Deutschland, Sammlernachlaß in acht Bänden in allen Erhaltungen, u.a. enormes dickes DDR-Lager mit tausenden Werten dicht gesteckt, Bayern-Teilslg. ab Quadratausgaben, Berlin aus 1948-74 mit Aufdrucken, ex Nr. 35/41, 61/63, 68 u. 70, 72/73, Glocken etc., Bund ab 1949-84 mehrf. mit Anfängen, ab Nr. 111/12, 113/15, 116, 117/20, 139/40, 143/46, 156/59 usw.
Deutschland, Sammlernachlaß in sieben Alben, praktisch alles Vordrucksysteme, dabei Berlin 1948-1990, z.B. mit Nr. 1/20 postfr., 67, 75/79, 82/86, 91/100, 101/105, 121/23, alle postfrisch, ferner Zweitsammlung gestempelt mit besseren wie Nr. 70, 71/72, 74 etc., Bund 1949-1985 kpl. gest., mit Helfern, Nr. 139/40, Bach usw., zwei DDR-Teilsammlungen, sowie einige Belege
Deutschland, Steckkarten-Partie mit immer wieder besseren Ausgaben, dabei u.a. Deutsches Reich Nr. 27 gest. (Mi. 450,-), 49a ungebr., gepr. Zenker (240,-), Nothilfe 1931, Deutsch-Ostafrika Nr. 2 postfr. (280,-), Berlin Nr. 40 und 68/70 gest. (Mi. 600,-), Bund ab mehrfach Nr. 111/12, mit Nr. 113/16, 117/20 mehrf., Posthorn ungebr. bis 70 Pfg. kpl. (340,-), Heuss Lumogen auf Blanko-Umschlag (Mi. lose 450,-) usw. Dazu Schweiz Bl. 13 postfr., sowie Ämter ONU Nr. 12/17 postfr. etc.
Deutschland, dickes Album mit u.a. Altdeutschland, dabei 600 Bayern-Werte, sieben Werte Schwerin in untersch. Erhaltung, 150 NDP-Werte inkl. Nr. 8 per fünf, Nr. 11 mehrf., Baden zweimal Landpost Nr. 1/3, Württemberg Nr. 179 im postfr. 50er-Bogen (Mi. 250,-), Deutsches Reich ab Nr. 1, mit Zus.-Dr. W11 gest. (Mi. 350,-), ferner Marienwerder Nr. 20 gest. (Mi. 200,-), Bund gest. Dauerserien-Einheiten mit waager. Paaren Nr. 259 per drei (Mi. 390,-) u. 260 (Mi. 200,-) etc.
Deutschland, 1945/1968, gestempelte Slg. im dekorativen alten Borek-Vordruckalbum. Dabei Bizone Nr. 1/35, 65/68I/II, Bauten spezialisiert, guter Bl. 1 mit SST, Nr. 101/10, sowie Bund, bis auf Billigwerte, kpl. Mi. 4300,-
Deutschland, 1945/2000, gestempelte Slg. mit u.a. Frz. Zone inkl. Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), Baden Nr. 38/41A (200,-), 50/52 (120,-), Rheinl.-Pfalz Nr. 30/31 (150,-), Bizone Nr. 1/35 (Stempel ungeprüft) und Bund ab Nr. 111/12, bis ins Jahr 2000 komplett (!), in zwei dicken Leuchtturm-Klemmbindern. Enormer KW
Deutschland, Nachlaß in acht guten Vordruckalben (teils Lindner), dabei Bund 1957-1985 mit gest. Slg., DDR gest./postfr./ungebr. 1949-1978, teils doppelt, z.B. mit Bach, Akademie, Pieck I, Messe-Ausgaben, Nr. 286/88 etc., ferner Berlin postfr. u. gest. ab 50er Jahre, Bund postfr./ungebr. mit Nr. 111/12, 113/15, 117/20, 122, 147, 156/59, 173/76 u.v.m.
Deutschland, Nachlaßkarton mit acht Alben und Slg. in allen Erhaltungen, u.a. Vordruckalbum III. Reich ungebr./gest. ab Nr. 479/81, mit Stände kpl. (teils postfr.), Olympiade `36, Bl. 7-10, WHW-Serien etc., ab 1938 nahezu vollständig, ferner Bund aus 1954-91, meist postfr., Berlin 1954-80 postfr., Berlin gest. ab 1948 mit besseren, z.B. Glocken-Sätze, dazu Lagerbücher etc.
Deutschland, Sammlernachlaß im Karton, Hauptwert Nachkrieg, u.a. diverse postfrische Posthorn-Werte bis 90 Pfg. (diese vom Unterrand), weitere bessere Erstausgaben, gest. ab Nr. 111 per vier etc., dazu etwas Ausland
Deutschland, interessanter Nachlaßkarton, dabei erhebliche Bund-Bestände mit postfr. Bogenteilen und "Schüttungen" aus den 60er Jahren, bis ca. 2000, ferner Belege, auch bessere Marken, u.a. Berlin Nr. 35/41, 106/9, Frz. Zone mit Rotkreuz, Baden 3. Satz (Höchstwert geprüft), Bizone Bl. 1a gepr., diverse Anfänge Bund inkl. Besonderheiten wie Nr. 2241U, sowie hunderte postfr. Blöcke etc., Los 6107 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
Deutschland, 1945/1984, gestempelte Slg. mit u.a. Bizone Nr. 1/110, ohne Nr. 34 und 52/68, nahezu kpl. (Mi. alleine 1400,-), inkl. Bl. 1 mit SST, Frz. Zone mit einigen Belegen, sowie Bund ab Nr. 111/12 kpl., mit allen besseren Ausgaben und zusätzlich einigen Belegen. Sehr hoher KW!
Deutschland, 1945/2000, saubere Sammlung in zwei dicken Vordruckalben, dabei Frz. Zone, Bizone ab Nr. 1/35, mit Nr. 92eg postfr. (Mi. 170,-), Bl. 1, sowie Bund ab Nr. 111/12 kpl., anfangs in allen Erhaltungen, von 1960-2000 alles postfrisch. Mi. 4600,-
Deutschland, Sammlernachlaß in sechs Vordruckalben, dabei u.a. Berlin in gemischter Erhaltung weitgehend vollständig, z.B. Aufdrucke, Nr. 35/41, 61/63, 68/70, 71/72, alle Glocken etc., ferner Slg. mit postfr. Zus.-Dr. und Rollenmarken, Bund 1969-1975, DDR 1978-1990, teils doppelt
Deutschland, Sammlungsbestand in sechs Alben, meist Vordrucksysteme, dabei DDR 1949-1965, teils postfr./ungebr. und gestempelt, mit besseren wie z.B. Pieck, Nr. 261/70, 286/87, Bl. 13 etc., Berlin 1948-90, u.a. mit Nr. 35/41, 61/63, ab 1950 kpl., ferner mehrere postfr./gest. Teilsammlungen mit Bund ab 1949, z.B. mit Nr. 111, 116, 139/40, 147, einigen Randstücken etc.
Deutschland, gestempelte Slg. in drei dekorativen schwarzen Borek-Vordruckalben. Dabei Frz. Zone, Saar aus dem Zeitraum 1920/59, Bizone ab AM-Post, DDR 1949/66, nur ohne Bl. 8/9, 13 und Nr. 327/41, kpl. (Mi. alleine 2500,-), sowie Bund bis 1972. Sehr hoher Gesamt-KW!