199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lombardei-Venetien'
Erhaltung: Katalog: 2Yc
Los-Nr. 5146 Ausruf: 350,-- Zuschlag: 340,--
10 C. grauschwarz

10 C. grauschwarz, Kabinettstück mit rechts breitem Bogenrand, auf Orts-Faltbrief mit Zier-K2 "Mantova", Mi. 1000,- +

Erhaltung: Katalog: 3Xa(2)
Los-Nr. 5147 Ausruf: 450,--
15 C. karminrosa

15 C. karminrosa, waagerechtes Kabinettpaar auf Faltbrief via Venedig nach Triest, sehr seltene Entwertung durch Ovalstempel "Pieve di Soligo 5/11 51", Fotoattest Sottoriva

Erhaltung: Katalog: 3Xc(2)
Los-Nr. 5148 Ausruf: 100,--
15 C. rosa, Handpapier

15 C. rosa, Handpapier, bemerkenswert großes Eckrandpaar rechts oben mit K1 "Padova", einwandfrei, die Papierfalte mittig ist herstellungsbedingt und kein Mangel, sign. Sorani

Erhaltung: Katalog: 6I
Los-Nr. 5149 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 230,--
2 So. gelb, Type I

2 So. gelb, Type I, als Einzelfrankatur auf Kabinett-Drucksache mit dekorativem Zierrand nach Cöln, K1 "Venezia 19/3" (1859), Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 6II,7IIa
Los-Nr. 5150 Ausruf: 220,--
2 So. gelb nebst 3 So.

2 So. gelb nebst 3 So., je Type II, schwarz auf frischem blauem Kabinettbrief mit K1 "Padova 4/6" (1862) nach Verona, sign. E. Diena

Erhaltung: Katalog: 7IIa
Los-Nr. 5151 Ausruf: 90,--
3 So. schwarz, Type II

3 So. schwarz, Type II, als Einzelfrankatur auf Pracht-Ortsbrief von Venedig (1861), Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 7Ia
Los-Nr. 5152 Ausruf: 130,--
3 So. schwarz, gute Type I

3 So. schwarz, gute Type I, auf Kabinettbrief nach Verona, sign. Diena. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 3I
Los-Nr. 5153 Ausruf: 90,--
Stempelmarke 15 C. schw

Stempelmarke 15 C. schw./grün auf Prachtbrief mit Stempel "Cenio" (1856) nach Venedig, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: Z3I
Los-Nr. 5154 Ausruf: 100,--
Stempelmarke 15 C. schw./grün

Stempelmarke 15 C. schw./grün, Kabinettstück auf kl. Brief mit K1 "Padova" nach Este, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: Z3II
Los-Nr. 5155 Ausruf: 90,--
Stempelmarke 15 C. schw./grün

Stempelmarke 15 C. schw./grün, tadellose Einzelfrankatur auf Faltbrief mit K2 "Vicenza" (1856) nach Venedig, Mi. 300,-

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020