199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 7018 Ausruf: 1700,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, hochwertige Sammlung in beiden Erhaltungen auf alten Heftseiten, bis auf Bl. 2 im wesentlichen komplett und weitgehend parallel geführt, fast alle Spitzen enthalten, z.B. Nr. 479-81 ungebr., 482, 495, je postfr., 496 ungebr., 497 gest., 498(2) ungebr., 505 gest. (3) bzw. ungebr. (2), 507(2) gest., 529-39, 540-43, 556-64, je postfr., 564(3) gest., Bl. 3 gest. (übl. Papierbrüche), 588-97 gest., 604II gest., Bl. 5-11 postfr., 671, 686-88(2), 695-97(2), 699(2), je postfr., 716-29 gest., 747 postfr., 799-802(3) gest., 909-10(2), 909/10U, je postfr., usw., ferner ein guter Teil Dienst ab Kaiserreich, u.a. mit Nr. 9-14(2), 34-51, 52-56, je gest., 65(2) gest. (ungepr.), 82, 85-87, je gest., gepr. Infla, etc., sowie Telegraphenmarken und Feldpost, hier u.a. mit Nr. 10B auf Briefstück. Mi. 20.000,-

Los-Nr. 7019 Ausruf: 1400,--
Deutsches Reich, 1933/45

Deutsches Reich, 1933/45, umfangreiche, sauber gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl besserer Werte, zusätzlich immer wieder durch Besonderheiten aufgelockert, im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei als Spitzenstück sauberer Nothilfe-Block, jedoch lediglich mit einem Attest der Prüfstelle Basel (bitte ansehen und selber bewerten), 20 weitere Blöcke ex Bl. 4/11, Nothilfe-Sätze 1934/35 usw., von 1936-1945 vollständig. Dazu Besonderheiten wie z.B. Nr. 529/37Y, 572Y, gepr., 586/87Y, gepr. Schlegel, 672Y, gepr. Peschl, usw. Mi. 15500,-, bitte besichtigen und selber kalkulieren

Los-Nr. 7020 Ausruf: 1100,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, vollständige, gestempelte Sammlung mit allen Spitzen und zusätzlich diversen Besonderheiten, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), Bl. 2 formatverkleinert (Mi. 2300,- +++), guter Ostropa-Block (1100,-), Wagner in A- und B-Zähnung (Mi. 650,-), Bl. 4/11 (524,-), 575I, 671X/Y, 695/99, Danzig-Abschied, 799/802B (2097,-), 812 mit PF III und IV (165,-), 825I auf Brief (250,-) usw.

Los-Nr. 7021 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte, kpl. Sammlung mit allen Spitzen, lediglich der Bl. 2 "nur" ungebraucht (Marken postfrisch) im alten Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei u.a. Chicagofahrt (Mi. 1000,-) inkl. 1 u. 2 Mk., gepr. Schlegel, Ostropa-Block auf FDC (Mi. 1500,-), Nothilfe-Sätze 1933/35 (Mi. 605,-), Bl. 4/11 (684,-), dabei Bl. 9 mit Zusatzfrankatur auf portoger. Auslandsbrief, Nr. 695/99 (152,-), 716/29, inkl. Nr. 728 mit PF I (Mi. "-.-") usw.

Los-Nr. 7022 Ausruf: 1000,--
III. Reich

III. Reich, Zusammendrucke aus Markenheftchen, umfangreiche gest. Slg. ab 1933, bis zu den Hitler-Ausgaben, bis auf wenige Kombinationen bereits kpl. Dabei Fridericus kpl. (Mi. 665,-), Hindenburg Wz.2 kpl. (635,-), alle Wagner-Zus.-Dr., bis auf W52, kpl. (Mi. 1280,-), Stände und Trachten kpl. etc., im SAFE-Klemmbinder. Mi. 8000,-

Los-Nr. 7023 Ausruf: 950,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte Slg. mit einer Vielzahl kpl. Sätze, u.a. Nothilfen 1933/1935 teils mehrf., Nr. 529/39 mehrf., über 20 WHW-Sätze, Nr. 716/29 per zwei, 17 Blöcke ex Bl. 4/11 usw. Mi. 12.000,-

Los-Nr. 7024 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, kpl. saubere Sammlung mit allen Spitzen, im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Herzstück aus Bl. 2 postfr. (Mi. lose schon 1200,-), alles weitere gestempelt, u.a. Ostropa-Block mit SST (Mi. 1200,-), Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), alle Nothilfe-Sätze (605,-), Bl. 4/11 (524,-), Danzig-Abschied, Nr. 695/97 usw., bis Nr. 909/10

Los-Nr. 7025 Ausruf: 900,--
Weimarer Republik, von 1923

Weimarer Republik, von 1923-1932, bis auf Polarfahrt, kpl. gest. Slg. mit allen Spitzen, auf Borek-Vordrucken. Dabei Iposta-Block auf Brief (Mi. lose 2000,-), Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), alle Nothilfe-Sätze (1155,-), IAA-Satz (250,-), SAF inkl. Nr. 438 mit beiden Wasserzeichen und Nr. 439X (Mi. zusammen 1300,-) etc.

