Tschechoslowakei, 1918/1974, meist gestempelte Slg. von 2700 Werten und einigen Blöcken, ab reichhaltig erster Ausgabe, inkl. diversen Aufdruckwerten, mit KLB Nr. 681 gest. (Mi. 200,-), Bl. 17II per zwei (160,-) usw., in drei dekorativen "sprechenden" Behrens-Vordruckalben
Tschechoslowakei, 1960/1983, gest. Slg., u.a. von 1968-1983 nahezu kpl., zusätzlich mit etwa 70 Kleinbögen, inkl. Nr. 2387/90, in zwei Abria-Vordruckalben mit ab 1945 kpl. Vordrucktext. Der Michelwert dürfte im vierstelligen Bereich liegen
Tschechoslowakei, Nachlaß von rund 6000 Werten ab erster Ausgabe, sowie einigen Blöcken, u.a. Bl. 13, in mehreren Alben
Tschechoslowakei, 1980-89, postfr. Sammlungsteil mit vielen Kleinbögen, Blöcken (inkl. B) usw., Los 8742 der 214. Auktion, alter Ausruf 100,-
Tschechoslowakei, postfrische, von Mitte 1964 bis 1971 kpl. Sammlung, zusätzlich mit Kleinbogensatz Nr. 1668/72 (Mi. 150,-), Nr. 1720 usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 900,-
Tschechoslowakei, 1945/1973, fast kpl. Slg., anfangs meist ungebr., später gest., im dicken tschechischen Vordruckalbum
Tschechoslowakei, sortenreiche Zusammenstellung von rund 2000 Werten, inkl. Bl. 16B auf Brief
Ungarn, 1874/2010, enormer sammlungsähnlicher Bestand in zwei Kartons mit ca. 10.000 Werten in allen Erhaltungen, dabei viele gute Ausgaben, u.a. Bl. 1 per zwei postfr., Bl. 2 per vier, Bl. 4, 5, 6, Bl. 8 u. 9 je per drei, Kleinbogen Nr. 1034, Bl. 24, Bl. 28B, UPU usw., bis zur neueren Zeit. Dazu viele Besetzungsausgaben nach dem II. Wk., alles in guter bis sehr guter Qualität, Los 8326 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-
Ungarn, ex 1850-1999, reichhaltiger Nachlaßbestand ab Vorläufer Österreich Nr. 2-5 (u.a. Nr. 4 mit seltener Quetschfalte), Ungarn-Marken ab Nr. 8(2), 9(3), 11, 12, 484-85, später weitgehend gest., sowie zusätzlich kleine postfrische Teile
Ungarn, zwei Blech- und eine Plastik-Schachtel mit geschätzt 15.000/20.000 papierfreien Werten, extrem sortenreich, mit vielen älteren Ausgaben, offensichtlich nur bis in die 80er Jahre. Fundgrube mit Potential, bitte ansehen
Ungarn, 1871/1977, überwiegend gestempelte Slg. von 1800 Werten ab Klassik, mit vielen Werten vor 1950, von der Entente besetzte Gebiete mit meist Baranya usw., in drei "sprechenden" Behrens-Vordruckalben
Ungarn, 1900/1962, interessante Slg. mit u.a. Bl. 2, Bl. 4, Bl. 7, Hochwassergeschädigte, Bl. 9, Bl. 12 und Bl. 17, je ungebraucht, sowie viele Marken-Ausgaben im Album, Los 8339 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
Ungarn, 1945/1962, Slg. im etwas überfüllten Lindner-Album, meist postfrisch, dabei Roosevelt-Blöcke (Bl. 10/11) postfr., Kleinbogen Tag der Briefmarke (Nr. 999) postfr., Bl. 16 gest., sowie viele weitere bessere Ausgaben, Los 8340 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
Ungarn, Partie mit postfr. Sammlung 1946-57 mit besseren wie KB Nr. 999, 1034, 1065, Bl. 16, sowie postfr. Neuheiten-Slg. 1988-91 mit z.B. ungez. Nr. 4133-34, Bl. 201AI, 202AI etc., Los 8754 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Ungarn, Nachlaß von rund 5000 Werten ab 1888, offensichtlich alles gestempelt, in vier Alben. Dabei u.a. der Zeitraum 1971-1976 kpl., im KABE-Vordruckalbum