Infla, meist gestempelte Zusammenstellung mit vielen geprüften Werten wie Nr. 111b, 112b (ungest.), 114c, 143c, 145b(2), 149bII, 176b,197b etc. Dazu eine Nr. 112b mit möglicherweise echtem, aber nicht prüfbarem Wellenstempel als unberechnete Beigabe
Deutsches Reich, Germania Kriegsdruck, nach Farben spezialisierte Sammlung mit Nr. 84IIb, 85IIb, 90IIa postfr., je gepr., 94/95AII ungebr. (Mi. 320,-), 96AII gest. vom linken Rand (650,-), 94/97BII in postfr. Unterrandpaaren (Mi. lose 110,-), inkl. Nr. 95 u. 97BII mit Plattennummern, 95BIIc gest., gepr., 96BIIb, gepr., usw.
Deutsches Reich, Germania ohne Wasserzeichen, sauber gestempelte, spezialisierte Slg. ex Nr. 68/82, auf Blankoblättern. Dabei Nr. 69b gepr., zweimal Nr. 69I, Nr. 72b gepr., 17 Querformate inkl. Nr. 78B(2), 79, 80A/B, 81Aa/b usw. Dazu einige Belege mit teils interessanten Stempeln, Paketkarte in die USA, Postkarte in die Türkei usw. Mi. rund 2000,-
Infla, Ausgabe Nr. 199/204, saubere postfr. Zusammenstellung besserer, tiefst gepr. Farben. Dabei Nr. 199b per 14 (Mi. 1350,-, inkl. einem Oberrandstück), 199c/d vielfach, teils vom Oberrand, sowie dreimal Nr. 200b (240,-), Mi. 2800,-, Ausruf 7% für postfrische geprüfte Ware (!)
Infla, Partie von 60 kpl. postfrischen Bogen, sortenreich, meist sauber in zwei Bogenalben
Infla, Partie von 63 postfrischen Bögen, fast nur Dienst, wenige gering unterschiedlich, meist aber in recht guter Erhaltung
Germania u. Infla, ca. aus 1905-1923, großes Lager inkl. ca. 4500 Werten mit erhelblichen gestempelten Anteilen ab Germania, mit Mark-Werten, Farben/Nuancen, Infla mit Aufdrucken, WZ u.v.m. Schon aufgrund der Stückzahl enormer KW!
Infla, Partie von etwa 80 postfr. Bogen, naturgemäß teils Randunebenheiten, sowie 3500 postfr. Werten in Bogenteilen. Dabei vier Bogen der Nr. 244 (Mi. nur der Oberränder 560,-), viel Hochinflation usw.
Infla, meist gestempelter, überwiegend "durchgeprüfter" Sammlungsteil inkl. Nr. 199b-d, 200a/b, 203b, 204b, 233-34, 246b/c, 248b, 254a-c etc. Dazu falsch gest. Nr. 319Ab
Deutsches Reich, 1922/23, spezialisierter Sammlungsbestand der Inflations- und Dienstausgaben, dabei etliche bessere gest. Ausgaben, aber ungepr., postfrisch rel. kpl. etc., alles in unzirkulierten Auswahlheften mit einer Netto-Auszeichnung von über 1900,- Euro, Los 5960 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Germania, Slg. von 47 Zusammendrucken aus Markenheftchen, dabei u.a. W1.1 (Mi. 250,-), W5, 7, guter W10 ungebr. (Mi. 300,-), RL1, RL4/5 postfr. (Mi. 160,-) usw.
Hochinflation, Aufdruckwerte, sortenreiche Zusammenstellung von 4000 Werten ex Nr. 277/312 in allen Erhaltungen, im dicken Schraubbinder. Dabei alle Wertstufen mehrfach, inkl. achtmal Nr. 307 gest. (da ungeprüft, unbewertet), usw. Gewaltiger KW!
Infla, Ausgabe Nr. 205/209, postfr. Zusammenstellung mit u.a. Nr. 207W vielfach, alle gepr., 209Wb per 23, alle gepr., 209Y mehrf., fünfmal vom Oberrand, usw. Mi. 2100,-
Infla, Partie von 4400 postfrischen Werten in meist Bogen und großen Bogenteilen. Dabei, neben zwei Bogen der Nr. 115, nur Korbdeckelmuster, teils mit Aufdrucken. Fundgrube!
Infla, Spezialsammlung nur der Nr. 233/34, über 60 Werte mit Plattenfehlern inkl. besseren, u.a. Nr. 234 PF III und IV