3 Sgr. orange, Luxusstück mit 11mm breitem Bogenrand links, Reihenzahl "4", NS "1327" von Schlawe zentrisch, sign. Hunziker und Fotoexp. Jäschke-L.
3 Sgr. orange, Prachtstück mit 14mm breitem rechtem Bogenrand, Reihenzahl "3", NS "373", nur im UV-Licht erkennbare Aufheller und im Aussenrand kleine Mängel, Fotoexp. Jäschke-L.
3 Sgr. orange auf Kabinettbriefstück mit vorphil. K2 "Tannhausen" zentrisch, sign. Metzer, Rappaporte
3 Sgr. orange, überrandig, zwei Seiten Nebenmarken, Unterdruck leicht hervortretend, auf prachtvollem Briefstück mit klarem K1 "Eupen", sign. Kastaun
3 Sgr. orange, farbtiefer Dreierstreifen auf dekorativem Briefstück mit klaren K1 "Königsberg", linke Marke mit leichtem Bug bereits aufgeklebt, sonst gut, tadellos sign. Kastaun und Fotoexp. Jäschke-L. Ex Boker (Zuschlag DM 2000,-)
3 Sgr. orange auf Luxusbriefstück mit idealem vorphil. K1 "Grabow", sign. Brettl, als Beigabe 2 Sgr. schw./blau auf Briefstück mit wie gedrucktem NS "521" von Grabow
3 Sgr. orange, dünnes Papier, Luxusstück mit zentrischem, "blickfreiem" K2 "Coblenz" (aus der 111. Grobe-Auktion 1958), dazu 2 Sgr. blau (unauffällige Bugspur) mit schönem, ebenfalls "blickfreiem" K2 "Laehn", beide sign. Brettl
4 Pfge. grün, Kabinettstück mit besserer Nummernstempel-Entwertung "1439" (Stettin)
4 Pfge. grün auf Luxusbriefstück mit vollem, idealem K1 "Koenigsberg Pr.", sign. Grobe u.a.
4 Pfge. grün vom Oberrand auf Luxusbriefstück mit K1 "Aachen", sign. Drahn, sowie loses Kabinettstück (kl. Spalt nur im Aussenrand, nicht in der Marke) mit zentr. K2 "Coblenz", sign. Flemming
4 Pfge. grün, Kabinett-Dreierstreifen mit K2 "Breslau", sign. Engel, Bühler u.a.
4 Pfge. grün, schön gestempelter Dreierstreifen (linke Marke unauffällige Bugspur im linken Randbereich) mit geradem, vollem Ra2 "Vallendar", Fotoexp. Jäschke-L.
4 Pfge. grün, trotz kleiner Ausbesserungen dekorativer Viererblock mit besserem Ra3 "Berlin Niederschl. Märk. Bahnh.", sign. Drahn und Attest Jäschke-L.
4 Pfge. grün, oben sehr deutlicher Plattenfehler "Kerbe im Bildrand", auf Luxusbriefstück mit idealem K2 "Hamburg Bahnhof", sign. Drahn, Kastaun (als "b"), ex John Gunn
4 Pfge. grün, kleine rechte untere Kabinett-Bogenecke mit K2 "Coblenz". Die Marke zeigt in der rechten unteren Ecke die kleine Platten-Nummer "1", die mir in dieser Form erstmalig vorliegt und die auch in der einschlägigen Fachliteratur bisher nicht gelistet war. Zweifelsohne eine ganz bemerkenswerte Neuentdeckung der Preußen-Philatelie! Die Platzierung in der rechten unteren Ecke sowie die eindeutige Typographie erklärt die Zuordnung als Plattennummer, aufgrund der geringen Größe ist diese Nummer wahrscheinlich bei späteren Auflagen wegretuschiert worden. An der Echtheit bestehen für mich keinerlei Zweifel