199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Memelgebiet'
Los-Nr. 7335 Ausruf: 1700,--
Zuschlag: 1850,--
Memel

Memel, spezialisierte Zusammenstellung ab 1. Ausgabe, u.a. Nr. 13d in beiden Erhaltungen, vieles geprüft, dabei etliche Zwischensteg-Varianten der Ausgabe Nr. 18-23, mit seltenen wie Nr. 22aZW "0" postfr., 34K, 35K, 55II, 122ZW, 60II/60 im Typenpaar, 129I im postfr. OR-Sechserblock, 129DDII, 130VI, 213I, Typenpaare III-I/II und IV-I/II, seltener Grünaufdruck-Satz (Nr. 234-37I) auf Briefstücken (meist sign. Petersen BPP, einmal Becker, Mi. 7000,-!) usw. Schöne Partie!

Los-Nr. 7336 Ausruf: 1400,--
Memel, 1920/23, gestempelte

Memel, 1920/23, gestempelte, von Nr. 1-233, nur ohne Nr. 79, komplette Sammlung, dabei alle besseren wie u.a. Nr. 1/17, 18/33, 40/46, 141/63, seltene Nr. 183/92 (Nr. 189 Eckmgl., Altsignatur), 206/29 ungeprüft, 230/33 gepr. Petersen BPP (Mi. 1000,-) usw. Mi. 12.000,-, wegen der ungeprüften Werte vorsichtig ausgerufen

Los-Nr. 7337 Ausruf: 1400,--
Memel, hochspezialisierte

Memel, hochspezialisierte, bereits aufgearbeitete Slg., die Spitzen praktisch durchweg BPP-geprüft, mit einer Vielzahl von Seltenheiten, exemplarisch u.a. Nr. 23b, 25c, je ungebr., 25c auf Luxusbriefstück (Mi. 800,-), 26yI gest. (280,-), 31IyIa gest. und im Paar (470,-), 31II/IIa gest., 38bI postfr. (500,-), 40Ix auf Luxusbriefstück (1200,-) und als Bogenecke (120,-), 40-41III (500,-), 43Ia, 46Ia, III, 46YIa im Paar, 54b(2), 61a in beiden Erh. (550,-), 88III, 96II, 123a (2, 410,-), 129I gest. und im postfr. VB (280,-), 130II, 134III und DDII, 135II/I (Paar), Typen-Streifen 176, 182II, IV, V (270,-), 191III und DDII (380,-), 192I usw. Viele weitere gute Mittelwerte enthalten!

Los-Nr. 7338 Ausruf: 1000,--
Memel, 1920/1923, umfangreiche

Memel, 1920/1923, umfangreiche, lediglich ohne Nr. 40, 79, 234 und wenige unbedeutende Werte, nahezu kpl. Sammlung. Gesammelt wurde hauptsächlich postfrisch, einige Ausgaben jedoch leider auch nachgummiert. Dabei u.a. Nr. 1/17, 18/33, 124/63, 167/82, 183/92, inkl. Nr. 189/90, doppelt gepr. Mikulkski (nachgummiert), 193/205 postfr., 206/29, meist nachgummiert, 230/32 postfr., und Nr. 235/37 (nachgummiert). Dazu elf versch. postfrische Werte ex Nr. I/IV. Der Michelwert, alles postfrisch gerechnet, würde 14.000,- betragen

Los-Nr. 7339 Ausruf: 950,--
Memel, 1920/23, gestempelte

Memel, 1920/23, gestempelte, reichhaltige Sammlung, oftmals spezialisiert, auf Blättern aufgezogen. Dabei die Nr. 1/17 teils in versch. Farben, 18/32, 36/39, 41/46, 52/71, 84/150 kpl., 164/66, 167/82, teils mehrfach, nach Typen spezialisiert etc. Mi. 8000,-

Los-Nr. 7340 Ausruf: 550,--
Memel, 1920/1923, gest

Memel, 1920/1923, gest. Sammlung mit besseren kpl. Sätzen, z.B. Nr. 1/17 (Mi. 330,-), 18/33 (450,-), 40/46 (330,-), inkl. Nr. 40I gepr., 52/71 (150,-), 141/50 (650,-), 167/82 (440,-), sechs versch. Werte ex Nr. 183/92 (475,-), 230/33 (1000,-) usw.

