Alliierte Besetzung, Kontrollrat und Bizone, hochspezialisierte postfr. Slg., Kontrollrat mit Oberrändern, dito Bizone mit Hauptwert auf Oberrändern/Ecken Band/Netz, dabei Ecken Nr. 48IIPORdgz, 49IIPORdgz, A49IIPORdgz, 51IIPORdgz (!), 36IPOR, 41IPORdgz, 43IdPOR, 49IPOR, 58IIWOR (alle genannten Ecken!), dazu weitere "normale" OR inkl. Nr. 42IKPORdgz, 60IWOR, ferner weitere Einheiten Band/Netz, Nr. 73-100I, 97-100II, 73-97eg kpl. usw. Seltenes Angebot! Los 6710 der 214. Auktion, alter Ausruf 800,-
Alliierte Besetzung, ca. 1946-1948, sowie etwas danach (etliches Postkrieg), Karton mit 180 besseren Belegen, dabei schöner Teil AM-Post mit Portostufen-Besonderheiten, interessanten Frankaturen u.v.m., u.a. Bizone Nr. 3y, 6z, 32 u. 33 auf R-NN-Brief, Nr. 36I(3) mit 40I(2) auf Lupo-Brief, Nr. 101 EF, gute Varianten "Gebühr bezahlt" etc., Los 6348 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-
Alliierte Besetzung, 1945/49, Sammlung aller Zonen, parallel postfr. und gest. geführt, im dicken E-Buch. Dabei Gemeinschaftsausgabe je kpl. mit Bl. 12A/B postfr. und mit SST (Mi. 540,-), Bizone ab reichhaltig AM-Post inkl. Nr. 49I gest., gepr. Schlegel (Mi. 300,-), Nr. 97/100I postfr. (175,-), Bl. 1 (ungebr.), Frz. Zone Allg. Ausgabe Nr. 1/13 gest. (250,-), SBZ Nr. 195 postfr., Bl. 6 postfr. und gest. (520,-) etc. Mi. 3000,-
Alliierte Besetzung, komplette (!) gestempelte Slg. auf Vordrucken, mit Kontrollrat kpl. inkl. Blockpaar, Bizone mit AM-Post kpl., augenscheinlich allen Band-/Netzaufdrucken inkl. Ziffern und Mark-Werten, bis Bl. 1, erkennbar sind diverse Stempel- und Aufdruck-Fälschungen enthalten, so dass wir um eigene Kalkulation bitten, Los 6351 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Alliierte Besetzung, spezialisierte Zusammenstellung, Kontrollrat mit Oberrändern, HAN, Plattenfehlern wie Nr. 942I, 949I(2), 951I, 955I, 957III, IV, 967I, 968I, 970I, Bizone mit Nr. 26XVI, XVIII, XII, V, XV, 30IV, XXI, 33VI, Band/Netz mit guten Oberrändern wie Nr. 36IWOR gst., 39IcWOR, 43IPOR, 48IPORdgz(2), HAN-Paare Nr. 40I, 47I usw., Los 6716 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
Westzonen, 1945/1949, Slg. mit Gemeinschaftsausgabe kpl. inkl. Bl. 12A/B postfr., sowie Bizone ebenso kpl., inkl. Nr. 1/35, 36/51I/II (mit Nr. 49I), allen 52 Werten postfrisch. kpl., ungepr., aber evtl. chancenreich (bitte ansehen), 101/10 postfr., Bl. 1 postfr. usw., auf KABE-Vordrucken
Alliierte Besetzung, postfrische Zusammenstellung mit Gemeinschaftsausgabe inkl. viermal Nr. 929WOR (Mi. 140,-), SBZ viermal Nr. 195PORdgz (Mi. 1400,-) plus zwei Einzelwerte (Mi. 160,-), sowie viele Bizone-Aufdruckwerte inkl. Nr. 37DZ (Mi. 250,-), 49I im Paar (160,-), 51IPOR per drei (120,-) usw.
Westzonen, umfangreiche Slg. im alten Vordruckalbum, mit vielen, teils besseren Werten in meist doppelter Ausführung, postfr./ungebr., dabei Kontrollrat mehrfach mit Ziffern/Arbeiter Nuancen, Bl. 12A/B, Bizone AM-Post ähnlich, Frz. Zone interessant mit reichlich Freimarken, Sondermarken mit Rotkreuz Baden Nr. 42/45 postfr., 38/41 OR postfr., Bl. 1B, Rheinl.-Pfalz mit besseren Sondermarken, Nr. 30/31 gest., 32/41, Rotkreuz Württemberg Nr. 40/43 usw.
Alliierte Besetzung, umfangreiche Slg. West- und Ostzonen im Lindner-T-Vordruckalbum in allen Erhaltungen mit besseren, dabei Bizone mit AM-Post (u.E. echt gestempelte Nr. 35), einige Ziffern-Aufdrucke (teils gepr.), Bl. 1 SST, Franz. Zone mit Baden, u.a. Nr. 28/37, Bl. 1A/B, sowie SBZ mit vielen Werten
Westzonen und Neusaar, reichhaltige Sammlung in allen Qualitäten im Vordruckalbum, dabei bessere Werte, u.a. Neusaar reichlich mit Frei- und Sondermarken wie Hochwasser, einige Volkshilfen, Ibasa-SST, Dienst, OPD meist doppelt, Kontrollrat mit Blockpaar, Bizone mit Aufdrucken, Bl. 1 per zwei, Frz. Zone mit 3. Freimarken-Serien, z.B. Rheinland-Pfalz Nr. 32/41, Sondermarken, u.a. Rotkreuz (ohne Blöcke)
Westzonen, Partie mit Gemeinschaftsausgabe Nr. 943/62 in gest. Viererblöcken (Mi. lose 300,-), Bizone ab AM-Post, mit Nr. 49I gest. (Mi. 300,-), einige gest. Werte ex Nr. 52/68 (Mi. rund 1200,-) plus ungepr. Nr. 56II, zweimal Bl. 1, einmal in guter c-Farbe, usw.
Westzonen, Zusammenstellung mit u.a. Gemeinschaftsausgabe Bl. 12A/B gest. (Mi. 400,-), Bizone Nr. 49I postfr., gepr., vielen Werten ex Nr. 54/68I, besseren Bauten inkl. Nr. 93wg postfr. (Mi. 100,-), besseren postfr. Werten ex Nr. 87/96eg (Mi. 720,-) usw.
Alliierte Besetzung, gestempelte Spezialslg. inkl. Kontrollrat mit dreimal Bl. 12A/B (zweimal SST, einmal Tagesstempel), viele Besonderheiten Band/Netz inkl. Kopfstehern, Nr. 68I in MiF auf Brief, 45IIWOR, 52-55I, 61-68I, 55II, 69WAI usw., Los 6721 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-
Westzonen, reichhaltige, untersch. erhaltene Slg. auf Vordrucken, dabei Frz. Zone mit Sondermarken, Bizone mit u.a. Bauten wg ungebr., Serie eg postfr., Bl. 1 postfr., Kontrollrat etc.
Alliierte Besetzung, E-Buch mit 5000 Werten, postfr./ungebr. und gest., dabei 1800 Werte Gemeinschaftsausgabe, mehrere hundert Werte Frz. Zone, über 2000 Werte Bizone inkl. viel AM-Post, 400 Werte SBZ inkl. Nr. 20/22 postfr., sowie etwas Lokalausgaben