Bund, 1949-1995, postfr. kpl. Sammlung in vier Lindner-T-Bänden, dabei alle besseren wie Nr. 111/12, gepr. Schlegel, 113/15, 117/20, 121/22, 123/38, Posthorn kpl., meist gepr., 139/40, 143/46, 156/59, Heuss I usw. Mi. 7000,-
Bund, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 111/12 komplette Sammlung, inkl. Posthorn-Satz (60 u. 80 Pfg. nachgummiert), allen Wohlfahrts- und Heuss-Ausgaben etc., zusätzlich ab Nr. 111/12 gestempelt ebenso kpl., mit Heuss Lumogen, in drei E-Büchern. Mi. etwa 9500,-
Bund, 1957/2022, umfangreiche Schmuck-FDC-Slg. ab Nr. 266, bis Ende I. Quartal 2022 (!) offensichtlich kpl., mit allen Zuschlagssätzen, Blöcken ab Bl. 2/3, selbstklebenden Werten, Nr. 302/306 usw., alles in 27 Briefe-Alben. Mi. 11.000,-, so weit in den Euro-Bereich hinein selten angeboten
Bund, Automatenmarken-Abarten, rund 700 Sammlerbelege, alle (!) mit Besonderheiten wie fehlender Werteindruck, Druck auf der Rückseite, teilweise fehlender Werteindruck etc., einige EF mit fehlendem Eindruck, sonst meist Kombinationen mit drei Marken, ideal zur Detaillierung
Bund, 1951, Dauerserie Posthorn, hochwertiger gestempelter Spezialsammlungsteil, dabei mind. 93 gest. waager. Paare, teils innerhalb von Einheiten bis Zehnerblock, u.a. Paare Nr. 131, 132(6!), 133(3!), 134 u.a. im Sechserblock, 135(2), 138, ferner 26 gest. Rand- u. Eckrandstücke bis zur 90 Pfg. (!) etc. Seltenes Angebot mit hohem KW!
Bund, riesiges postfrisches Lager Rollen-Fünferstreifen mit Leerfeldern, nur Sehenswürdigkeiten bis zu den hohen Wertstufen, offensichtlich alles spezialisiert nach Zähnungen, Gummisorten u. Farben, total ca. 560 Streifen + Lf, dazu fast 500 weitere Streifen (meist Ende oder Anfänge) ohne Lf, Katalogwert, nur überschlägig günstigste Sorte, ca. 18.000,- Euro
Bund, 1949/2000, postfrische, fast kpl. Slg., mit Posthorn-Satz (70 Pfg. ungebr.), allen Wohlfahrtssätzen, Nr. 139/40 usw., von 1954-2000 kpl., zusätzlich mit Heuss Lumogen und lieg. Wz., in fünf Lindner-T-Vordruckalben (einheitlich grün). Mi. 7000,- plus 600,- Euro ehemaliger Alben-Preis
Bund, Automatenmarken-Abarten, Karton mit ca. 550 Sammler-Belegen, alle mit Abarten wie fehlender Werteindruck, verschobene Transport-Löcher etc. Gewaltiger Einzelverkaufspreis und ideal zur Detaillierung
Bund, Slg. von 189 kpl. postfr. Bogen aus dem Zeitraum 1970/1984, teils einmal sauber in der Zähnung gefaltet, teils ungefaltet. Dabei viele kpl. Sätze. Der lose Marken-Wert beträgt bereits 13300,- Michel ++
Bund, 1949-1957, postfrischer, ganz wenig ungebrauchter Sammlungsteil mit u.a. Nr. 111-22 postfr. (mit Nr. 114II), Posthorn postfr., gepr. Schlegel, 139-40 postfr., Heuss I postfr. etc. An besseren sind lediglich Nr. 143-46 und 156-59 ungebraucht
Bund, 1949-1972, kpl. Slg. im Vordruckalbum, wenige Anfangswerte ungebraucht, sonst postfrisch inkl. postfr. Posthorn-Satz, Heuss I etc., zusätzlich postfrische Saar-Slg.
Bund, 1949/2000, postfrische Sammlung ab Nr. 111/12, lediglich ohne Posthorn, kpl. (Nr. 139/40 ungebr.), mit allen Wohlfahrtssätzen, Heuss-Ausgaben usw., zusätzlich von 1949-2004 gest. kpl., in fünf dicken Klemmbindern
Bund, 1956/2014, umfangreiche Schmuck-FDC-Sammlung, lose und in 21 Briefalben. Dabei einige bessere der 50er Jahre ab Nr. 228, mit Nr. 232/33, Wohlfahrt 1956/57 und 1959/60, gute Nr. 302/306 (Mi. 250,-), Bl. 2/3 (230,-) usw., von 1962-2001 offensichtlich kpl., später, bis 2014, mit Lücken. Mi. etwa 8500,-
Bund, Druckerzeichen Bed. Deutsche 1961, Partie von 86 postfrischen Bogeneckenpaaren, Vierer- und Sechserblöcken, alle mit Druckvermerken. Mi. 3870,-, seltenes Angebot
Bund, postfrische Sammlung von 129 verschiedenen Bogen der 80er Jahre, meist ungefaltet, einige auch einmal sauber in der Zähnung gefaltet. Dabei Zus.-Dr.-Bogen Nr. 1255/56. Mi. 11.000,-