199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lübeck'
Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1556 Ausruf: 85,--
Lübeck

"Lübeck", großer K2 des taxischen Postamtes auf Brief 1860 nach Bordeaux (Taxstpl. "6"), sowie K.D.O.P.A.-K1 auf Dienstbrief

Los-Nr. 1557 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 45,--
1843, Incoming-Mail

1843, Incoming-Mail, Brief aus Spilsby/England via Frankreich/Aachen (seltener roter Oval-K1 "P.") nach Lübeck

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1558 Ausruf: 85,--
Transit, 1856/59

Transit, 1856/59, zwei Briefe per Ostsee-Schiffspost, je hs. "par le bateau a vapeur de Lübeck", beide von St. Petersburg nach Frankreich, einmal schwarzer L1 "Aus Russland" in Verbindung mit rs. Taxstempel "5/3", einmal "P.35"

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 1559 Ausruf: 180,--
1 Sch. rotorange

1 Sch. rotorange, optisch dekorative Marke mit einer kleinen Ausbesserung, sauber gestempelt, sign. Bühler. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 2,6,8,13,14
Los-Nr. 1560 Ausruf: 250,--
1 Sch. dunkelorange

1 Sch. dunkelorange, sehr breitrandig, mit Federzug (erhöht sign. Brettl), 1/2 Sch. violett gestempelt (eckhell), sowie drei weitere gest. Werte, Mi. 4780,-

Erhaltung: Katalog: GAA4
Los-Nr. 1561 Ausruf: 800,--
Ganzsachen

Ganzsachen-Ausschnitt 1 1/2 Sch. rosalila, viereckig, auf Kabinettbriefstück mit K2 "Luebeck". Sign. Thier und Attest Brettl. Viereckige Ausschnitte sind von größter Seltenheit, keine handvoll registriert!

Erhaltung: (14) Katalog: U6-U13
Los-Nr. 1562 Ausruf: 220,--
Ganzsachen 1/2 Sch. (2), 1(2)

Ganzsachen 1/2 Sch. (2), 1(2), 2 (R!), 2 1/2, 4 Sch. sowie nächste Ausgabe U11(2), U12(2) und U13, alle als ungebrauchte Kabinettcouverts, Mi. 920,-. dazu U6 als Ortscouvert gelaufen mit zu schwachem Stempel, um sicher als echt bestätigt zu werden (Mi. 1400,-, "wie besehen")

Erhaltung: Katalog: U8
Los-Nr. 1563 Ausruf: 85,--
Ganzsache 2 Sch. rot

Ganzsache 2 Sch. rot, Prachtcouvert (Adressname überschrieben) von Luebeck nach Hamburg, sign. Brettl mit Fotoexp. Mi. 500,-

Erhaltung: (3) Katalog: U3-5B
Los-Nr. 1564 Ausruf: 280,-- Zuschlag: 290,--
Ganzsachen 2 Sch. rosa

Ganzsachen 2 Sch. rosa, 2 1/2 Sch. graublau und 4 Sch. hellbraun, die seltenen Großformate als ungebrauchte Pracht-/Kabinettcouverts, 4 Sch. rückseitig unbedeutende Anhaftung. Mi. 1900,-

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020