199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: Katalog: 2Awbx
Los-Nr. 4725 Ausruf: 40,--
6 Pfg., bessere Variante

6 Pfg., bessere Variante, sauber gest., Befundkopie. Mi. 270,-

Erhaltung: ** Katalog: 8(2),16(2)
Los-Nr. 4726 Ausruf: Gebot
6 u. 12 Pfg

6 u. 12 Pfg. Freimarken je im postfr. Paar mit Doppelzähnung

Erhaltung: ** Katalog: 8y,8xU(2)
Los-Nr. 4727 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 35,--
6 Pfg

6 Pfg. maigrün und ungezähntes Paar 6 Pfg. hellbläulichgrün je postfr., Nr. 8y sign. Kramp. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 9d
Los-Nr. 4728 Ausruf: Gebot Zuschlag: 20,--
6 Pfg

6 Pfg. dunkelrotviolett auf dünnem mattorangenem Papier gest., sign. Kramp. Mi. 120,-

Erhaltung: (3) Katalog: 11x/y,u.a.
Los-Nr. 4729 Ausruf: 25,--

Drei Ortsbriefe aus gleicher Korrespondenz aus Wismar (zwei R-Briefe), u.a. zweimal Nr. 11y in Mischfrankatur, je sign. Kramp. Mi. rund 220,-

Erhaltung: Katalog: 13(100)
Los-Nr. 4730 Ausruf: 75,--
8 Pfg

8 Pfg. lila/bläulichgrün im sauber gestempelten Bogen, Mi. (ohne PF) 660,- lose ++

Erhaltung: ** Katalog: 14Uw
Los-Nr. 4731 Ausruf: 50,--
8 Pfg. Freimarke postfr

8 Pfg. Freimarke postfr. mit Abart "waagerecht ungezähnt", Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 18G
Los-Nr. 4732 Ausruf: 90,--
12 Pfg. Freimarke postfr

12 Pfg. Freimarke postfr. mit Druck auf der Gummiseite, sign. Büchner, seltene Abart. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: 20-22(4)
Los-Nr. 4733 Ausruf: 70,--

Opfer des Faschismus in postfrischen Unterrand-Viererblöcken (mit Nr. 22VII), Mi. 550,-

Erhaltung: / Katalog: 20-28
Los-Nr. 4734 Ausruf: 80,--
MVP, drei komplette gest

MVP, drei komplette gest. Serien, sign. Kramp. Mi. 580,-

Erhaltung: **/* Katalog: 20IV
Los-Nr. 4735 Ausruf: 40,--
6 + 14 Pfg. Breitscheid postfr

6 + 14 Pfg. Breitscheid postfr. mit Plattenfehler "I verdickt", sign. Kramp, und 8 + 22 Pfg. Klausener im ungebr. Paar, zwischen den Marken ungezähnt, Mi. 220,-

Erhaltung: ** Katalog: 23-25a/bDZ
Los-Nr. 4736 Ausruf: 90,--
Bodenreform, "a"

Bodenreform, "a"-Farbe in Eckrand-Viererblöcken, "b" je einzeln, alle einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen von Niemann. Mi. 705,- +

Erhaltung: ** Katalog: 25aU(2)
Los-Nr. 4737 Ausruf: 30,--
12 + 38 Pfg

12 + 38 Pfg. Bodenreform postfr. im ungezähnten Paar, sign. Kramp. Mi. 220,- +

Erhaltung: ** Katalog: 26-28
Los-Nr. 4738 Ausruf: 30,--
Kinderhilfe inkl. Nr

Kinderhilfe inkl. Nr. 26b und 28b postfrisch, kleine Gummipunkte papiertypisch, jeder Wert tiefst sign. Kramp. Mi. 255,-

Erhaltung: Katalog: 26-28
Los-Nr. 4739 Ausruf: 35,--
Kinderhilfe komplett

Kinderhilfe komplett, nebst ZuF, auf R-Brief (leichte Mittelfalte ausserhalb) aus Wismar, sign. Kramp

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020