Thurn und Taxis, beeindruckende sechsbändige Slg., beginnend ab Vorphila, dabei zahlreiche unfrankierte Briefe, auch ins Ausland, Ganzsachen, sowie alleine 90 frankierte Briefe (!), dabei Seltenheiten wie Nr. 8 auf Ganzsache 6 Kr. als Postvereinsbrief, EF Nr. 18, gute Stempel wie "377", Auslandsbriefe etc. Ferner ein ganz starker Markenteil mit vielen Stempelbesonderheiten (alle nicht mitgerechnet), Luxusstücken, Rändern usw. An gestempelten Marken sind u.a. enthalten Nr. 1 über 40 Stück (u.a. zwei Paare), Nr. 2(14), 3(60), 4(15), 5(27), 6(32), 7(65), 8(35), 9(34), 10(53), 11(34), 12(47), 13(60), 14(45), 15(41), 16(40), 17(36), 18(6), 19(6), 20(70), 21(34), 22(36), 23(44), 24(29), 25(2), 26(32), 27(18), 28(22), 29(23), 30(16), 31(9), 32 vielfach, 33(14), 34(16), 35(5), 37(7), 39(4), 40(4), 41(12), 42(6), 63(12), 44(10), 45(1), 46(2), 47(2), 48(4), 50, 51(3), 52(7), 53, 54(3). Nicht berechnet haben wir ausdrücklich alle Stempelfälschungen, diese teils als Referenz-Sammlung angelegt, hier sind auch noch etliche enthalten, ebenso alle ungebrauchten oder postfrischen Marken, der Michelwert nur des gest./Briefteils liegt bei etwa 65.000,- + Stempel, Vorphila etc. Reizvolles Objekt und günstiger Ausruf!
Thurn und Taxis, bemerkenswert umfangreiche Sammlung der Nummernstempel mit rund 530 Marken, davon etwa 360 verschiedene, also eine Vollständigkeitsquote von fast 85%, die Erhaltung ist natürlich unterschiedlich, vieles ist gepr. (meist Sem), auch mit Attesten und Befunden. Es sind u.a. enthalten "30" in blau (Fotoexp. Sem), "298" (rot), "363" blau, "364" in I und II (je Fotoexp. Sem), "372" (!, Fotoexp. Sem), "390", "391", "397" blau, "398", "399" (Fotoexp. Sem), "400", "401", "402", "406", "407", "408" (Fotoexp. Sem), "410" (Paar 1 Kr. grün mit zwei Abschlägen), "411" Luxusbriefstück (Attest), "412" (Fotoexp. Sem), "415" (Fotoexp. Sem), "416" (Attest) sowie "423" in schwarzblauer Mischfarbe (Fotoexp. Sem). Alleine die erwähnten 23 besseren Nummernstempel haben schon einen Stempelzuschlag nach Feuser von über 10600,- Euro, plus die über 500 weiteren Marken!
Thurn und Taxis, zweibändige Briefe-Slg. mit über 120 Belegen (ganz wenige Vs.), in erster Linie nach den Marken gesammelt mit z.B. Nr. 2 EF, 4, 13 EF Ortsbrief Gotha, 14, 15 Dreierstreifen, 17 EF und MiF mit Nr. 18 auf Recobrief, drei Briefe Nr. 23 (beide Typen), 26 und seltene Nr. 35 je als EF auf Ortsbriefen aus Cassel, 36 einzeln auf Drucksachenteil, 47 zwei EF, 50, 53 Paar auf Auslandsbrief etc. (Michel nur dieser genannten 18 Belege schon über 10.000,-), zusätzlich sind auch eine Reihe von guten Nummernstempel-Belegen enthalten, z.B. "4"/Herrenbreitungen, "86"/Zierenberg", "177"/Freilingen, "179"/Hachenburg in blau, "194"/Marienberg, "199"/Oberlahnstein in blau, "214"/Westerburg, "264"/Wernshausen, "283"/Gehren, "313"/Nazza in blau, "319"/Boesingfeld, "367"/Undenheim und "380"/Plaue (Stempelzuschlag nach Feuser nur für die 13 genannten Stücke schon 3820,-). Sehr hoher Gesamt-KW, üblich untersch. Erhaltung
