Preußen, Zusammenstellung von 291 Werten, alle gestempelt, dabei alleine 105 Werte der Kopf-Ausgaben, naturgemäß untersch., mit Nr. 1/12 je mehrfach, Wappen mit Nr. 14/15 mehrf., 16/18 vielfach usw. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 3500,-, Fundgrube für Stempel!
Preußen, ab 1825, 35 oft bessere Belege, alle mit "Berlin"-Stempeln, u.a. Briefsammlungen etc., Los 5097 der 212. Auktion, alter Ausruf 300,-
Preußen, interessanter Bestand ab Nr. 1, mit dreimal Nr. 7 inkl. "c", augenscheinlich mit PF VI (!), sowie sehr seltener Nr. 7II (alleine 1200,- Mi.), 11bIV usw.
Preußen, alte Slg., einmal Gebiet kpl. und zusätzlich Ergänzungsteile auf separaten Blättern inkl. Einheiten, Neudrucken etc., alleine durch die Menge (über 200 Werte) enormer KW, auch bessere wie gest. Nr. 19b, 22 im Paar usw.
Preußen, 1850/1867, von Nr. 1-26, lediglich ohne Nr. 13, nahezu kpl. Sammlung, auf KABE-Vordr. Dabei Nr. 21 ungebr., alles weitere gestempelt, inkl. Nr. 5/7 per zwei, 8 per drei, 17a/b, 20, 22a/b usw. Mi. 1700,-
Preußen, Besonderheiten der Entwertungen der 1. Ausgabe, Lot Nr. 1-4 mit u.a. Nr. 2a, 3(2), 4a(2) und 4b (Schnittmgl.) je mit Ortsstempel, sowie roter NS "1748" auf oben berührter Nr. 4
Preußen, Partie in untersch. erh., inkl. u.a. Nr. 2c auf Bfst. (Fotoexp. Brettl), zahlreiche Werte der Wappen-Ausgabe (etliche Briefstücke) auf alten Auswahlseiten, Nr. 13a auf Ganzsachen-Abschnitt (sign. Brettl), Nr. 19b auf Briefstück usw.
Preußen, Gebiet einmal komplett auf Vordrucken sowie Ergänzungen, z.B. Kreuzer gebraucht und ungebr. kpl., Nr. 12 zusätzlich ungebraucht etc.
Preußen, Partie auf alten Steckseiten, dabei zwei gest. Nr. 1, einmal mit breitem Bogenrand, Nr. 4 per neun, dabei ein Bfst. mit drei Werten und NS "281", Nr. 5, 7a, Kabinettbriefstück 7c, 8a(2), b, 9(3), 10-11a/b, 13 gest. per zwei etc.
Preußen, Slg. ab gest. Nr. 1/4, mit Nr. 8/12 gest., dabei Nr. 12 mit 16mm linkem Bogenrand mit Rz. "8", ferner Nr. 14/20 u. 22/26 je gestempelt, auf Leuchtturm-Vordrucken
Preußen, gestempelter Bestand ab Nr. 1(2) auf Steckseiten, u.a. Nr. 3(3), 4(5), 5(2), Wappen vielfach inkl. etlichen Briefstücken, 28mal Nr. 15 inkl. Paar und "b" etc.
Preußen, kleine Briefpartie im Album, dabei hübscher kleiner Brief mit Präge-Zierrändern und K2 "Belgard", sowie Paketbrief aus Berlin mit neun Paketzetteln 1887
Preußen, kpl. gest. Slg. auf schwarzen selbstgest. Blättern, dabei u.a. Luxusbriefstück mit seltenem Stempel "Linnich", Farben mit Nr. 11a/b etc.
Preußen, Uralt-Slg. auf Vordrucken, Nr. 1-21, ohne Nr. 13 (dafür Nr. 1 dopp.) kpl., gesamt 33 Werte, Los 6010 der 214. Auktion, alter Ausruf 80,-
Preußen, alter Sammlungsteil mit über 150 gest. Werten der Wappen-Ausgabe, Fundgrube (dabei auch bessere Stempel!)