SBZ, Köpfe I, Partie von 76 postfrischen Werten ex Nr. 214/222, alle mit senkrechtem Borkengummi. Mi. 6000,-
SBZ, Maschinenaufdruck, Partie Plattenfehler gestempelt, alle im Michel katalogisiert und geprüft. Dabei Nr. 182 PF I per zwei (Mi. "-.-"), 184I per zwei (Mi. je "-.-"), 185I (200,-), 192I per zwei (je "-.-"), 193II (120,-), 194III (Mi. "-.-"), A195II per fünf (500,-), A195III (200,-), 196I per vier (je "-.-"), 196II per zwei (400,-) und Nr. 196IV per fünf (Mi. je "-.-"). Seltenes Angebot, Los 6790 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
SBZ, ab Nr. 85, gestempelter Sammlungsteil mit besseren wie Nr. 87-89B, Nr. 91 gutes Wz., 113b, 124-25X, 116-19B, 162--64AZz, Bez.-Handstempel mit ungepr. Nr. 179I, 195 etc.
SBZ, gestempelte Zusammenstellung ab Nr. 1/7A, dabei bessere wie u.a. Nr. 1/7B kpl., ausser Nr. 4 alle Werte zweifach, Nr. 20/36x je zweifach inkl. Nr. 23/25a/b (Nr. 25b nur einmal, Mi. zusammen 2230,-), Nr. 72 per zwei (500,-), 73/84X inkl. Nr. 80X (Mi. 700,-), 73/84Y per zwei (500,-), 120/23X per zwei (380,-), 150/55X, Bl. 3A/B (300,-) usw. Enorm hoher KW, da jedoch alle Stempel ungeprüft sind, entsprechend vorsichtig taxiert, bitte selber bewerten
SBZ, nur Berliner Bär und MVP, Mi.-Nr. 1-40, hochwertige Zusammenstellung inkl. Nr. 1-7B postfr., 8y postfr. per zwei, gepr., einmal vom UR, einmal gest., farbgepr., 20-22 fünfmal postfr., gest. Nr. 20, 22(3), 23-25a/b, u.a. zweimal 23-25b gest., gepr., 23-24a gest., gepr., 26-28 gest., gepr. (2), 29-36x postfr., viele Einzelwerte Abschied, Belege inkl. Nr. 23-25b auf R-Karte, 26-28 auf Brief etc. Mi. 5700,-, Los 6791 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
SBZ, 1945/49, gestempelte Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/28, mit Nr. 23/25a/b, 29/40x/y, 73/84Y, 92/99A/B, X, Y, 116/19X/Y, 120/23X usw. Mi. 3500,-, wobei einige Werte wie Nr. 156/58Y und 161Y unberechnet blieben
SBZ, 1945/49, gestempelte Slg. ab Nr. 1/7, mit u.a. Nr. 1/2 und 4B (Mi. 470,-), 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b (Mi. 740,-), 80X (700,-), Bl. 5X (350,-), Bl. 6 mit Ortsstempel (Mi. "-.-") usw. Mi. rund 4000,-, dazu ungeprüfte Nr. 150/51X (Mi. 1450,-, falls echt) und Bl. 6 unberechnet
SBZ, Bezirkshandstempel, sortenreiche Partie von über 400 Werten in allen Erhaltungen, dabei jeder Wert ex Nr. 166/181 mehrfach, teils mit Altsignaturen, aber meist ungeprüft. Dabei versch. Bezirke, siebenmal helle 60 Pfg., Nr. IIa/d usw. Aufgrund der Fälschungsgefahr dieser Ausgabe, entsprechend vorsichtig taxiert
SBZ, Köpfe I, Partie von über 4000 Werten ex Nr. 212/26 aus alter Firmen-Korrespondenz, vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Mi. billigst 9000,-, sicherlich Fundgrube für Farben und Besonderheiten
SBZ, Köpfe I, sofern erforderlich, "durchgeprüfte" Zusammenstellung mit vielen seltenen Unternummern, postfr. u.a. mit Nr. 212ay, 213b, yc, 214c, 217ay, c, 220b, 223ax, b, 225by, 227b, 213bx, gestempelt u.a. mit Nr. 212I(2), III(2), 213b, 213I(3), 214I, 215II, IV, 215c, seltener 216I, 217b, II, 219III, 221II, III, 223I/II, 224II, 225I(2), 226VI, IV usw.
SBZ, Nr. 29/36x, postfr., gest. und wenig ungebr. Zusammenstellung mit mehreren kpl. Sätzen. Mi., alles billigste Farbe gerechnet, bereits 3100,-
SBZ, Nr. 64, 60 komplette postfrische Bogen aus altem Bestand, Markenwert billigst bereits 3900,-. Dazu bei jedem Bogen der Plattenfehler II (Mi. weitere 1200,-), dazu weitere Plattenfehler und evtl. bessere Zähnungen
SBZ, Partie besserer Werte, dabei Nr. 37b postfr., tiefst gepr. Thom BPP (Mi. 1600,-), 37yd und 40yb gest., gepr. Thom (Mi. 660,-), 43C, 124X gest., gepr. Jasch BPP (Mi. 120,-) usw.
SBZ, Sammlungsteil mit vielen geprüften Werten, u.a. Nr. 8z lose und im Unterrandpaar je gest., gepr., 9a DZ postfr., 18I, 19yVIII gest., viermal Nr. 20, auch gest., inkl. PF VI, 22a(3), 23b, bXII, 24bVI, bX, 28aVI, XIV, 26II, 27a, Abschied gut mit Kreidepapieren postfr./gest., 31-40y gest., 42IV, V, 43BI und BIa je im postfr. VB, 43Ab postfr./gest., 43BIIb(2), 50AIV, 46AIII (Paar), 48Ab, 49aI usw.
SBZ, postfrischer, oft schon spezialisierter Sammlungsteil ab Berliner Bär, dabei MVP mit Farben, Nr. 20-22(2), 23-25a/b einzeln, "b" nochmals in Viererblöcken, Abschied mit PF, Thüringen, Bezirkshandstempel mit ungeprüften, aber auch geprüften Stücken, Allgemeine Ausgabe mit Bl. 6, 229IV, 230-31DZ usw.