2/4 Ggr. schw./braun in seltener Verwendung auf Postschein (siehe Foto) mit NS "24" und L1 "Holzminden" 1861. Mi. 4000,-
5/4 Ggr. schw./braun auf Luxusbriefstück mit seltenem NS "26" (Immendorf o. Hehlen) ideal
"Krone über Pferd im Kreis", 2 Gr. blau, braun und rot, drei Probedrucke auf weißem Papier
"Krone über Pferd im Kreis", 2 Gr., vier verschiedene Probedrucke in schwarz, auf weißem, braunem, rosa und grünlichblauem Papier
1 Sgr. rosa, breitrandig, auf Kabinettbrief mit HK "Braunschweig" nach Markoldendorf, Attest Brettl. Mi. 1200,-
2 Sgr. blau (Ra2 "Blankenburg", sign. Engel), 3 Sgr. orangerot (seltener K2 "Braunlage", sign. Engel), je Kabinett, sowie acht weitere meist Kabinettwerte inkl. Nr. 4 (sign. Pfenninger), 5 (sign. Engel) und Nr. 6-8a/b, je gepr./Befund. Mi. 2310,- + Stempel
3 Sgr. orangerot, perfektes Exemplar auf Postvereins-Faltbrief (dieser leichte Gebrauchs- und Faltspuren) mit Ra2 "Blankenburg" nach Berlin. Mi. 1000,-
3 Sgr. zinnoberrot, Prachtstück mit zartem, seltenem blauem Ra2 "Rübeland" und Federzug, Ra2 nebengesetzt, auf Brief (dieser rs. nicht kpl., Faltspuren und leichte Tönung) nach Torgau
1/3 Sgr. schwarz, links angeschnitten und etwas fleckig, einzeln auf seltenem Ortsbrief aus Holzminden, Attest Lange. Mi. 10.000,-
1 Sgr. schw./sämisch sowohl lose als auch auf Briefstück mit NS "28" (Königslutter), sowie 1 Sgr. schw./gelb mit idealem NS "32" (Lutter), drei schön gestempelte Luxusstücke, zwei sign. Brettl bzw. Bühler
1 Sgr. schw./braungelb, Kabinettstück mit zentr. besserem NS "27" (Klein-Rhüden)
2 Sgr. schw./blau, zwei Prachtbriefe, einmal sehr breitrandig mit Orts-HK "Braunschweig" und Stundenstempel, sign. Engel. Mi. 620,-
2 Sgr. schw./blau in Mischfrankatur mit 1 Sgr. schw./gelb, beide breitrandig, auf Pracht-Postvereinsbrief (unten schräge Ecke) von Braunschweig 1862 nach Sulzbach, sign. Kruschel
2 Sgr. schw./blau und auf hellblau, beide Farben, breitrandige gest. Kabinettstücke, Mi. 300,-
3 Sgr. schw./rosa, meist breitrandiges Kabinettbriefstück mit Orts-K2, Mi. 150,-