24 + 26 Pfg. violett, der Farbfehldruck tadellos postfrisch vom linken Rand, Attest Dr. Jasch. Mi. 2500,-
Ziffern je mit doppeltem Band- und Netzaufdruck postfrisch, sign. Dub und Attest Schlegel. Mi. 3300,-
Posthorn, komplette Serie auf sechs FDCs, die teuren drei alle Atteste A. Schlegel "einwandfrei" (50 u. 70 Pfg. leichte Gummispuren, im Attest nicht bemängelt). Mi. 7995,-
Posthorn, alle Zusammendrucke komplett postfrisch (WZ 4 HAN typische Vorfaltung im Steg), Mi. 4288,-
80 Pfg. Posthorn, Plattenfehler "farbiges Dreieck" postfrisch (vom Unterrand), Attest D. Schlegel. Mi. 1500,-
30 Pfg., sog. "Roter Adenauer", als postfrisches Unterrandstück mit Handstempel "Muster", sign. Schlegel. Mi. 5000,-, dazu Normalmarke, u.a. ebenfalls mit "Muster"-Handstempel
70 C. Weihnachten, die nicht verausgabte Marke mit fehlerhafter Inschrift ("Jul" statt "jul", "Kerstfest" statt "kerstfeest") auf Fenster-Bedarfsbrief, Mi. 5000,-
80 C. "Digitaler Wandel", Abart "ohne Matrixcode" im kompletten postfrischen Zehnerbogen, Mi. "-.-"
"FIRE R.B.S.", schokoladenbraun, gut gerandet mit klarem Ersttagsstempel von Horsens, 1.4.1851. Rechts oben winzige Aufrauhung mit kleiner Nachmalung, sonst gut, nur noch eine weitere Marke mit Ersttagsstempel bekannt und Seltenheit dieses Gebietes (bitte vergleichen Sie, was beispielsweise für eine Bayern Nr. 1 mit Ersttagsstempel bezahlt wurde!), Attest Möller. "FIRE R.B.S.", chocolate, good margins with crisp "First Day of use" 1.4.1851, of "HORSENS". Top right a minor scuff with minor retouch otherwise fine. One of two recorded copies with first day cancellation. Certificate Möller
2 Sk. blau in Mischfrankatur mit fünfmal 4 Sk. braun, dabei ein Dreierstreifen (ein Wert min. berührt), auf Faltbrief aus Kopenhagen 1861 mit Bahnpost-NS "181" und Bahnpost-Neben-K1 nach Lauenburg/Pommern. Geringe Pünktchen im Briefpapier ursprünglich, seltener und dekorativer Brief. Sign. Diena mit Attest
1 P. rotbraun auf bläulichem Papier, Platte 79, im 22er-Block ("F-G" bis "I-L") mit NS "186" von Chesterfield. Verschiedene gebrauchsbedingte Mängel, dennoch eine sehr seltene große Einheit, Attest Dr. Knopke
Zeitungsmarke 9 C. schw./blau, dreiseitig vollrandig, auf frischem Zeitungsbriefkopf der Mailänder Zeitung 1856, als Stempelgebühr auf ankommende ausländische Zeitungen. Mi. lose 20.000,-, neues Attest Dr. Avi (2024)
50 Rp. Europa 1960, Type II (Nachauflage), tadelloses Exemplar mit sauber abgeschlagenem Stempel "Vaduz". Diese Marke ist schon in postfrischer Erhaltung kaum zu finden, gestempelte Exemplare sind große Seltenheiten. Fotoattest Hoffner. Mi. 3500,- +
4 Sk. blau, Bogenfeld C32, breitrandiges Luxusstück mit besserem NS "160" (Kragerö), sign. Grönlund und Fotoexp. Enger
4 Sk. blau, Plattenfehler rechts oben, Luxusstück mit idealem Vollgitterstempel (11 Linien)