-1899

Schweiz, 1850-1899, Zusammenstellung ab Nr. 7II, besonders schön zentr. mit blauem Ra1 "P.P." entwertet, ferner Nr. 12, 13(2), 14(4), 15, 16(2), 17(2), 25a/b, 26, 27, 28b, 32a/b, 34, 35a/b, 36(2), 51x, 56xa, xc(2), 57xa, 57xb(2), 57ya-c, 58xa-c, 59xAc, 60xc(2), 61xAb/c usw. Viele mittlere Unter-Nummern enthalten, hoher KW!

Los-Nr. 8744 Ausruf: 500,--
Schweiz, 1850-2000

Schweiz, 1850-2000, meist gestempelte, wenig postfr./ungebr. geführte Sammlung, mit zahlreichen besseren Werten wie u.a. Nr. 8, 13/16, stehende Helvetia mit versch. Zähnungen, Nr. 128/35, Bl. 4, 6, 8/9 sowohl postfr. als auch gest., gest. PAX-Satz (!), ab den 50er Jahren relativ kpl., im Anschluß noch Dienst, Porto und Ämter

Los-Nr. 8745 Ausruf: 450,--
Schweiz, 1854/2003, Slg

Schweiz, 1854/2003, Slg. mit vielen besseren Werten ab Strubel, in zwei Alben. Dabei Nr. 15/17, 101/10, Pro Juventute-Sätze von 1915/2003 kpl. gest., Nr. 179/84 u. 233/34 gest., etliche Blöcke postfr., mit Bl. 2, Bl. 3/4, allen Blöcken ab Bl. 6 etc. Mi. 6400,-, wobei der Hauptwert auf die Ausgaben vor 1945 entfällt

Los-Nr. 8746 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1850-1927, Slg

Schweiz, 1850-1927, Slg. mit guten Werten wie Nr. 5I (Mi. 1500,-), 10 (650,-), 18II (850,-), 21 (160,-), 34 (140,-), 128-33 (345,-), 172-74, 186-88 etc.

Los-Nr. 8747 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1850/1944, Slg

Los-Nr. 8748 Ausruf: 350,--
Schweiz, 1854/1960, Slg.

Schweiz, 1854/1960, Slg., beginnend mit diversen Strubel-Werten, im SAFE-Vordruckalbum. Dabei bessere Ausgaben wie Nr. 20/26 u. 28 gest., 29/35 gest., viel stehende Helvetia nach Zähnungen spez., Nr. 101/10, viele Pro Juventute-Sätze ab 1916, Bl. 8/10, Bl. 13, Bl. 15 usw. Mi. 6000,-

Los-Nr. 8749 Ausruf: 320,--
Schweiz, 1862/2011

Schweiz, 1862/2011, gestempelte Slg. in fünf "sprechenden" Behrens-Vordruckalben und vier weiteren Heften. Dabei u.a. Nr. 101/10, alle Pro Juventute-Sätze ab 1918 kpl. usw., ab 1956 ist die Slg. kpl., wobei ab 1990 alle Werte mit Versandstellenstpl. (Postpreis nur dieser etwa 800,- SFr. = 730,- Euro!) entwertet sind. Mi. 4500,-, Los 8792 der 185. Auktion, alter Ausruf 400,-

Auktion 197

197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020