Nothilfe-Block, leicht formatverkleinertes Exemplar (obere Zahnreihe etwas angetrennt) auf Einschreibe-Eilboten-Ersttagsbrief nach Prag. Saubere Stempel "Berlin 10 Jahre Deutsche Nothilfe 29.11.33", dem Ausgabetag dieses Blocks. Rückseitig derselbe Stempel nochmals abgeschlagen mit Ankunftsstempel von Prag vom 1.12.35. Ersttagsbriefe dieser Blockausgabe sind Seltenheiten. Im Michel nur mit "-.-" notiert
Hindenburg, 1936/37, Markenheftchenbogen 38 bis 41 komplett postfrisch, Mi. 2800,-
"Elberfeld", Spal. 12-1, klar auf Kabinettbrief mit Preußen 1 Sgr. karmin und 3 Sgr. braun nach Bordeaux
"Hagenow" auf 5 Pfg.-Karte 1879, sowie "Königsberg Pr. P.A." (20-1) auf 1/2 Gr.-Brustschildkarte und "Osnabrück" (30-1) auf Brief 1 Gr. (letztere Tintenspuren)
"Hamburg L.E. 25/12 74", (Sp. 17-12), klarer Abschlag auf senkr. Paar 1/4 Gr. violett, Brustschild, auf Auslands-Streifband-Briefstück, die obere Marke mit zusätzl. britischem NS "99". Einer der seltensten Hufeisenstempel überhaupt, sign. Spalink
"Hamburg L.E. 25/5 75", (Sp. 17-13), klarer und gerade abgeschlagener Stempel auf 3 Pfge. grün (kl. Mgl.). Eine große Hufeisenstempel-Rarität in einem erstklassigen Abschlag, doppelt sign. Spalink
"Hamburg L.E. 3/6 75", (Sp. 17-11), klarer und sauberer Abschlag auf 3 Pfge. grün (einige stumpfe Zahnspitzen). Eine der großen Hufeisenstempel-Seltenheiten, Fotoattest Spalink
"Magdeburg" sauber auf Auslagenbrief (kl. Fehler) vom 30.1.1869 nach Neustadt
"Magdeburg", 22.11.67, klar und zentrisch auf Preußen 3 Pfg. lila. Eine sehr seltene Entwertung, gerade auf dieser Marke!
"Oberndorf a. Neckar", klarer HE alleine auf Kabinett-Ganzsache Württemberg 3 Kr. karmin nach Esslingen
"Zabern i. Els." (Spal. 41) klar auf Reco-Vorderseite mit 10 Pfge. karmin und 20 Pfge. ultramarin, seltener Versuchs-R-Zettel "Efeu"
1/4 Gr. purpur als Einzelfrankatur auf weißem Mini-Silvester-Ortsbrief mit zentr. Taxis-K1 "Cassel 31/12."
1/4 Gr. purpur einzeln auf Pracht-Ortsbrief (rs. ohne Seitenklappen) mit K1 "Weimar" in den eigenen Landbezirk. Mi. 650,-
1/4 Gr. purpur, Prachtstück auf unbedeutend getöntem Ortsbrief mit nachverw. K2 "Braunschweig Bahnhof", 31.1.1872