199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Post in Marokko'
Erhaltung: * Katalog: 1-6
Los-Nr. 4408 Ausruf: Gebot
Aufdrucke ungebraucht, Mi. 100

Aufdrucke ungebraucht, Mi. 100,-

Erhaltung: Katalog: 27
Los-Nr. 4409 Ausruf: 700,--
50 C

50 C. auf Einschreibebrief mit sehr seltenem Stempel "Marrakesch Marocco b", 5.7.10, nach Österreich mit Ank.-Stempel. Der zweitseltenste Marokko-Stempel auf einem R-Brief stellt eine besondere Rarität dar

Erhaltung: ** Katalog: 28,29
Los-Nr. 4410 Ausruf: 35,--
50 u. 80 C

50 u. 80 C. tadellos postfrisch, Mi. 140,-

Erhaltung: ** Katalog: 32B
Los-Nr. 4411 Ausruf: 35,--
3,75 Pes. a. 3 Mk

3,75 Pes. a. 3 Mk. tadellos postfrisch, Mi. 140,-

Erhaltung: ** Katalog: 45
Los-Nr. 4412 Ausruf: 100,--
6,25 Pes. a. 5 Mk

6,25 Pes. a. 5 Mk. tadellos postfrisch, Mi. 420,-

Erhaltung: ** Katalog: 57IIB(4)
Los-Nr. 4413 Ausruf: 50,--
3 Pes. 75 C

3 Pes. 75 C. im postfrischen Rand-Viererblock (links mit Passerkreuz), Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: PS1
Los-Nr. 4414 Ausruf: 45,--
Ganzsachen-Streifband 3 C. a

Ganzsachen-Streifband 3 C. a. 3 Pfg. braun, kpl. ungebr. Druckbogen von sechs Exemplaren des Streifbandes auf Privatbestellung (Fa. Borgeaud, Reutemann u. Co in Tanger), übliche Faltungen

Los-Nr. 4415 Ausruf: 70,--
Fes

"Fes", violetter Negativstempel der Scherifenpost klar auf Couvert, sign. Dr. Steuer, sehr schöne Erhaltung

Los-Nr. 4416 Ausruf: 45,--
Rabat

"Rabat", blauer Negativstempel der Scherifenpost klar auf Couvert nach Tanger, gepr. Dr. Steuer (Couvert senkr. Registerbug)

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020