Deutsches Reich, Zusammendrucke aus Markenheftchen, Slg. von 200 Zus.-Drucken ab Germania, mit W11 ungebr. (Mi. 300,-), besseren Weimar mit W23 gest. (Mi. 200,-), W24/25 ungebr. (220,-), guten S54, S58 u. S62 ungebr. (Mi. 600,-), seltenem S64 gest. (1400,-), S80 gest. (130,-) usw. Sehr hoher KW!
Deutsches Reich, bis 1934, Sammlungsteil nur Zusammendrucke, dabei guter Teil Germania inkl. W5ab, 7IIa, 8aa, 10ab, 11ba, 12cb, 13aa, 14, S4Iab, RL3.1, Weimar mit S36, W23, S38, K9-14, S42-46, S84, W21.1, 21.2, W22, W40, WZ1, KZ19, W47, 48, 50, SK19/20 u.v.m.
Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte Slg. ab den Brustschilden, im alten KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 3, 7, 16/22, Infla mit u.a. Nr. 118, 119/38, allen Flugtauben, viel III. Reich inkl. 1 RM Chicagofahrt, Nr. 529/39, Nothilfe 1934, WHW-Sätze usw. Mi. 5000,-, dazu einige Infla-Ausgaben, sowie Dienst Nr. 166/77 unberechnet
Deutsches Reich, Partie meist besserer Ausgaben, dabei Nr. 63 ungebr. (Mi. 130,-), 79 gest. (130,-), 118b gest. (Befund Weinbuch BPP, Mi. 250,-), 134II und 136II je zweimal gest. (Mi. 440,-), Nothilfesatz-Höchstwerte, Nr. 344/50 (260,-), Bl. 5/6 postfr. (280,-), 716/29 gest. (220,-), MH 39.1 (240,-) und 42.1 (200,-), Dienst Nr. 86 (180,-) und Paar Nr. 88 (520,-) je gest., usw.
Deutsches Reich, 1872-1945, Partie in praktisch unzirkulierten Auswahlheften mit einer Netto-Auszeichnung von über 3000,- Euro, ab Nr. 1-7, 10, 13, 17-22, 23b, 29, Infla mit Bayern-Abschied gest., III. Reich mit WHWs, Nürburgringrennen usw., Los 5860 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Deutsches Reich, 1872-1945, meist gestempelte Slg. im Vordruckalbum, ab Brustschilde, 1875-1899 kpl., bessere Germania-Querformate, Infla nur vorsichtig gerechnet, III. Reich mit Flugpost, Olympia-Blockpaar, Riem-Block 1937 mit SST, bessere WHW, Braune u. Blauer Bänder etc. Mi. 5600,-, Los 5864 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung, beginnend mit einigen Brustschilden, Infla, viel III. Reich (alleine 2600,- Mi.), inkl. Nr. 499/507 gest. (Mi. 380,-), Bl. 11 postfr. (340,-), Danzig-Abschied gest. (220,-), weitere Nr. 728 PF I ungebr. (170,-) usw., bis postfr. Nr. 909/10. Sehr hoher Gesamt-KW
Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte Zusammenstellung ab den Brustschilden, mit meist III. Reich, im E-Buch. Dabei 1 u. 4 RM Zeppelin, Nothilfe 1933 in A- und B-Zähnung (Mi. 650,-), Nothilfe 1935 (Mi. 160,-), mehrere WHW-Sätze, Nr. 529/39 mehrf., 702/13, Bl. 11 usw. Dazu 1 RM Chicagofahrt nachgummiert. Mi. 7500,-, wovon alleine rund 4000,- auf das III. Reich entfallen
Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. in untersch. Erhaltung im KABE-Vordruckalbum, ab Brustschilde (u.a. Nr. 4 mit seltener Entwertung durch K1 "AUSG."), Nr. 12/13, ab etwa 1900, ohne Blöcke und Zeppeline, ziemlich kpl. Mi. rund 7000,-
Deutsches Reich, 1872-1945, gemischte Sammlung in allen Erhaltungen ab Kaiserreich, mit Brustschilden ab Nr. 1, 6, 21, 24 (Mgl.), 27, Pfennig/e, Krone-Adler mit Farbnuancen, Germania, Infla teils doppelt, Weimar mit Nothilfen, III. Reich weitgehend kpl. mit Stände, Trachten, WHW, einigen Blocks etc., sowie Dienst
Deutsches Reich, 1872-1945, meist gestempelte (wenig ungebr.) Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, mit Brustschilden (etwas untersch.) ab Nr. 2/6, 8, 16/22, 23, 25, Pfennig/e, Krone/Adler, Germania, Flugpost Nr. I-III, Infla weitgehend gest., u.a. Nr. 133II, 137/38, Weimar mit Nothilfen, III. Reich mit Wagner, Flugpost, Stände u. Trachten, Winterhilfen, Bl. 7, 8, 9, 11, Nr. 695/97, Braune Bänder, sowie Dienst
Deutsches Reich, 1872/1923, gestempelte Sammlung, beginnend mit einigen Brustschilden ab Nr. 2/3, mit Nr. 7, 10, 12 mit Federzug, 16/21, 37 in versch. Farben, 65, Infla in der "Breite" reichhaltig, ohne ungeprüfte teure Werte, sowie Dienst ab Nr. 1/8, im alten Borek-Vordruckalbum. Mi. 3400,-
Deutsches Reich, 1872/1923, gest. Slg., beginnend mit einigen Brustschilden, dabei u.a. Nr. 1/2, 6/7, 10, 12 (Federzug), 15, viel Infla, u.a. mit Nr. 136II gepr., 245 gepr., 277/96 usw., im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Mi. 3300,-
Deutsches Reich, 1872/1934, Sammlung, beginnend mit 44 Brustschilden (alleine 1000,- Mi.) ab Nr. 1, ferner Pfennig/e bis Infla, meist mehrfach, inkl. diversen Germania-Querformaten, Nr. 119/38 inkl. Nr. 138II, sowie Weimar mit gutem Zus.-Druck S54, Nothilfe 1931 gest. usw. Mi. rund 3500,-
Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung, beginnend mit einigen Brustschilden, dabei u.a. Nr. 24 ungebr., ohne Gummi, mit 2 u. 4 RM Zeppelin gest., Schwerpunkt beim III. Reich gest. inkl. Bl. 4/9 u. 11, Nr. 695/99, 716/29 usw., im Ringbinder. Dazu wenige Werte Alt-Württemberg. Mi. 3500,-