199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungausgaben des Zweiten Weltkrieges'
Erhaltung: ** Katalog: 15-21(9)
Los-Nr. 4544 Ausruf: 160,--

Opferhilfe in postfrischen Eckrand-Neunerblöcken, Mi. 900,-

Erhaltung: **/ Katalog: I-IV(2)
Los-Nr. 4545 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 54,--
Flämische Legion, Soldaten

Erhaltung: ** Katalog: I-VIII
Los-Nr. 4546 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 120,--
Flämische Legion

Erhaltung: (7) Katalog:
Los-Nr. 4547 Ausruf: 200,--
Theresienstadt, 1943, kpl

Theresienstadt, 1943, kpl. Serie der Geldscheine des Ältestenrates der Juden, von 1 Kr. bis zu 100 Kr. in bankfrischer, ungefalteter Erhaltung

Erhaltung: Katalog: 4I(2)
Los-Nr. 4548 Ausruf: 85,--
15 + 15 K. im gest. Paar

15 + 15 K. im gest. Paar, sowohl geschnitten als auch Druck des Unterdrucks auf der Rückseite. Mi. hierfür nicht gelistet, für gezähnt schon 400,-

Erhaltung: * Katalog: 2I,2IF
Los-Nr. 4549 Ausruf: 320,--
Dünkirchen, 50 C

Erhaltung: * Katalog: 3I
Los-Nr. 4550 Ausruf: 75,-- Zuschlag: 75,--
Dünkirchen 50 C

Dünkirchen 50 C. im ungebrauchten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit seltenem Druckdatum, sign. Dreyfus und neues Attest Herbst. Mi. 320,- +

Erhaltung: Katalog: 11I
Los-Nr. 4551 Ausruf: 750,--
25 C., Aufdruck-Type I

25 C., Aufdruck-Type I, zwei Paare, einmal mit und einmal ohne Aufdruck, auf Couvert aus Ghyvelde, 2.8.1940. Sehr seltene Abart, Mi. ohne Bewertung, sign. Roumet, Dreyfus

Erhaltung: Katalog: 62,76
Los-Nr. 4552 Ausruf: 150,--
Dünkirchen, 30 u. 70 C

Dünkirchen, 30 u. 70 C. Merkurkopf auf sauberem Brief aus Dünkirchen, 5.7.1940, neues Attest Herbst "einwandfrei ... sehr selten". Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: St.N.2U(2)
Los-Nr. 4553 Ausruf: 1200,--
St. Nazaire, 2 Fr

St. Nazaire, 2 Fr. Handelskammer in der seltenen ungezähnten Variante im Paar mit zusätzlich Handstempel "LIBERATION", nebst Zusatzfrankatur, auf Couvert aus La Baule, 11.5.45. Sign. Krischke, Pickenpack, Zierer u.a. Mi. ca. 6400,-

Erhaltung: ** Katalog: L10DD
Los-Nr. 4554 Ausruf: 180,--
Lorient, 1,50 Fr

Lorient, 1,50 Fr. rotbraun tadellos postfrisch mit doppeltem Aufdruck, davon der zweite Aufdruck nur teilweise, siehe Foto. Mi. 850,-, Attest Herbst (2018)

Erhaltung: ** Katalog: L.10K
Los-Nr. 4555 Ausruf: 170,-- Zuschlag: 170,--
Lorient, 1,50 Fr

Lorient, 1,50 Fr. rotbraun postfrisch mit zweifachem kopfstehendem Aufdruck, einer voll, einer zur Hälfte, seltene Abart bei einer ohnehin geringen Ursprungs-Auflage von 1800 Exemplaren der Normalmarke, neues Attest Herbst. Mi. 900,- +

Erhaltung: ** Katalog: Bl.IPFI
Los-Nr. 4556 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
Legion, Eisbär

Legion, Eisbär-Block mit Plattenfehler "blauer Strich im oberen Zähnungsrand" postfrisch (natürliche Gummiknitter), dazu Nr. VI bis X kpl. postfrisch mit Zierfeld. Mi. 1270,-

Erhaltung: Katalog: St.N.1U
Los-Nr. 4557 Ausruf: 420,--
St. Nazaire, 50 C

St. Nazaire, 50 C. dunkelgrün auf grünlich, seltene ungezähnte Variante vom rechten Bogenrand, sowohl mit Handstempel "Liberation" als auch "Taxe percue", auf Brief aus Batz, 11.5.1945, sign. Tust. Mi. 4000,-

Erhaltung: Katalog: 14-39
Los-Nr. 4558 Ausruf: 25,--
Aufdrucke kpl. auf Sammler-R

Aufdrucke kpl. auf Sammler-R-Brief (typische Mittelfalte ausserhalb) aus Krakau

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020