"Ansbach", 1766, dekorativer Luxus-Trauerbrief aus Belgien mit kpl. Inhalt, Aufgabe-L1 "BRUXELLES", an den Fürsten Christian Friderich Carl Alexander, Marggraf von Brandenburg usw., mit 13-zeiliger Ergebenheits-Adresse
"Murnau", 1842, Fingerhut-K1 auf dekor. Bischofsbrief nach München
1746, Wien, dekorativer Schnörkelbrief mit rs. großem gedecktem Siegel, Briefkopf der Kaiserin Maria Theresia und eigenhändiger Unterschrift
1764, Caub/Rhein, Kabinettbrief mit äußerst seltenem L1 "DU BAS PALATINAT" ("Aus der Pfalz") "franco Coblenz" nach Nieupord/Holland, rs. "Den Heeren Post Comisaarisen Werden gebeeden, Diesen Brief Cito zu bestelen", eine postgeschichtliche Rarität aus der Sammlung Oskar Koller, es ist nur noch ein weiterer Brief bekannt, Feuser 1500,-
"Amberg", "Schwandorf", "Schwarzenbach a.S.", je Aushilfs-L2 auf drei 5 Pfg.-Postkarten
"Bamberg", blauer Bahnpost-HK "Bbg.-Frkt." als Markenentwertung auf Briefvs. mit dreimal 1 Kr. grün (einmal kl. Eckknitter)
"Bamberg", blauer Bahnpost-HK als Entwertung 1872 auf Pracht-Korrespondenzkarte mit 3 Kr. rosa, sign. Brettl
"Bayreuth", Bahnpost-HK "Brth.-Nmkt." sowohl in schwarz als auch blau je zweimal als Markenentwertung auf vier Briefen 3 Kr.
"Bayreuth", Bahnpost-HK "Brth.-Nmkt." auf fünf 2-Kr.-Postkarten 1874/75, sowie auf Correspondenzkarte mit zweimal 1 Kr. grün (diese Gebrauchsspuren)
"Bayreuth", einmal Bahnpost-HK als Entwertung, dieser einmal nebengesetzt, Marke jedoch mit Federzug entwertet, auf zwei Prachtbriefen 3 Kr. rosa (geschnitten und gez.)
"Bayreuth", je Bahnpost-HK "Brth.-Nmkt." auf zwei Postkarten (einmal mit 10 Pfg. karmin nach Schweden) sowie auf Brief 10 Pfg. (1877/79)
"Bayreuth-Irrenlohe", 1864, seltener Bahnpost-HK, nebst Aufgabe-HK "Koetzting", vs. auf Brief nach Parsberg
"Bayreuth-Weiden", seltene reine handschriftliche Bahnpost-Entwertung in untersch. Art auf zwei 3 Kr. (ein Bfst.)
"Bayrth.-Schnablw.", seltener Bahnpost-HK auf vier Postkarten 1882/83 als Entwertung, u.a. nach Serbien
"Bergtheim", 1900, seltener K.G.E.-L2, nebst K1, auf 5 Pfg.-Bahnpostkarte dorthin