Altdeutschland, Sammlung mit 28 Baden-Werten ab Nr. 2/8, bis Nr. 25, Hamburg Nr. 13/15 gest., Helgoland Nr. 14 u. 18 gest., NDP ab Nr. 1/6, mit u.a. Nr. 20 gest., Oldenburg Nr. 2 u. 6, Preußen ab Nr. 2/4, Sachsen, 30 gestempelte Taxis-Werte ab Nr. 1, Württemberg Nr. 13b usw. Mi. 4400,-
Altdeutschland, kleine Sammlung mit Braunschweig Nr. 17, Hamburg Nr. 21, Hannover breitrandige Nr. 8a, gepr. W. Engel BPP, Nr. 13 aus der rechten oberen Bogenecke, gepr. W. Engel, 24/25y, alle genannten gestempelt, teils untersch., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 3400,-
Altdeutschland, 1849/1920, gestempelte Generalslg. im älteren Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Baden mit Nr. 5/8, Nr. 18 mit NS "174", viel Bayern ab Nr. 2/5, mit Nr. 69 gest., vielen Ludwig-Ausgaben, Dienst ab Nr. 1/15, NDP ab Nr. 1/8, Preußen ab Nr. 1/4, Sachsen ab Nr. 2, Taxis ab Nr. 1, Württemberg ab Nr. 2, mit Nr. 23, 39/41, 43 usw. Mi. 3800,-
Altdeutschland, Baden bis Württemberg, Zusammenstellung von mehreren hundert Werten, dabei u.a. Baden Nr. 10a/b u. 19b gest., viel "modernes" Bayern mit kpl. ungebr. Ludwig-Sätzen, Hannover Nr. 7 u. 17x gest., Preußen, Sachsen usw. Mi. 4200,-
Altdeutschland, kleine Slg. diverser Gebiete, dabei u.a. Baden ab Nr. 2a, mit Nr. 4/9, Bayern ab Nr. 2/5, mit versch. kpl. Inflasätzen, Hannover Nr. 2 mit zentr. L1 "Lesum", 3a/b, allseits vollrandiger Nr. 10b (600,-), 11, Preußen, Sachsen usw. Mi. über 3000,-
Altdeutschland, Sammlung versch. Länder, dabei Braunschweig mit Nr. 6-8, 16 u. 18 (gepr.) je gest., Hannover ab Nr. 1-5 mit schön gest. Werten, Schleswig-Holstein etc.
Altdeutschland, uriger Blätterposten, dabei seltener Essay-ND von Bergedorf, Baden Nr. 9-12, viermal Nr. 15, Schwerin Nr. 6a/b, Strelitz Nr. 2, diverse ungebr. Ganzsachen von Hamburg und Lübeck etc.
Altdeutschland, Steckkartenpartie mit 36 Baden-Werten ab Nr. 2a/b, mit Nr. 3/8, 10a/b, Bayern mit Nr. 70 dreimal gest., Mecklenburg-Schwerin Nr. 2 und 5 gest., Oldenburg Nr. 2II und 4 je per zwei, Sachsen ab Nr. 2, mit u.a. NS "192" usw. Mi. 2700,-
Altdeutschland, Zusammenstellung mit viel Bayern und Württemberg, Bayern z.B. mit gutem Teil Porto (mit Nr. 2YI) und Dienst, Pfennigzeit beider Gebiete, dazu ungebr. Schleswig-Holstein Nr. 1b
Altdeutschland, Slg. mit u.a. Baden und Bayern je ab Nr. 2, Braunschweig Nr. 8, NDP, Preußen ab Nr. 2/4, diversen gest. Taxis-Werten usw., im älteren Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 2500,-
Altdeutschland, gest. Slg. mit u.a. Bayern Nr. 17, 20 u. 36, je geprüft, Nr. 89I, Lübeck Nr. 12 mit Stempel "L", Oldenburg Nr. 2/3 je auf Bfst., Preußen ab Nr. 2/4, mit Nr. 7 u. 22/24, Sachsen usw. Mi. 1800,-
Altdeutschland, Steckkartenpartie, dabei u.a. Baden ungebr. Nr. 4, 12, 15, 22(2) und Landpost Nr. 1/3, Preußen Nr. 7 auf Ganzsachen-Ausschnitt, Württemberg Nr. 23 mit Abart etc.
Altdeutschland, Sammlung mit Bayern ab Nr. 2, mit vielen "modernen" Ausgaben, Preußen gest. Randstück Nr. 1, Nr. 5, Taxis Nr. 51 im waager. gest. Paar, links angeschnitten, Württemberg Nr. 28 gest. usw. Dazu einige Ganzsachen inkl. Deutsches Reich und Ausland im Anhang
Altdeutschland, ausschließlich ungebrauchte Partie inkl. Hamburg Nr. 1, 5, 7, Preußen etc.