"Berlin C 2", sehr seltener Gummi-Versuchs-K1 vom 27.5.1913 (lt. Kartei Kruschel nur vom 27. bis 30.5.1913 belegt) klar auf Postkarte mit 5 Pfg. Germania. Aus der Slg. W. Kruschel
1/2 Sgr. ziegelrot im waager. Prachtpaar mit NS "1356" und Ra3 "Schönlanke Bahnhof" auf leicht gereinigtem Brief nach Driesen. Mi. 550,- +
1/2 Sgr. ziegelrot per zwei (eine berührt, die andere gut) auf Brief mit Ra2 "Panknin"
1/2 Sgr. ziegelrot im waager. Prachtpaar auf Briefstück mit NS "21" (Altdamm), Mi. 160,-
1/2 Sgr. ziegelrot im Paar (linke Marke Vortrennschnitt) auf Ganzsache 2 Sgr. blau, mit NS "103" und Ra3 "Berlin Stadtpost-Exp. VIII" nach Carlsbad
1/2 Sgr. ziegelrot im Paar, links kurz berührt, sonst überrandig, auf Ganzsache 2 Sgr. blau (rs. fehlt obere Viertelklappe), mit Ra2 "Freienstein" als Wertbrief nach Berlin
1/2 Sgr. ziegelrot, Prachtpaar auf Ganzsache 2 Sgr. blau (min. Abriebstelle) mit Ra2 "Büren" als Wertbrief an "Herrn v. Portugal" in Minden
1/2 Sgr. ziegelrot im gut gerandeten Viererstreifen (rechte Marke kleiner Eckbug, geringe Verfärbung) mit paarweise Ra2 "Bunzlau", sign. Pfenninger und Attest Jäschke-L. Mi. 1000,-
1/2 Sgr. ziegelrot, zwei Paare, nebst 1 Sgr. karmin, kurios angeordnet auf kleinem gefaltetem Wertbrief mit Ra2 "Neidenburg", kl. Mgl.
1/2 Sgr. ziegelrot, zwei vollrandige Dreierstreifen auf Brief mit NS "578" und Neben-K2 "Hamburg Bahnhof" 1857 nach Dresden. Die Frankatur war leider als Briefstücke ausgeschnitten und wurde wieder eingefügt
1/2 Sgr. ziegelrot und Paar 2 Sgr. blau, gut gerandet, auf Faltbrief (kl. Papiermgl.) von Berlin 1861 nach Bordeaux
1/2 Sgr. ziegelrot und 2 Sgr. schw./blau auf Ganzsache 1 Sgr. rosa, von Breslau als Expreßbrief an einen Rittergutsbesitzer nach Wültschkau im Landbezirk von Maltsch. Handschriftlich "Sofort per Expr. zu bestellen 2 1/2 Sgr. botenlohn bezahlt", obwohl für die expresse Landzustellung mit gesondertem Boten deutlich höhere Gebühren als für Expreßbriefe im Ortsbereich anfielen. Im vorliegenden Fall wurden diese zumindest nicht auf dem Couvert quittiert. Landexpreßbriefe der 1. Preußen-Ausgabe, zumal in tadelloser Erhaltung, sind selten!
1/2 Sgr. rotorange, 2 Sgr. schw./blau, 3 Sgr. schw./gelb, 4 Pfge. grün, vier breitrandige Kabinettpaare (zwei Briefstücke)
Neudrucke von 1873, vier große Einheiten: 1/2 Sgr. ziegelrot im 15er-Block aus der rechten oberen Bogenecke (zwei Marken ber.), 1 Sgr. schw./bräunlichrot im 16er-Block (zwei Marken ber. und leichte Bräune), 2 Sgr. schw./grüngrau im Rand-15er-Block (eine Marke ber., leichte Bräune), sowie 4 Pfge. grün im Rand-20er-Block mit links Platten-Nr. "1" (eine Marke berührt und Faltspur nur unten im Zwischenraum), Mi. nur der losen postfrischen Marken, ohne Platten-Nr., 886,- +