1857/62/63, drei gef. Briefe (zwei Paketbegl.) aus gleicher Korrespondenz von Hamburg (zweimal Oval-, einmal Schmetterlingsstempel) je an Hegge in Geesthacht, einmal der K2 in rot, zweimal in schwarz, je nebst HK "Bergedorf"
1858, Gerichtsbrief (mit Inhalt) mit klarem HK "Bergedorf" nach Altengamme
1858, gefalteter Paketbegleitbrief mit Aufgabe-Schmetterlingsstempel "Hamburg" nach Geesthacht, rs. entspr. roter K2 und schwarzer HK "Bergedorf", ungewöhnlich rs. hs. Bef.-Vermerk "Das Paket folgt per Omnibus", leichte Altersspuren
1858/1862, drei gef. Briefe (eine Paketbegl.) aus gleicher Korrespondenz von Hamburg (zweimal Fußpost-, einmal Schmetterlingsstempel) an Hegge in Geesthacht, einmal der rs. K2 in rot, einmal in schwarz, je nebst HK "Bergedorf", einmal ohne rs. Transit- und Ank.-Stempel
1858, Kabinettbrief Dänemark 4 Sk. braun mit NS "113" und K2 von Altona nach Bergedorf mit rs. Ankunfts-HK, sign. Lange
1859, HK "Bergedorf" auf Brief (oben Falte), geschrieben in Wentorf, mit Taxe "6" via Hamburg nach Rendsburg
1859/66, zwei gef. Briefe von Hamburg (Fußpoststempel bzw. blauer Stadtpost-K2) als Dienstbriefe an das Amt Bergedorf mit rs. Ank.-HK
1860 (ca.), HK "Bergedorf" auf Couvert via Bahnpost "Hamburg-Berlin" (rs. L3) nach Neubrandenburg
1860 (ca.), seltener Paketbegleitbrief (am Rand unbed. getönt) mit K1 "Frankfurt a.M." und entsprechendem Taxquadratzettel nach Bergedorf (rs. HK)
1860, HK "Bergedorf" auf Vordruckbrief der Eisenbahn-Zeitung (innen Rechnung), als Doppelbrief (hs. "2fach = 12") nach Reinbeck
1860, HK "Bergedorf" auf vorgedrucktem Nachnahmebrief der Bergedorfer Eisenbahn-Zeitung nach Hagenow
1860 (ca.), zwei Briefe je mit schwarzem Aufgabe-K2 "Geesthacht" nach Bergedorf
1860, Kabinettbrief mit Dänemark 4 Sk. braun mit NS "121" und blauem Neben-K1 "Kiel" nach Bergedorf (rs. HK)
1862, Brief mit großem blauem Bahnhofs-Aufgabe-K1 von Hamburg nach Geesthacht, rs. sowohl K2 "Geesthacht" als auch HK "Bergedorf"
1863 (ca.), HK "Bergedorf" auf seltenem, aber fleckigem Paketbegleitcouvert nach Lübeck