Generalgouvernement, umfangreiche, sortenreiche Zusammenstellung von etwa 4000 Werten in allen Erhaltungen, im dicken Schraubbinder. Das Gebiet mehrfach kpl. inkl. Nr. 14/39 mind. dreimal, Dienst Nr. 1/15 mind. siebenmal, viele ungezähnte Werte etc.
Deutsche Bes. II. Wk., gest. Sammlung im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Böhmen u. Mähren nahezu kpl. mit Nr. 1/19, gepr. Gilbert (Mi. 400,-), Estland Nr. 1/3, Elsaß, Lothringen und Luxemburg je kpl., GG Nr. 1/125 kpl. mit zusätzlich Dienst ab Nr. 1/15 kpl., Guernsey Nr. I auf FDC (Mi. 100,- +), Nr. 4/5, gepr. Möhle BPP (150,-), Jersey Nr. 3/4 je auf FDC usw.
Litauen, Slg. Lokalausgaben mit Raseiniai Nr. 1/2 u. 4/7I in gest. Viererblöcken (Mi. 456,-), Rokiskis Nr. 1/5 u. 7 je in waager. Typen-Paaren, zweimal mit Type XII, für jedes Paar Befund Huylmans, sowie Telschen Nr. 7 mit kopfstehendem Aufdruck (Mi. 140,-), Befund Huylmans
Böhmen und Mähren, sowohl postfr. als auch gest. je komplette Slg., teils mehrfach, im dicken E-Buch. Dabei Nr. 1/19 (jeder Wert gepr. Gilbert, Mi. 530,-), viele postfr. Zus.-Drucke, Leerfelder, Zwischenstegpaare postfr. u. gest. etc.
Deutsche Bes. II. Wk., Nachlaß mit einer Vielzahl von Werten auf 170 Albenblättern und meist Vordrucken. Dabei Böhmen u. Mähren mit Nr. 1/19 gest. (Mi. 400,-, gepr. Gilbert), GG Nr. 1/39, mehrfach Dienst Nr. 1/15, Litauen Nr. 9, Elsaß und Lothringen mehrf. kpl. etc.
Deutsche Bes. II. Wk., Partie mit Jersey Nr. 7 im postfr. Bogen, Mängel im unteren Bogenrand und etwas fleckig (Mi. für 40 Einzelwerte und zehn Zwischenstegpaare 620,-), sowie GG Nr. 14/15 in postfr. Bogen, mittig gefaltet (Markenwert 600,- Mi.)
Deutsche Bes. II. Wk., gest. Slg. mit Böhmen u. Mähren kpl. inkl. Nr. 1/19 (Mi. 400,-), sowie GG ebenso kpl. inkl. Nr. 14/39 und Dienst ab Nr. 1/15
Deutsche Bes. II. Wk., postfr. Slg. mit Böhmen u. Mähren kpl. inkl. Nr. 1/19, gepr. Gilbert, GG Nr. 1/125, inkl. Nr. 14/39, Elsaß, Lothringen u. Luxemburg je kpl., Guernsey Nr. 1/4 usw., auf Vordrucken
Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit Elsaß und Lothringen postfrisch kpl. (Mi. 105,-), Luxemburg postfr. u. gest. je kpl. (Mi. 149,-), sowie viel GG, u.a. gest. kpl., postfr./ungebr. fast kpl., zusätzlich mit 15 versch. ungezähnten Hitler-Werten postfr., und Nr. 113/15 in ungezähnten Viererblöcken (Mi. 120,-) postfr.
Deutsche Bes. II. Wk., Sammlung mit Böhmen u. Mähren fast kpl. ab Nr. 1/19, ebenso GG inkl. Nr. 14/39, Estland Nr. 1/9, Elsaß und Lothringen kpl., Jersey Nr. 2/8, sowie Kurland Nr. 1/4B, auf Leuchtturm-Vordrucken
Deutsche Bes. II. Wk., gest. Slg. mit Böhmen u. Mähren kpl. ab Nr. 1/19, GG, ohne Nr. 14/39, kpl. (Dienst ungebr.), Lothringen u. Luxemburg kpl. Dazu Kurland Nr. 1/4B ungebr.
Deutsche Bes. II. Wk., kleine gest. Zusammenstellung mit Böhmen u. Mähren Nr. 1/19, teils mit Eckstempeln, sign. Dub, Estland Nr. 1/9, Guernsey Nr. 1/5, sowie Jersey Nr. 1/8, je kpl.
Deutsche Besetzung II. Wk., E-Buch mit rund 2200 Werten, dabei u.a. Belgien Wallonische Legion Nr. I/IV, Böhmen u. Mähren ab erster Ausgabe, GG ab Nr. 1/13, mit gutem Kleinbogen Nr. 65, Frankreich Nr. VI/X, Elsaß kpl. etc.
Serbien, Slg. mit Nr. 1/15 postfr. (Mi. 200,-), 26/30 postfr. (140,-), 54IV postfr., Porto Nr. 16/22 gest. (Mi. 200,-) usw.
Deutsche Bes. II. Wk., 1939/45, saubere, meist ungebrauchte Slg. mit Böhmen u. Mähren kpl. ab Nr. 1/19, Elsaß gest. kpl., GG inkl. Nr. 14/39, Dienst Nr. 1/15 kpl., sowie Lothringen u. Luxemburg je kpl., auf Schaubek-Vordrucken