199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Gemeinschaftsausgabe'
Los-Nr. 7551 Ausruf: 1700,--
Gemeinschaftsausgabe, 1947

Gemeinschaftsausgabe, 1947, Arbeiter-Ausgabe Nr. 943/62, Partie mit 3700 postfrischen Oberrandstücken, spezialisiert nach Platten- (durch- und nicht durchgezähnt) und Walzendrucken, zusätzlich mit einer Vielzahl versch. Farben, welche ausnahmslos ArGe-geprüft sind. Dabei Nr. 944 Platte per 18, 945b Walze (2), 948aa Platte (17), 951b Walze (5) usw., bis vielfach Nr. 962b/c. Nur der Michelwert der Werte ab 20,- Mi. aufwärts, beträgt bereits 23.000,-, der Gesamt-Michel beträgt 32.000,- (!)

Los-Nr. 7552 Ausruf: 450,--
Kontrollrat, 1946-1948

Kontrollrat, 1946-1948, über 500 Briefe, Karten u. Ganzsachen mit Einschreiben, Zensuren, Auslandspost, Sonderstempeln, Zehnfachfrankaturen, dabei Nr. 957 als MeF per vier, fünf Briefe mit MiF 5 Mk. Taube (Nr. 962), Nr. 970 als EF, VZd1 auf Karte etc., günstig!

Los-Nr. 7553 Ausruf: 350,--
Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter

Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter-Ausgabe, Partie von über 600 gest. Oberrandwerten inkl. einer großen Anzahl oberer Bogenecken ex Nr. 943/62. Dabei viele bessere wie u.a. Nr. 944P per 12, 945P vier vier, 948P(14), 953dgz, 954dgz(8), 961/62 vielfach usw. Alles ungeprüft, die Entwertungen nur durch wenige versch. Stempel, der Verkauf erfolgt daher ohne jegliche Stempel-Garantie. Mi. für echt 22.000,-

Los-Nr. 7554 Ausruf: 300,--
Kontrollrat, postfr

Kontrollrat, postfr. und meist gest. (geschätzt 70%) Bestand von 10.000 Werten, sortenreich, auf einem dicken Stapel Albenblätter. Dabei u.a. Nr. 962 gest. per neun (Mi. 540,-), viele Werte mit erkennbar versch. Farben/Nuancen usw. Fundgrube!

Los-Nr. 7555 Ausruf: 220,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, 1945/1949, gestempelte, vollständige Slg. mit Nr. 911/37 und 943/62 (Mi. zus. 195,-), Bl. 12A/B mit SST (450,-), VZd1/2 (360,-), alle acht versch. Zus.-Drucke ex Nr. 969/70 (Mi. 770,-, einige Stempel u.E. zweifelhaft, bitte ansehen), Zus.-Dr. W158 usw., auf Lindner-Vordrucken

Los-Nr. 7556 Ausruf: 220,--
Gemeinschaftsausgabe, HAN

Gemeinschaftsausgabe, HAN, Partie von 16 sauberen postfrischen waager. Unterrandpaaren Ziffern-Ausgabe, alle mit vollständiger Hausauftragsnummer. Dabei nur bessere ab 50,- Michel pro Stück. Mi. 2000,-

Los-Nr. 7557 Ausruf: 180,--
Kontrollrat

Kontrollrat, Zusammenstellung besserer Ausgaben wie u.a. Bl. 12A/B(2), Briefe mit vielen Zehnfach-Frankaturen Ost und West, H-Bl. 123 mit ZuF auf Brief, gepr. Schlegel (Mi. 350,-), Nr. 950 im Unterrand-Viererblock mit HAN auf Karte (Mi. 200,-), VZd1 auf R-Brief etc.

Los-Nr. 7558 Ausruf: 170,--
Kontrollrat, Spezialisten

Kontrollrat, Spezialisten-Los nur mit postfr. bzw. gest. Besonderheiten wie z.B. viele Plattenfehler, u.a. Nr. 917I(2) gest., 918II gest., 922I gest., 947VI gest. (Mi. 500,-), 957IV(3), 963VI(2), 964V, 965X etc., hoher KW

Los-Nr. 7559 Ausruf: 150,--
Gemeinschaftsausgabe, 1945/49

Gemeinschaftsausgabe, 1945/49, gest. kpl. Sammlung mit Nr. 911/37 und 943/62 (Mi. 195,-), Bl. 12A/B mit SST (Mi. 450,-), tiefst gepr. Schlegel BPP, sowie VZd1/2 (Mi. 360,-) mit SST je auf Vorlageblatt, auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 7560 Ausruf: 140,--
Kontrollrat

Kontrollrat, überkomplette gest. Slg. auf Blättern, dabei Nr. 930 per fünf, Blockpaar mit schwarzem SST, gepr. Schlegel, ca. 20 Briefe und Erinnerungskarten inkl. Zehnfach-Frankaturen, Mi. 1200,-

Los-Nr. 7561 Ausruf: 120,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, "Leipziger Messe", über 50 kpl. postfrische Bögen ex Nr. 965/68

Los-Nr. 7562 Ausruf: 120,--
Gemeinschaftsausgabe, gest

Gemeinschaftsausgabe, gest. Bestand mit etlichen hundert Werten, dabei Nr. 911/37 mind. siebenmal (diese billigst 525,- Mi.), 943/62 mind. fünfmal (Mi. billigt 600,-), VZd1 zweimal postfr. und zweimal gest. (220,-) etc.

Los-Nr. 7563 Ausruf: 120,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, sortenreiche, postfr. und gest. Zusammenstellung von 3500 Werten im Album. Dabei viele Oberrandwerte, u.a. Nr. 917P, 949dgz, A956dgz per vier (Mi. 120,-), 958dgz, viele Markwerte, z.B. Nr. 961 gest. per 19 (Mi. 475,-) und in großen Mengen postfr., Viererblöcke usw.

Los-Nr. 7564 Ausruf: 120,--
Kontrollrat

Kontrollrat, postfrische Zusammenstellung nur Randbesonderheiten, dabei Nr. 946DZ, sowie HANs Nr. 911(2), 912(5), 914, 921(2), 928, 937(3), 943(4), 950(2), 953(3), 954 ("4133.1/2"), 955 u. A956(3), alle versch., dazu Zusammendrucke Ziffern/Messe

Los-Nr. 7565 Ausruf: 110,--
Gemeinschaftsausgabe, postfr

Gemeinschaftsausgabe, postfr. und gest., kaum ungebr. Bestand von 3500 Werten, sortenreich, inkl. versch. Farben, Oberrandstücken, Randstücken Nr. 944 und 947 mit Druckerzeichen, Nr. 960/61 mit Platten-Nr., 961/62 gest., VZd1 dreimal postfr., einmal mit besserem Plattenfehler Nr. 970IX etc. Fundgrube!

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020