Los-Nr. 7026 Ausruf: 850,--
III. Reich, 1933-35

III. Reich, 1933-35, postfrische Sammlung nur der guten frühen Jahre ab Nr. 479-81 (Mi. 320,-), mit Nr. 482-95 (1100,-), 499-507 (2400,-), 529-39 (teils y, 840,-), 540-43 (mit Nr. 542y, 210,-), 544-47 (175,-), 548-55 (250,-), 556-64 (600,-), sowie Bl. 3 (1200,-), dieser natürlich ungebraucht

Los-Nr. 7027 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, vollständige Sammlung III. Reich (Bl. 2 nur Herzstück), bis 1939 ungebraucht, und von 1940 bis Nr. 909/10 alles postfrisch, dabei u.a. das Herzstück aus Nothilfe-Block (zwei Werte postfr., Mi. 840,-), Ostropa-Block (Mi. 1300,-), Bl. 4/11, Chicagofahrt (1200,-), alle Nothilfe-Sätze 1933/35, Nr. 479/95 (Mi. 255,-), 686/88 postfr., 695/99, Danzig-Abschied usw.

Los-Nr. 7028 Ausruf: 800,--
III. Reich, 1933/45

III. Reich, 1933/45, sauber gestempelte Slg., ohne Bl. 2/3, kpl. Dabei Chicagofahrt-Satz, gepr. Schlegel (Mi. 1000,-), Nothilfen 1933/35 (Mi. 605,-), Bl. 4/11 (524,-), Nr. 695/97 lose und auf Brief (200,-), Danzig-Abschied (220,-) usw. Dazu aus Bl. 2 die Nr. 508/9 auf Briefvorderseite (Mi. lose 1000,-), sowie gute Nr. 511 mit Zusatzfrankatur auf portoger. Einschreibebrief (Mi. 800,-)

Los-Nr. 7029 Ausruf: 750,--
Zuschlag: 750,--
Deutsches Reich, 1923/32

Deutsches Reich, 1923/32, vollständige, gestempelte Sammlung der Weimarer Zeit, ex Nr. 338/478, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei alle Spitzen wie z.B. alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), alle Zeppeline inkl. Polarfahrt (1300,-), SAF mit stehendem Wasserzeichen (900,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (520,-), Nr. 346Y mit Befund Oechsner BPP (300,-), IAA-Satz (250,-), Herzstück aus Block 1 (Mi. 560,- +) usw.

Los-Nr. 7030 Ausruf: 750,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Wagner in A- und B-Zähnung (Nr. 505A ungebr., sonst postfr., Mi. 2700,-), Nr. 540/43, Nothilfe 1934 (Mi. 650,-), Nr. 580/83, 686/88, 698/99, 702/29 usw., bis Nr. 909/10. Mi. ca. 7500,-

Los-Nr. 7031 Ausruf: 750,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfrische Sammlung mit vielen besseren, im neuwertigen KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 540/55, Einzelwerte aus Ostropa-Block, Nothilfen 1934/35, Nr. 609/16, Olympia-Blöcke usw., von 1936-1945 (ohne Bl. 8/9) kpl., mit Bl. 10/11, Nr. 695/99, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10. Dazu Dienst Nr. 132/77, sowie Tunis-Feldpostmarke (Mi.-Nr. 5), gepr. Pickenpack. Mi. rund 7000,-

Los-Nr. 7032 Ausruf: 750,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, vollständige Sammlung mit allen guten Werten. Dabei der Nothilfe-Block (Mi. 1500,-) als einziger ungebraucht, alles weitere gestempelt, inkl. Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), Ostropa-Block (formatverkleinert), Bl. 4/11 (524,-), Nothilfen 1933/1935 (605,-), Nr. 695/99, Danzig-Abschied, Dienst Nr. 132/77 (950,-) usw., im neuwertigen Lindner-Vordruckalbum

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020