Französische Zone, 1945/49, gest. Slg. mit u.a. Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), Baden Bl. 1A/B (560,-), sowie weiterer Bl. 1A mit PF I (Mi. 750,-)
Französische Zone, 1945/49, nahezu komplette Slg., u.a. Baden kpl. inkl. Nr. 28/37 gest., Bl. 1A/B (einmal Mängel), Rotkreuz-Satz und -Block, Rheinland-Pfalz kpl., inkl. Nr. 30/41 gest. (Mi. 700,-), Rotkreuz-Satz und -Block, sowie Württemberg inkl. Nr. 36/37 gest., auf Lindner-T-Vordrucken
Französische Zone, sortenreiche Zusammenstellung von rund 3000 Werten, mit vielen kpl. Freimarken-Sätzen, in allen Erhaltungen. Dabei Allg. Ausgabe Nr. 1/13 mehrf., Mark-Werte sogar vielfach, Baden Nr. 37 postfr., Bl. 1A/B postfr., Württemberg Nr. 37 gest. usw. Dazu vier nachgestempelte Blöcke
Französische Zone und Saarland, 1945/49, Slg. ab allgem. Ausgabe Nr. 1/13 postfr. per zwei, Baden mit Nr. 14/27 postfr. und gest., 35 gest., 37 postfr., Bl. 1A/B gest., Wiederaufbau, Schurz Nr. 50/52 postfr., Rheinland-Pfalz Nr. 30/31 gest., Württemberg Nr. 28/37 postfr., Saarland Nr. 252/54 gest., 380/99 gest., 409/28 gest. etc. Mi. 2300,-, Los 6826 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Französische Zone, 1945/49, kpl. Slg., bis auf ungebr. Baden Nr. 42/45A und Nr. 50/52, offensichtlich alles postfrisch, auf neuwertigen Lindner-T-Vordrucken. Dabei alle dritten Freimarken-Sätze, Rotkreuz-Sätze, alle Rotkreuz-Blöcke, Freiburg-Blockpaar usw.
Französische Zone, 1945/49, kpl. saubere Sammlung aller drei Gebiete, teils postfr., teils ungebr., auf SAFE-Vordrucken. Dabei alle Rotkreuz-Blöcke (Mi. 380,-) und -Sätze, meist postfr. (Mi. 290,-), Baden Nr. 28/37 postfr. (200,-), Bl. 1A/B postfr. (150,-), Rheinl.-Pfalz Nr. 1/41, Württemberg Nr. 1/39 usw.
Französische Zone, Slg. aller Gebiete, postfrisch und gestempelt, dabei die Freimarken-Serien nach Typen spezialisiert, zusätzlich mit vielen im Michel katalogisierten Plattenfehlern, Baden Nr. 38/41A und 47/55 postfr., Rheinl.-Pfalz Nr. 30/31 gest., Rotkreuz-Satz von Württemberg ungebraucht etc. Mi. 3200,-, Los 6462 der 212. Auktion, alter Ausruf 300,-
Französische Zone, Zusammenstellung echter, aber leider nachgestempelter Werte, dabei u.a. acht Rotkreuz-Blöcke, rund 40 Rotkreuz-Werte, Baden zweimal Nr. 46II usw., ideales Referenzmaterial
Französische Zone, 1945/1949, gest. Slg. mit vielen besseren Ausgaben, auf älteren KABE-Vordrucken. Dabei Allgem. Ausgabe Nr. 1/13, Baden Nr. 1/57 und Bl. 1B, Rheinl.-Pfalz Nr. 1/31, 46/52, Württemberg Nr. 1/39, 44/52 etc., alle Stempel ungeprüft und daher vorsichtig taxiert
Französische Zone, Partie von etwa 7500 gestempelten Werten der Allg. Ausgabe und den Freimarken-Ausgaben aller drei Gebiete, sortenreich, im dicken Album. Große Fundgrube für Papiersorten, Typen, Plattenfehler usw.
Französische Zone, 1945/49, bis auf Württemberg Bl. 1, komplette Sammlung inkl. allen III. Freimarken-Sätzen, die besseren Werte teils per zwei, mit allen Rotkreuz-Sätzen, Baden Bl. 1A und 2, Rheinland-Pfalz Bl. 1 usw.
Französische Zone, 1945/49, gest. Slg. mit etwas Baden, Rheinland-Pfalz Nr. 1/45A (Mi. 1179,-), sowie Württemberg Nr. 1/36 (Mi. 140,-), dazu ein nachgestempelter Block 1 unberechnet
Französische Zone, 1945/49, sauber gest. Slg. auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), Baden Nr. 28/37 (220,-), Bl. 1A/B mit ESST (140,-), seltene Nr. 46II (Stempel ungepr.) usw.
Französische Zone, Allg. Ausgabe, Partie von 19 postfrischen Bogen ex Nr. 1/10, jeweils mit allen Zwischenstegpaaren. Der Michelwert, nur der Zwischenstegpaare, beträgt bereits billigst 1140,-
Französische Zone, E-Buch mit über 1000 meist postfrischen und etwas ungebr. Werten. Dabei Allg. Ausgabe mehrfach, Nr. 1/13, inkl. Nr. 1/10 in postfr. Zwischenstegpaaren (Mi. billigst 154,-), Baden Nr. 37, Rheinland-Pfalz mit 13 postfr. Rotkreuz-Werten (Mi. 286,-), Württemberg Nr. 37 mehrf., Nr. 38/39 usw.