199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Los-Nr. 7809 Ausruf: 1000,--
SBZ

SBZ, "spannende" Zusammenstellung nur ausgesuchter besserer Werte und Besonderheiten, sauber postfr. und gestempelt. Dabei Nr. 19y postfr. und gest., Nr. 20/22 dreimal postfr., 23/25 vielfach postfr. inkl. etlicher Plattenfehler, 26/28 in gest. Viererblöcken, 29/36x postfr. und gest., 29/40y zweimal gest., 30III postfr. und gest. je innerhalb eines Bogenecken-Viererblocks (Mi. 875,-), 36xU im postfr. Viererblock, 37Yc postfr., gepr., 52wax fünfmal postfr., je gepr., Bl. 3A/B gest. usw. Mi. 13500,-

Los-Nr. 7810 Ausruf: 700,--
Zuschlag: 700,--
SBZ, 1945/1949

SBZ, 1945/1949, vollständige Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dabei Nr. 20/28 postfr., gute Potschta-Marke gest. (Mi. 800,-), Bl. 1/6, inkl. Bl. 1/2, Bl. 4 postfr., Bl. 5X/Y postfr. usw., im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum

Los-Nr. 7811 Ausruf: 650,--
SBZ, ungewöhnliche

SBZ, ungewöhnliche, bereits aufgearbeitete Spezialsammlung nur der Ost-Sachsen-Freimarken-Ausgabe, postfr. u. gest., Nr. 42-60, mit einer Fülle von Unternummern, u.a. Nr. 43Ab inkl. VIII, 43BIIa/b(2), 44Ab(2), 44Ac(2), 46Ab(2), 47Ab, 48Ab (2, gest. selten!), 48Ac(2), 42-50DI, 45DII, 48DIIa, 49-50DII, 47-48DIIIa, je Paare Nr. 42, 44, 45 und 48E, 49E(2), 42E, 44E, 45E(2) und 48Ec je gest., 46Fa(2), 48Fa, 42-50G je postfr. u. gest., sowie zusätzlich Unterfarben daraus, 43AIa, 43BIUs, 43BI/IUw Paar, 46AIb(2), 43GaI, 46GaI, 46V, 51atxDDII, 52wax, 58aU, cU, 59U, 60b usw. Schöne Slg., alles Erforderliche geprüft

Los-Nr. 7812 Ausruf: 600,--
SBZ

SBZ, Posten mit guten und leider auch teils zweifelhaften Werten. Dabei Nr. 1/7B gest. mit alter Prüfung Zierer BPP (Mi. 1100,-, wenn Stpl. echt), Nr. 8y gest., gepr. Thom BPP (240,-), 72 gest. (210,-), 80X gest. (ungepr., Mi. 700,-, wenn Stpl. echt), Bl. 1 tadellos postfr. (450,-), sowie gestempelt (ungepr., Mi. 1100,- für echt), Herzstück 1 gest., gepr. Herbst BPP (700,-), Herzstücke 10/11 gest. (Mi. 800,-) usw., bitte selber kalkulieren!

Los-Nr. 7813 Ausruf: 550,--
SBZ, 1945/1949, gest

SBZ, 1945/1949, gest. Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 20/28, inkl. Nr. 23/25a/b, 29/40x/y, 73/84y, Bl. 1, Bl. 3A/B, Bl. 5X/Y, Bl. 6 usw., auf KABE-Vordrucken. Mi. 7500,-

Los-Nr. 7814 Ausruf: 550,--
SBZ, 1945/1949, gest

SBZ, 1945/1949, gest. Sammlung mit vielen besseren Ausgaben ab Nr. 1/7, im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 8/19 mit zusätzlich einigen Farben, 20/28, inkl. Nr. 23/25a/b, 29/40x/y, 69Xc, gepr. Ströh BPP, 85/86A und B in waager. Paaren, Bl. 3A/B, seltene Nr. 150/55X (Mi. 2500,-, da ungepr., jedoch unberechnet), Bl. 5Y, Bl. 6 mit SST, sowie Einzelwerte aus Bl. 6 mit Ortsstpl. etc. Mi. 8500,- plus Nr. 150/55X

Los-Nr. 7815 Ausruf: 420,--
SBZ, 1945/1949, gest. Slg

SBZ, 1945/1949, gest. Slg. mit vielen besseren Ausgaben ab Nr. 1/7A/B, mit Nr. 20/28, 29/40x/y, 72, 73/84Y, 116/19Y, 120/23X, Bl. 5 mit SST, Bl. 6 mit Ortsstpl. usw. Mi. 7000,-. Da alle Stempel ungeprüft sind, entsprechend vorsichtig taxiert

Los-Nr. 7816 Ausruf: 380,--
SBZ

SBZ, bereits aufgearbeitete Slg. inkl. MVP Nr. 8y, 20-22 gest., 23-25 u.a. gest., seltene "POTSCHTA", 43C postfr., 42-50G postfr., 42-50D, seltener Bl. 3A auf Vorersttags-R-Brief (!!) usw.

