"Bremen", 1852, sowohl Ra2 als auch taxischer HK auf gef. Postwechselbrief, Forwarded aus New York mit Dampfer "Washington" über Bremen nach Mittenwalde in Bayern, sign. Kruschel
"ST.P.A. BREMEN", K2 auf mehrfach gefaltetem Brief mit Inhalt 1856 nach Milwaukee/Wisconsin (USA), trotz Gebrauchsspuren seltener Brief mit Laufweg über Aachen (roter "Paid 25 Cts.") und Boston
"Bremen Bahnhof", kleiner Ra2 bzw. neuer Grotesk-K1, je in blau, auf zwei Dreierstreifen Preußen 1 Sgr. (ein Wert Mgl.), dazu Brief 1 und 2 Sgr. mit schwarzem Ra2 "Bremen"
"Bremen", (1845), klarer K2 "ST.P.A. BREMEN" auf kalligraphisch reizvollem Brief (Hülle) an den Großherzog Paul Friedrich August von Oldenburg
"Bremen", 1699/1703, zwei seltene, mit der kurbrandenburgischen Post beförderte Briefe nach Bückeburg/Lippe. Einmal hs. "franco Minden", der andere mit Taxe "2 Ggr."
"Bremen", 1706, kleiner Wertbrief ("mit ein Päckchen Geltgen") "franco Norden" nach Amsterdam, seltener früher Fahrpost-Beleg
"Bremen", 1710, früher, mit der Post beförderter Handelsbrief nach Amsterdam (Laufzeit 2 Tage!)
"Bremen", 1712, zwei Kabinettbriefe eines holländischen Händlers "fco Amsterdam" nach Antwerpen, ein Brief mit vs. Taxe "4" Styver
"Bremen", 1748, früher Auslandsbrief nach Bordeaux, vs. hs. Transit-Vermerk "Liege"
"Bremen", 1753/1784, zwei frühe Auslandsbriefe, ersterer nach Bordeaux mit L1 "MASEYCK", zweiter mit frühem L1 "BREMEN" nach Paris
"Bremen", 1772, "K.R. Post-Amt", seltene frühe Zeitungsquittung
"Bremen", 1776/1806, sechs meist versch. Postscheine, Ortsdruck, 1776/77/84/98 "königl. Großbr. und churfürstl. Braunschw. Lüneb. Post-Amt" (Typen), 1804 handschriftlich "Chur-Hann. Postamt", sowie 1806 Ortsdruck "Post-Amt" (französ. Bes.)
"Bremen", 1784, erster L1 in früher Verwendung auf Teilfranko-Brief nach Lienen, sowie zwei Briefe 1799/1801 mit späterem L1 je nach Würzburg
"Bremen", 1790, "hiesigen Stadt-Postamt", Einlieferungsschein für einen Wertbrief nach Oldenburg mit Unterschrift des Postbeamten
"Bremen", 1792/1806, zwei verschiedene Ortsdruck-Zeitungsscheine, "K. Reichs-Post-Amt" bzw. "K.R. Post-Amt"