3 R. mit Abart "Verwechslung des Mittelstücks" (Rahmenzeichnung Type III, Mittelstück Type I), tadellos ungebraucht. Sehr seltene Marke, Fotoattest Steuer. Mi. 2000,-
30 H. auf idealem Briefstück mit klarem K1 "MUANZA" vom 10.7.06, sign. Pirl
30 H., Unterrandstück mit HAN "H 6283", nebst den übrigen Werten der Ausgabe 1905, auf philat. Einschreibebrief mit Stempel "Lindi", 26.6.07, nach Lübeck. Ganzstücke mit HAN-Marken sind selten
60 H. auf tadellosem Briefstück mit besonders schön aufges. K1 "Amani 1/9 08"
60 H. auf Luxusbriefstück mit zentr. K1 "DAR-ES-SALAAM" vom 10.3.06, sign. Steuer. Mi. 120,- +
60 H., Plattenfehler I, tadellos ungebr. Mi. 150,-
3 R., tadellos postfrisches Unterrandstück, Kopie von Attest Provinsky für einen Viererblock, aus dem die Marke stammt. Mi. 400,- +
Fahrt der "Königsberg" nach Deutsch-Ostafrika: "K.D. MARINE-SCHIFFSPOST No. 19" (SMS "Königsberg"), 21.5.14, zwei Abschläge auf Brief mit Germania 10 Pfg., geschrieben von dem "Königsberg"-Kapitänleutnant Georg Koch an seine Mutter nach Göttingen. Belege von der Hinfahrt der "Königsberg" nach Ostafrika sind nur in wenigen Stücken (meist Postkarten) bekannt. Der hier gezeigte Brief stellt eine postgeschichtliche Rarität dar. Fotoattest Steuer
Britische Besetzung, 4 H., violetter Aufdruck, tadellos ungebr. o.G. (SG M23C), Mi. (600,-)
Britische Besetzung, 7 1/2 H., violetter Aufdruck, tadellos ungebr. o.G. (SG M3C), Mi. (250,-)
Britische Besetzung 20 H., violetter Aufdruck, ungebr. o.G., oben ein Z. (SG M5C), Mi. (350,-)
"Dares-Salam 12/2 16" klar auf maschinengeschriebenem Feldpostbrief an die Missionshandlung in Wuga, links unten mit Absender-Vermerk "Kohtz, Oblt. z.S.", Oberleutnant zur See Reinhold Kohtz war Besatzungsmitglied der "Königsberg" und wurde beim Angriff auf den Kreuzer am 11. Juni 1915 verletzt, danach gehörte er dem Marine-Detachement "Königsberg" an. Es sind nur wenige Belege hiervon bekannt, sign. Friedemann, Fotoattest Steuer