"Pattensen bei Luneb.", 1837, seltener L2 klar auf sauberem Paketbegleitbrief
"Peine", 1776, Ortsdruck-Postschein, W3, sowie westphäl. Schein 1813
"Quackenbrück", 1812, "130 QUACKENBRUCK", "P.130.P. QUACKENBRUCK", je rote L2 auf zwei Prachtbriefen (eine Hülle), Feuser 900,-
"Ratzeburg", 1792, "Königl. und Churfürstl. Postamt", Ortsdruck-Postschein
"Ratzeburg", 1799-1810, fünf Ortsdruck-Postscheine, W4, 5, 6, 8, 10 (hs. geändert in "Lauenburgisches")
"Rethem", (1811), sehr seltener L2 "P.129.P. RETHEM" klar auf Teilbrief, ex Dr. Hartmann, Feuser 2928-3/1500,-
"Rethem", 1812, klarer L2 "129 RETHEM" auf Brief mit Inhalt, Feuser 2928-2/700,-
"Ritterhude", 1604, früher und dekorativ adressierter Schnörkel-Altbrief
"Rotenburg", 1768-1785, vier handschriftliche Postscheine, sowie sieben weitere gedruckte Postscheine 1793-1832, inkl. W1, 3, 4 (2, einmal 1810 hs. in "Westphälisches" geändert), westf. Schein 1811, W6, sowie ein weiterer Schein und eine Retour-Recepisse 1836
"Rotenburg", 1784/1811, je frühe hs. Aufgaben "d Rotenb." (Tinte bzw. Rötel, dieser nebst Franchisestempel)
"Rotenburg", 1812, klarer L2 "P.129.P. ROTENBURG" auf Brief (kl. Fehlstelle) mit kpl. Inhalt aus Zeven, "Chargé" nach Paris, Feuser 3020-4/800,-
"Rotenburg", 1812, klarer L2 "129 ROTENBOURG" auf Brief mit Inhalt, Feuser 3020-3/400,-
"Rotenburg", blauer L1 als Markenentwertung, Ra2 nebengesetzt, auf Briefvs. mit Kabinettstück 1/10 Th. schw./gelb, sign. Kruschel
"Rotenburg", übergehender blauer L1, Ra2 nebengesetzt, auf Kabinettbrief 1 Ggr. schw./graugrün vom Oberrand
"Schapen", 1852, blauer L1 auf Auslandsbrief mit interessanten Taxen nach Antwerpen