1/2 Sgr. ziegelrot, überrandig, in seltener Mischfrankatur mit dritte Ausgabe 2 Sgr. blau und Wappen 1 Sgr. rosa auf Kabinettbriefstück mit Bahnpost-L3 "Berlin-Minden", sign. Meier, ex Metzer
1/2 Sgr. ziegelrot (rechts unten etwas "Lupenrand"), nebst 2 Sgr. schw./blau (links leichter Knitterbug), in Mischfrankatur mit 1 Sgr. karmin auf Briefstück (von USA-Brief über Bremen, roter "Paid") mit klaren NS "1" von Aachen
1/2 Sgr. ziegelrot und 3 Sgr. schw./gelb (rechter Rand ergänzt) in seltener Mischfrankatur mit 2 Sgr. blau (bügig) auf Briefstück mit gutem Rheinland-NS "629" (Hillesheim), Attest Jäschke-L.
1/2 Sgr. ziegelrot und 4 Pfge. grün, die beiden kleinen Werte zusammen mit Falz auf zugehörigem Kabinettbriefstück mit idealen NS "178" (Braunsberg), sign. Engel, Krause. Aus der 184. Grobe-Auktion 1983, in der eine bemerkenswerte Preußen-Spezial-Sammlung aufgelöst wurde (Zuschlag damals 390,- DM)
1/2 Sgr. ziegelrot bis 4 Sgr. schw./gelb, die komplette erste Ausgabe, alle vier Werte mit kopfstehendem Wasserzeichen, die 1 Sgr. rechts gering knapp, sonst alle in guter Erhaltung, teils signiert. Michel 1000,-, aber z.B. die Nr. 1W völlig unterbewertet! Seltene Serie aus der Boker-Sammlung
Erste Ausgabe (mit Nr. 4a/b), kpl. Serie in zumeist vorzüglich zentrisch gestempelter Luxuserhaltung, 1 und 2 Sgr. überrandig, 3 Sgr. schw./maisgelb möglicherweise rechte obere Bogenecke, 4 Pfge. mit Teil des Neben-Ra2, eine Liebhaberserie!
1/2 Sgr. ziegelrot, seltenes Prachtpaar von den Bogenfeldern 112 und 113 mit engem Abstand in der Mitte, NS "868", sign. Drahn, Kruschel (Walter Kruschel 1975 ex Romanow "eines der schönsten Stücke dieser Rarität", davor u.a. 19. Lange + Fialkowski-Auktion 1961), Mi. 1500,-
16 Werte in untersch. Erhaltung (teils kl. Mgl.), dabei ungebrauchte Nr. 4b (dopp. sign. Bühler, Mi. alleine 500,-), sonst nur gestempelt, inkl. Nr. 4a vom Rand, 4b (je Kabinett), 5, Paar Nr. 8a auf schön gest. Briefstück, Paar Nr. 10a mit seltenem L2 "Pudewitz" (35. Kruschel 1992) usw.
1 Sgr. schwarz auf weißlich-lilarosanem Papier im waagerechten Sechserstreifen auf Briefstück mit klaren NS "1581" (Warendorf). Die dritte Marke des Streifens weist Beanstandungen auf, die rechte Marke oben rechts kurz an die Randlinie geschnitten. Das Stück hat ein aktuelles Attest von Herrn Jäschke-L. als "a"-Farbe, tatsächlich sprechen allerdings verschiedene Druckmerkmale für einen Streifen der ersten Auflage, als solcher wurde er auch in der 20. Kruschel-Auktion 1984 angeboten und von ihm früher attestiert (DM 8000,-, das Attest liegt nicht mehr vor), danach ex Gunn (DM 10.000,-)
1 Sgr. schw./rosa, Luxusstück mit ideal zentrischem, gutem NS "168" (Bottrop)
1 Sgr. schw./rosa (kl. Mgl.) mit seltener provisorischer handschriftlicher Entwertung "104" der Berliner Bahnpost
1 Sgr. schw./rosa, feinstes Luxusbriefstück mit ideal zentrischem NS "807" (Lassan), sign. Drahn, Salomon
1 Sgr. schw./rosa im Dreierstreifen auf Briefstück mit gerade auf dieser 1-Sgr.-Einheit seltenen Ortsstempel-Entwertung durch K2 "Magdeburg", Unterrand ergänzt und rechte Marke Bugspur im Randbereich (Mi. der losen Marken 600,-!), Attest Jäschke-L.
1 Sgr. schw./rosa, allseits voll- bis breitrandiger Pracht-Fünferstreifen mit NS "852" (und mittlere Marke abgeschwächter gelber Strich), Attest Jäschke-L.
1 Sgr. schw./rosa, zwei Luxus-Dreierstreifen, NS "103" (Briefstück) bzw. "396"