Los-Nr. 7817 Ausruf: 350,--
SBZ, 1945/49, postfrische Slg

SBZ, 1945/49, postfrische Slg. ab Nr. 1/7, inkl. einigen Plattenfehlern, u.a. Nr. 6I, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 20/22, 29/40y, Bl. 3A/B, 120/23X, alle acht Zus.-Drucke ex Nr. 126/37, 150/51X und 155X, Bezirkshandstpl. (ungeprüft), 182/97 usw. Mi. 3000,-, dazu wenige ungebrauchte Werte ohne Berechnung

Los-Nr. 7818 Ausruf: 350,--
SBZ, Sächsische Schwärzungen

SBZ, Sächsische Schwärzungen, Slg. mit 16 versch. Werten Bad Gottleuba, alle gepr. Zierer (diese vom Sammler vor Jahren für 2500,- Euro erworben), Schwarzenberg mit über 60 Werten, u.a. Nr. 1/25 postfr., sign. Richter, Wurzen Nr. 1/20 postfr. usw., bitte besichtigen und selber kalkulieren

Los-Nr. 7819 Ausruf: 300,--
SBZ, Mappe mit besseren Werten

SBZ, Mappe mit besseren Werten, Besonderheiten usw. Dabei Nr. 20/22 mind. dreimal, Nr. 95 mit PF V gest. (Mi. 250,-), vier versch. gest. Zus.-Drucke ex Nr. 112/15 (Mi. billigst 240,-), Bl. 3A/B, Nr. 116/19Y mehrf. gest., 120/23X mehrf., 150/51 und 155X (ungepr., Mi. für echt 2150,-) etc.

Los-Nr. 7820 Ausruf: 280,--
SBZ, 1945/49, postfr. Slg

SBZ, 1945/49, postfr. Slg. mit vielen kpl. Sätzen im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/7B (Mi. 180,-), 8/19 mit einigen Farben, 20/28 (Mi. 187,-), ungezähnte Nr. 58 im waager. Randpaar (Mi. 100,- +), 116/19Y, 120/23X, alle acht Zus.-Drucke ex Nr. 126/37 (Mi. 120,-), Bl. 3A/B, Bezirkshandstempel, Nr. 166/81 und IIa/d (Mi. billigst 670,-, ungepr.), 182/241 kpl. inkl. Bl. 6 (Mi. zusammen 437,-) etc. Hoher KW!

Los-Nr. 7821 Ausruf: 280,--
SBZ

SBZ, Spezialsammlung Besonderheiten in beiden Erhaltungen auf Albumseiten, dabei Plattenfehler, Druckbesonderheiten, Farben, bessere Ausgaben wie Bezirkshandstempel usw., u.a. mit Nr. 8XLIII, 23VIII, 24IX, 25VI, 56VI, 60IV, 86V, 149III, 196VII, 199V(4), 200BVIII gest. (Mi. 900,-), 202AXX, 203AVI, 229IV etc., alles vom Sammler genau bezeichnet und meist nachvollziehbar, der vom Sammler ermittelte KW beträgt 8000,- Mi., chancenreiches Los für den Spezialisten

Los-Nr. 7822 Ausruf: 280,--
SBZ, meist postfr. Slg

SBZ, meist postfr. Slg. im Vordruckalbum, bis auf Bl. 1/2, 4, Nr. 179 u. 195, in den Hauptnummern kpl. inkl. Nr. 23/25a/b, 29/40x/y, Bl. 3A/B, Nr. 150/55X, Bl. 5X/Y, Bl. 6 etc.

Los-Nr. 7823 Ausruf: 280,--
SBZ, von Nr. 1-241

SBZ, von Nr. 1-241, lediglich ohne Bl. 1/2 und 4, in den Hauptnummern bereits vollständige postfr./ungebr. Slg. auf Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 1/7, 20/40y, gute POTSCHTA-Marke, Bl. 3B, Bl. 5, Bl. 6 postfr., Bezirkshandstpl. teils mehrf. etc.

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020