Braunschweig, nur Buchstabe "B", Badenhausen, Bahrdorf, Bevern, Blankenburg, Bodenburg, Bornum, Braunschweig, Slg. von 79 zumeist vorphil. Belegen in fünf Alben, dabei Auslandsbriefe, Stadtpost-Ganzsache u.v.m.
Braunschweig, Partie von über 60 Belegen ab etwa 1790, dabei versch. Stempel (u.a. Schnallenstempel von Holzminden auf dekor. grünem Brief), 1/4 Nr. 9 auf Ortsbrief usw.
Braunschweig, uriger Nachlaß auf Blättern, neben Originalen, z.B. Nr. 5-11 teils dopp., ist ein guter und reizvoller Teil "Fälschungs-Vergleichssammlung" mit teils seltenen Fälschungen enthalten!
Braunschweig, alte Ganzsachen-Slg. mit 14 fast nur versch. ungebr. SU1 (dabei seltene Typen), Postanweisungen (u.a. seltener K2 "Bornum b. Seesen"), U2B u.a. Ganzsachen, sowie weiteren Postformularen, Los 5938 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Braunschweig, Slg. von 18 Werten, beginnend mit Nr. 6, ferner u.a. Nr. 10 zweimal ungebr., zweimal Nr. 14 gest., 17/20 ungebr. etc. Dazu ein Stempelteil auf NDP und Deutschem Reich
Braunschweig, kleine gest. Slg. mit u.a. Nr. 9, Nr. 14 gepr. Lange, 17 usw. Mi. 1340,-
Bremen, Partie Thurn u. Taxischer Nummernstempel "302" von Bremen auf acht Taxischen Einzelwerten, inkl. Nr. 48, 50 und einem Brief mit Nr. 18
Hamburg, alter Nachlaß auf Müller-Mark-Bl., alten Loskarten und Steckseiten, ab Nr. 1 gest. (zwei Atteste), dreimal Nr. 2 gest., Nr. 3, 5a gest. (!), Nr. 6 12mal gest., 7 gest., vielfach gepr., 8(2), 9(2), über 50 Werte ab Nr. 10, dabei Nr. 11 mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel, 15a-c, seltene Nr. 18 gest., dazu versch. ND etc. Hoher KW!
Hamburg, Ganzsachen-Slg. mit U1, U2 und U10 (stärkere Gebrauchsspuren) je gebraucht, sowie sechs ungebr. Couverts
Hamburg, Nr. 14II, Partie von 12 gestempelten Werten als komplette Rekonstruktion einer Druckplatte
Hamburg, 14 Belege, dabei bar bezahlter Ortsbrief mit Fußpost-Stempel, Ortsbrief mit EF Nr. 10, zwei ungebrauchte versch. Privat-Ganzsachen "Hamb. Boten" 1/2 Sch. rot, sowie drei seltene gebrauchte 3 Pfg. Krone-Adler-Privat-Ganzsachenkarten (PP8, C2-04, -05, -06)
Hamburg, Ganzsachen-Slg., beginnend mit fünf ungebr. Couverts Privatpost "Hamb. Boten Institut Cramer" (1865), A1/A2 je per zwei etc., Los 5943 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Hamburg, Sammlungsteil ab Nr. 2 gest., später diverse Nachdrucke, auch eine Nr. 10 als EF
Hamburg, Slg. auf Vordrucken und separat ein Blatt mit Neudrucken, dabei gest. Nr. 2, 13 mit Wellenstempel von Ritzebüttel, Nr. 20/21 gest. etc.
Hannover, weit überkpl., meist gestempelte und mit Briefen aufgelockerte Slg. ab Nr. 1(2), Nr. 2a u.a. mit Plattenfehlern IV und VI sowie auf hübschem Präge-Zierbrief, 3a/b mehrf. inkl. Paar 3b, Nr. 4 u.a. auf Brief, 6/7, 8a lose und auf Drucksache, 12 auf Brief, 13 mehrf. lose inkl. "b" und auf Drucksache, 16a/b, 17y, 18 als seltene gestempelte rechte obere Bogenecke mit Reihenzahl "1" (nur die Normalmarke gerechnet, gepr. Brettl), 20 gest., gepr. Brettl, 21x/y usw. Mi. 11650,-, dabei eine Nr. 25 mit rosa Gummi unberechnet, weil wir den Gummi für falsch halten!