"Neuhaus a.d.O.", klar zentr. nachverw. K2 auf Brief mit Einzelfrankatur 1/2 Gr. Brustschild in den eigenen Landbezirk
"Neuhaus im Bremischen", 1809, Ortsdruck-Postschein, W4, sowie weiterer Postschein 1816, W6
"Neuhaus", 1771/76, frühe hs. Aufgaben "d Neuhaus" (Tinte) bzw. "Neuh." (Rötel) auf zwei Briefen
"Neustadt", 1765, früher handschriftlicher Postschein, sowie zwei Ortsdruck-Postscheine 1768/90, W1/2
"Niederscheden", (1855), bisher in der Literatur unbekannte handschriftliche Briefsammlungs-Aufgabe, nebst Ra3 "Hannover", auf sauberem Brief nach Münden
"Nienburg", 1812, klarer L2 "129 NIENBURG" auf kleinem Kabinettbrief nach Stellichte (bei Lüneburg)
"Nienburg", 1818, L1 auf frühem Auslandsbrief (Falte) nach London, Leitvermerk "fr. Cuxhaven" in "fr. Küste" geändert
"Nordhausen", 1751, sehr seltener erster Ortsdruck-Postschein, "Sr. königl. Majest. von Großbritannien churfl. Braunschw. Lüneburg. Post-Amt", W1/1000 P.
"Nordhausen", 1781, seltener Ortsdruck-Postschein, "Sr. königl. Majest. von Großbrittannien churfl. Braunschw. Lüneburg. Post-Amt", W3/800 P.
"Oberndorf", 1848/55, je rs. schwarzer L1, vs. schwarzer bzw. blauer L1 "Basbeck", auf zwei Briefen
"Oesede", idealer K1 auf Mischfrankatur-Briefstück (min. Patina) mit 2 Gr. blau (geschnitten) und 1 Gr. rosa, durchstochen, sign. Engel
"Osnabrück", 1824/27, "Expedition der holländischen und Münsterschen fahrenden Posten", zwei verschiedene seltene Ortsdruck-Postscheine, W2/3
"Osterholz", 1805, früher hs. Postschein, sowie vier Ortsdruck-Postscheine 1805-1828, W2, 4, 4, 7
"Osterholz", 1812, schwarzer L2 "129 OSTERHOLZ" auf Brief mit Inhalt, Feuser 2655-1/400,-