Los-Nr. 7341 Ausruf: 550,--
Memel

Memel, Sammlungsbestand in beiden Erhaltungen, dabei viele gute gest. Ausgaben wie z.B. Nr. 1(3), 8(2), 10-13, 29y(2), 30, 39(3), 40Ix auf Briefstück, 46(3), 56(2), 57(2), 97 auf Briefstück usw., litauische Besetzung ebenfalls gut vertreten, u.a. mit besseren gest. Werten wie Nr. 149, 164-66, 173(2), 182 auf Bfst., 211, 215, 217, 230, 232 etc. Mi. 5500,-

Los-Nr. 7342 Ausruf: 550,--
Memel

Memel, spezialisierte Zusammenstellung mit vielen gesuchten Unternummern, Zw., MS usw., dabei postfr. Eckrand-VB Nr. 22b mit MS "9" und "GC", 39I, 56, 109Bru, Paar Nr. 93III u. V postfr., 96II/III postfr., gepr., 97II, V, 102II, 107I, II, IV, 113-18III, 121II, III, IV, 122I, 123bI, 167DDI innerhalb eines Paares, 167-68AI, 170V im Paar, dito Paar V/I, seltene Nr. 237I gest. mit Attest (Mi. 1500,-) etc.

Los-Nr. 7343 Ausruf: 450,--
Memel, meist gest

Memel, meist gest. Zusammenstellung der guten späteren Ausgaben inkl. Nr. 136P mit Attest (Mi. 1200,-), 145III, 168AII(2), 169AI (R!), 172AII, 173AI, 174IIe, 174 PF III, 175I und III, 186, 193/205 überkpl., 196/200, 202(2), 203(2), 204, 207/8I, 209II, 210/12I, 213, 215I, 216I, 218I, 219I, 220II, 221III (R!), 226II u. 228II. Mi. über 6000,-

Los-Nr. 7344 Ausruf: 380,--
Memel, 1920/23, gest. Slg

Memel, 1920/23, gest. Slg. ab erster Ausgabe, mit Nr. 1/17, ohne Nr. 13, kpl., teils mehrf., Nr. 40, Flugpost-Werte, Litauische Besetzung mit 48 Werten ex Nr. 124/40, 141/50, 164/66 usw. Mi. 4500,-

Los-Nr. 7345 Ausruf: 380,--
Memel, Nr. 1-145, gest. Slg

Memel, Nr. 1-145, gest. Slg. mit Nr. 1-9, 12-17 (17b), 21x u.a. Paar, 30, 38bI (R!), 45a, 54b, 61a, 88III, 91III, seltener Probedruck Nr. 136P mit Attest (wie verausgabt, Mi. 1200,-) etc. Mi. 4200,-

Los-Nr. 7346 Ausruf: 200,--
Zuschlag: 200,--
Memel, 1920/1923, Slg

Memel, 1920/1923, Slg. mit mehreren kpl. Sätzen, u.a. Nr. 1/17, 18/33, 36/39 postfr., 40/46 inkl. Nr. 41/46 postfr., 52/71, 84/120 postfr. usw., im Lindner-Vordruckalbum. Vierstelliger KW

Los-Nr. 7347 Ausruf: 180,--
Memel, Slg. mit vielen kpl

Los-Nr. 7348 Ausruf: 150,--
Memel, Litauische Besetzung

Memel, Litauische Besetzung, Slg. mit Nr. 124/73 kpl., inkl. Nr. 147 postfr., 176/88, 191/92 gest., 230/33 usw., auf Vordrucken

Los-Nr. 7349 Ausruf: 90,--
Memel, Slg. ab erster Ausgabe

Memel, Slg. ab erster Ausgabe, mit Nr. 52/71, Flugpost-Ausgaben, Nr. 108/50, 191/92 gest., 218/19 gest., guter Nr. 221 usw., auf Vordrucken

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020