"Dornburg", Heimat-Slg. in zwei dicken Aktenordnern mit 190 Belegen ab Vorphila, dabei auch ein Nummernstempelbrief "400" (Ausschnitt), sowie sechs lose Werte mit NS, drei Nachverw. auf Preußen-Briefen, fünf Briefe und 11 Marken/Bfst. NDP mit Nachverw., u.a. Paketbegl., Brustschilde mit 27 Nachverw. (lose, auf Brief, Bfst.), später auch guter Teil SBZ inkl. Bezirkshandstempeln lose und auf Brief, sowie viel Thüringen, ferner Bahnpost, gute Aks, selten angebotener Ort! Los 5591 der 212. Auktion, alter Ausruf 1500,-
Thurn und Taxis, weit überkpl., sehr reichhaltige und auch nach Untertypen angelegte Slg., dabei auch gute Werte wie gest. Nr. 49 mit Fotoexp. Sem. Mi. deutlich über 7000,- plus eine unberechnete separate Steckkarte mit Stempelfälschungen
Thurn und Taxis, selten angebotene, ausschließlich ungebrauchte Slg. ab Nr. 1/2, mit zweimal Nr. 7a (einmal Luxus, Befund Sem!), 9a, 12a, 13, 14, 16, 17, 21 (Befund Sem), 25 im Paar, 29-31 usw. Erhaltung üblich unterschiedlich, total 126 Originale und zusätzlich die ND
Thurn und Taxis, ausschließlich ungebrauchte bzw. oft auch postfrische Zusammenstellung, ab Luxusstück Nr. 1 (gepr.), 2 (gepr.), 15, 16, 28 im Bogenrandpaar, Nr. 35 im Eckrand-Viererblock, 36 im Achterblock, 37 im VB, 42 VB, 48 u.a. UMs, dazu diverse Neudrucke, u.a. erste und zweite Ausgabe in Rand-Viererblöcken. Da postfrische Einheiten im Michel nicht bewertet sind, haben wir nur die losen Marken gerechnet, hier schon über 3800,- Mi. + Aufschlag für die Einheiten, die Qualität ist weitestgehend tadellos
Thurn und Taxis, Abosammlung von 48 Werten in bekannter "Borek-Qualität", auf Blankoblättern. Dabei Nr. 1, 3/4, 13/17, 22/23, 26/28, je gest., Nr. 30, 35/36 postfr., usw. Der ehemalige Abopreis betrug etwa 1200,- Euro
Thurn und Taxis, Sammlung von 65 Vorphilabriefen aus verschiedenen Orten, im Ringbinder
Thurn u. Taxis, gest. Slg. von 48 Werten ex Nr. 1/54, fast kpl., inkl. Nr. 2, 18, 24/25, 27, Nr. 35 gepr. Sommer BPP, Nr. 36, 47/48 usw. Mi. 3400,-
Thurn und Taxis, reichhaltige Slg. mit 140 Marken und fünf Belegen, ab Nr. 1, dabei auch bessere Marken wie Nr. 24/25 gest.
Thurn und Taxis, gestempelte Slg. von 23 überwiegend voll- bis breitrandig geschnittenen Werten inkl. Luxusstücken, dabei Dreierstreifen Nr. 8, sowie immer fehlende Nr. 18/19
Thurn und Taxis, Uralt-Nachlaß mit alleine 80 gestempelten Werten inkl. besseren ab Nr. 1-6, mit Nr. 24-25 auf Bl., sehr untersch. Erh., aber enormer KW!
Thurn und Taxis, 1852/1866, fast durchweg gestempelte Slg. mit insgesamt 160 Werten ab mehrfach Nr. 1, mit Nr. 2 gest., 4 gest., 13/18 gest., 23 per zwei, 26 zweimal gest. etc. Der Markenwert, ohne Stempel, beträgt bereits 4200,- Mi.
Thurn und Taxis, gest. Lot mit Nr. 11a, 13, 17 (Paar), 23I/II, 24, je gepr. Sem, ferner Nr. 16 u. 19 gepr. Pfenninger, sowie Briefstück Nr. 25, gepr. Thier (Stempel hier aber fraglich), Erhaltung üblich untersch.