DDR, 1949/1990, umfangreiche Slg., postfrisch, nur ohne Nr. 332 u. 341, kpl. (Bl. 7 und Nr. 286/88 ungebr.), zusätzlich gestempelt kpl., je ab Nr. 242, mit allen Marx-Blöcken, 5-Jahresplänen, Bl. 10/19, je postfr. und gest., alles in sechs neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 9700,- plus 600,- Euro Neupreis der Alben, wobei die gestempelten Werte alle billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurden
DDR, 1955-1990, Markenheftchenbogen, hauptsächlich postfrische Slg. mit 105 MHB in zwei Bogenalben, ab 5-Jahresplan, mit Nr. 7/9B, 580B, 1012/13, 1714/16, 2345/46, 2364/67, 2376/81 u.v.m. Mi. etwa 7000,-, günstiger Ansatz
DDR, 1949-1990, postfr./ungebr. Sammlung in drei dicken Bänden mit fast allen Anfängen und Blöcken in etwas gemischter Erhaltung, zusätzlich eine fast kpl. Slg. Zusammendruck-Kombinationen aus 1959-90 mit hunderten Zus.-Dr., Mi. 7000,-
DDR, 1949/1983, qualitativ saubere postfr., komplette (vier unbedeutende Werte ex Nr. 405/22 fehlen) Sammlung ab Nr. 242, in drei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei alle besseren Ausgaben wie z.B. Nr. 261/70, 327/41, Pieck, Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19 inkl. Bl. 10 PF II (Mi. 400,-) usw. Dazu kpl. Zusammendruck-Garnituren mit 1000,- Michel, inkl. allen Zus.-Drucken ex Nr. 2376/81 und 2464/71. Mi. 6700,-
DDR, 1949/1989, komplette, teils postfrische, anfangs etwas ungebrauchte und gest. Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 261/70 gest., 286/88 zweimal gest., 327/41, Bl. 7, fünf Marx-Blöcke, Bl. 10/15 usw., in vier dicken E-Büchern. Mi. rund 6500,-
DDR, 1949/1990, bis auf Nr. 327/41 kpl. gestempelte Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 261/70 inkl. gutem Plattenfehler Nr. 262I (Mi. 350,-), Bl. 7, Nr. 286/88, alle vier Marx-Blöcke (Bl. 8/9A postfr.), Bl. 10/19 usw., in fünf neuwertigen Lindner-Ringbindern. Mi. rund 5000,-
DDR, 1949/1990, gestempelte Slg. ab Nr. 242, lediglich ohne Bl. 13, in den Hauptnummern komplett, mit Akademie, Chinesen, Köpfe II inkl. 80 Pfg. auf Lackpapier, Bl. 8B, Bl. 9A, zweimal Bl. 9B, Bl. 10 mit PF III (Mi. 400,-) usw. Mi., alles billigste Entwertung gerechnet, bereits 5400,-
DDR, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 242 kpl. Slg., inkl. Nr. 243 PF VII, 327/41, allen 5-Jahresplänen, Bl. 7 (ungebr.), Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19 usw., in drei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 5500,- + Alben
DDR, 1949/1990, sauber gestempelte, ab Nr. 242 komplette Slg., mit Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19, inkl. Bl. 12 PF IX (Mi. 450,-), Nr. 327/41 usw., in drei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi., billigste Entwertung gerechnet, bereits 5400,- plus Alben
DDR, 1949/1990, sowohl postfr. als auch parallel gestempelte Slg. in sechs Alben. Dabei Nr. 242/49 postfr. u. gest., 256/70 postfr., Bl. 7 postfr., 286/88 gest., alle vier Marx-Blöcke postfr. usw., von 1954-1990 postfr. und gest. je kpl. Mi. 8000,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche, postfrische (Nr. 322/26 und 60er Jahre gestempelt), bis auf fünf Werte 5-Jahresplan und Bl. 8A, nahezu kpl. Sammlung in sechs neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Dazu Nr. 285 PF I (Mi. 200,-), fast 50 Markenheftchen, Ganzsachen, einige Zus.-Dr.-Bogen, u.a. Nr. 2464/71 und 2983/86 (Mi. 165,-), Dienst A Nr. 1/17 (Mi. 250,-), Propagandafälschung Nr. 10 usw. Mi. rund 6600,- plus die ehemals teuren Alben
DDR, 1949/90, ab Nr. 242 kpl. saubere postfr. Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 261/70, 286/88, 327/41, allen 5-Jahresplänen, Bl. 7/19 (inkl. Bl. 8/9A/B) usw., in drei dicken Schaubek-Klemmbindern. Mi. 5700,-
DDR, umfangreicher, allermeist postfrischer Bogen-Nachlaß in teils großen Mengen (z.B. 57 Bögen Nr. 1584-90), 1126-29 43 Bögen, Dienst Zirkel in großen Mengen (120 kpl. o. Teil-Bögen), 100 Bögen Nr. 783, Ulbricht-Bögen etc.
DDR, 1949-1990, kpl. postfrische Slg. mit allen Spitzen in sieben SAFE-Vordruckalben, zusätzlich die Zus.-Dr. gesammelt, Dienst mit u.a. C1-30 etc., Los 7303 der 214. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, 1949-83, verschiedene gestempelte Sammlungsteile, dabei alle guten Anfangsausgaben ab Nr. 242, z.B. Akademie, Chinesen, Bl. 7, Bl. 8-9A/B, 10-14, Köpfe II, div. Zus.-Dr. FJP usw.