17 verschiedene gestempelte Pracht-/Kabinettstücke, inkl. u.a. Nr. 12, 13a, 14a-c, 18, 19 etc. Mi. 965,-
15 Pracht-/Kabinettbriefe mit teils besseren Mühlradstempeln, gMR "20" (Arnstein), "52" (Bodenmais), "105" (Eichendorf), "131" (Floss), "172" (Landau/Isar), "278" (Lauingen), "311" (Memmingen), "399" (Plattlingen), "515" (Teisendorf), "530" (Trostberg), "558" (Wallerstein), "563" (Weiden), "578" (Werneck), sowie oMR "168" (Griesbach) und "473" (Schwabach)
1 Kr. rosa (Dreierstreifen) bis 18 Kr. orange (breitrandiges Kabinettstück, sign. Brettl), 19 Werte je mit Bahnpost-HK, u.a. Paare, 12 Kr. etc.
3 Kr. blau bis 12 Kr. rot, 21 Werte in üblich untersch. Erhaltung, alle mit Bahnpost-oMR "B.P." entwertet
1 Kr. rosa und dunkelrosa, zwei kleine Luxus-Bogenecken, Fotoexp. Sem bzw. Stegmüller
1 Kr. rosa, Prachtstück auf Drucksache (leichte Gebrauchsspuren) von Augsburg 1859 nach Regensburg, Marke mit Doppelentwertung durch K2 und Bahnpost-HK "Bamberg"
1 Kr. rosa, Kabinett-Dreierstreifen mit gMR "132", Mi. 230,-
1 Kr. rosa im Dreierstreifen (re. Wert unten etwas knapp) auf Bahnpostbrief (aus Nürnberg 1857) mit oMR "B.P." und Bahnpost-HK
1 Kr. rosa per drei und 6 Kr. braun, alle einwandfrei, auf Briefstück mit Bahnpost-HK
1 Kr. rosa, karmin, elf gestempelte Exemplare in meist Prachterhaltung
1 Kr. rosa und dunkelrosa, je breitrandige Kabinettpaare aus der Bogenecke links unten, Fotoexp. Brettl bzw. Sem
1 Kr. rosa, Plattenfehler "Kerbe unter CO", zwei breitrandige Kabinettstücke, einmal rechte obere Bogenecke
1 Kr. rosa, Prachtstück mit Plattenfehler III auf zweifach gefalteter Drucksache mit HK "Lauingen", interessant "forwarded" aus Reutlingen zwecks Portoersparnis, sign. Sem. Mi. 200,- +
1 Kr. dunkelrosa im Paar, nebst je Randstücken 6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün, auf Chargé-Faltbrief mit oMR "356" und K2 "Nürnberg" 1858 nach Bologna/Kirchenstaat. Die linke 1 Kr. unten Randlinienschnitt, sonst meist breitrandig, lediglich in der Mitte des Paares Vortrennschnitt. Sign. Pfenninger und Brettl ("tadellose Erhaltung, ursprünglicher Zustand")
1 Kr. lilarosa per zwei, 6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün als aussergewöhnliche Frankatur (drei Marken leicht berührt) auf Brief mit gMR "243" und K2 "Nürnberg" 1855 nach Bologna/Italien. Sign. Brettl und Attest Helbig