4 Sch. schw./braunorange, weitestgehend voll- bis breitrandig, oben vom Bogenrand, unten rechts geringfügig an die Randlinie geschnitten, auf Briefstück mit zweifachem Balkenstempel, darüber handschriftlicher Vermerk "8 Loth". Die Marke zeigt den Plattenfehler "Strich über O von POSTMARKE", der mir gestempelt erstmalig vorliegt und im Michel auch gestempelt nicht bewertet ist (Michel Normalmarke 3000,-). Sign. Salomon, C.H. Lange und Attest Fa. Köhler
Dänemark 4 Sk. braun, zwei Exemplare je mit Bergedorfer Stempel, einmal Strichstempel sehr schön (sign. Drahn) sowie mit Orts-Stempel (im Michel beide je mit 300,- bewertet, letzterer aber deutlich seltener! Sign. Grobe. Ein Wert min. Eckbeanst.)
Hamburg 1 Sch. braun, allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit klarem kreuzweise abgeschlagenem Strichstempel von Bergedorf, Kabinett. Sign. Hermann und Grobe mit Attest. Aus der Schliemann-Slg. (134. Grobe 1966)
Hamburg 1 Sch. braun, breitrandiges Kabinettstück mit klarer Nachentwertung durch Hamburger Strichstempel auf Couvert (dieses links oben kleiner Eckfehler) aus der bekannten "Magers"-Korrespondenz nach Hamburg, Aufgabe-HK "Bergedorf" nebengesetzt. In dieser Form ein sehr ungewöhnlicher Brief, bereits im Krötzsch-Handbuch (S. 16) des 19. Jahrhunderts beschrieben. Sign. Kruschel (von diesem auch zuletzt verkauft 1965!), ex Slg. R. Schmidt
Hamburg 1 Sch. braun, breitrandiges Kabinettstück, nebst weiterer Marke, diese unten gering berührt und Bugspur rechts, auf Briefstück mit seltener Ortsstempel-Entwertung durch HK "Bergedorf", Mi. 2000,- + (gekauft Stanley Gibbons 1966)
1820 (ca.), "Bergedorff", klarer L1 auf Brief nach Lauenburg
1840, "BAP", guter Ovalstempel des Amtsboten (Type ohne Punkt) klar nebst K1 "Hamburg" auf Brief mit Inhalt aus Bergedorf nach Harburg
1845 (ca.), Ovalstempel "B.A.P." als Aufgabestempel auf Paketbrief via Hamburg (L1) nach Harburg
1846, Brief mit L1 "Winsen" nach Bergedorf mit vs. Ovalstempel "B.A.P."
1847, Ovalstempel "B.A.P." als Aufgabestempel auf Brief via Hamburg (vs. Schmetterlingsstempel) nach Lübeck
1849, zwei Briefe (einer Paketbegl.), von Hamburg (Fußpoststempel) bzw. Reinbeck (K2) je nach Geesthacht, vs. Ra1 "B.L.P.A." der Landpost Reppenhagen und rs. L3 von Bergedorf
1849/50, je Fußpost-Aufgabestempel von Hamburg auf zwei Briefen nach Geesthacht, je vs. Ra1 "B.L.P.A." der Landpost Reppenhagen und rs. L3 "Bergedorf" (einer forwarded aus Viersen)
1849/58, zwei Briefe je mit Fußpost-Aufgabestempel von Hamburg nach Bergedorf (rs. schwarzer L3 bzw. HK)
1852 (ca.), roter L2 "Bergedorff" als Aufgabestempel auf weißem Brief nach Lauenburg
1852, graublauer HK "Bergedorf" rs. als Ankunftsstempel auf Brief mit K2 "Lauenburg" nach Bergedorf