199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Südamerika'
Los-Nr. 8972 Ausruf: 130,--
Argentinien, 1858-1974 (ca.)

Argentinien, 1858-1974 (ca.), ungebr. Slg. mit vielen Werten der schwierigen frühen Jahre, bis 1940, sowie ein Teil Dienstmarken und andere, nicht einfach zu beschaffende Werte. Mi. etwa 1000,-

Los-Nr. 8973 Ausruf: 250,--
Argentinien, 1858-1981 (ca.)

Argentinien, 1858-1981 (ca.), gestempelte Slg. mit Nr. 1, 2, 5, 6(5), 8, 12, 379-83 etc., sowie ein sehr umfangreicher Teil Ministerien Dienst-Marken, hoher KW!

Los-Nr. 8974 Ausruf: 180,--
Argentinien, 1858-1988

Argentinien, 1858-1988, Sammlung in beiden Erhaltungen in fünf Alben, beginnend mit besseren frühen Werten wie z.B. Nr. 2, 12, 27, 29 etc., danach, besonders ab den 1960er Jahren, postfrisch sehr reichhaltig mit vielen Einheiten, Blöcken, Zusammendrucken, Bogenecken, Kleinbögen, Zus.-Dr.-Bögen und Belegen, hoher KW

Los-Nr. 8975 Ausruf: 60,--
Zuschlag: 60,--
Argentinien, 1862/1988, Slg

Argentinien, 1862/1988, Slg. von 1800 Werten, ab Nr. 5, auf Albenblättern, unberechnet

Los-Nr. 8976 Ausruf: 180,--
Bolivien, 1867-1974, ungebr

Bolivien, 1867-1974, ungebr. und gest., doppelt geführte Slg. ab Klassik, dabei Nr. 1-3, 15, 16, 52, 136, z.T. mehrf., viele Stücke mit interessanten Stempeln

Los-Nr. 8977 Ausruf: 160,--
Bolivien, 1914, 1 bis 5 C.

Bolivien, 1914, 1 bis 5 C., unverausgabte Serie zum 10. Jahrestag der Eröffnung der Eisenbahnlinie La Paz-Guaquil, 49 Sätze in postfr. Bogen, je ein Eckrandstück fehlt

Los-Nr. 8978 Ausruf: 220,--
Brasilien, 1844-1936, gest

Brasilien, 1844-1936, gest. und ungebr. Sammlung in etwas untersch. Erhaltung auf alten Schaubek-Albumseiten, dabei viele gute Werte wie z.B. Nr. 5, 11, je gest., 19A ungest., 20, 20A (Mi. 1100,-), 22, 31, 43-44, 48, 51, 63-64 usw., hoher KW

Los-Nr. 8979 Ausruf: 250,--
Brasilien, 1866-1970 (ca.)

Brasilien, 1866-1970 (ca.), ungebrauchte, später z.T. auch postfrische Slg., ab den frühen Pedro-Ausgaben ungebr., dabei Nr. 28, 43, A52, 112a, 112b, sowie weitere gute Ausgaben. Mi. ca. 2500,-

Los-Nr. 8980 Ausruf: 75,--
Brasilien, 1882-1987

Brasilien, 1882-1987, meist gest. Slg. im Album, u.a. mit Nr. 51(2), 57(4), 90(4) usw., viel Allegorie und Persönlichkeiten, sowie auch im weiteren Verlauf sehr reichhaltig, insgesamt gut 1600 Marken

Los-Nr. 8981 Ausruf: 85,--
Brasilien, Slg

Brasilien, Slg. von 1800 Werten ab Klassik, beginnend mit Nr. 6, ferner Nr. 16, 21 (Mi. 140,-), 36, 47 usw., bis Anfang der 2000er Jahre

Los-Nr. 8982 Ausruf: 250,--
Brasilien, ca. 1844-1980

Brasilien, ca. 1844-1980, meist gestempelte Sammlung mit interessantem Klassikteil, Dubioses blieb unberechnet. Dabei Ziegenaugen mit guter Stempelvielfalt, Nr. 23-29 mehrf., 30-36 mehrf. mit z.T. sehr interessanten Stempeln, Nr. 47 per zwei, sowie die folgenden Ausgaben ebenfalls teils vielfach. Der sehr zurückhaltend kalkulierte Michelwert von über 2500,- reflektiert nur einen Teil des Wertes dieser Sammlung

Los-Nr. 8983 Ausruf: 280,--
Chile, Uruguay, 320 Briefe

Chile, Uruguay, 320 Briefe, Karten u. Ganzsachen aus 1880 bis ca. 1955, die späteren meist Luftpost ins Ausland, dabei Uruguay Nr. 39 nach Europa, ferner ein Brief Falkland-Inseln Nr. 78-79, 81, 83-85 etc.

Los-Nr. 8984 Ausruf: 650,--
Surinam, 1875-1922

Surinam, 1875-1922, anfänglich gestempelte, ab den 50er Jahren dann meist postfrische Sammlung in zwei DAVO-Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 64A, 115/16, ab Mitte der 50er Jahre kpl., auch einige Kleinbögen und Heftchenblätter, selten angebotenes Gebiet, zusätzlich sind seltene frühe Briefe enthalten inkl. Nr. 7, 22, 27, 29, 33(2), 34(2), 55, meist nach Europa. Günstiges Angebot mit den vielen besseren!

Los-Nr. 8985 Ausruf: 100,--
Surinam, 1875-1936, ungest

Surinam, 1875-1936, ungest. und gest. Slg. in meist guter Erhaltung auf alten Schaubek-Albumseiten, dabei u.a. Nr. 8-10, 12 u. 18 ungest., 21 u. 64 gest., 110-14 u. 177-98 ungebr. usw., selten angeboten

Los-Nr. 8986 Ausruf: 150,--
Südamerika, alte Slg

Südamerika, alte Slg. auf Vordrucken, dabei Argentinien ab den Erstausgaben, Brasilien mit vielen Werten vor 1900, Chile ab Klassik, Kolumbien usw., alles vor 1950

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020