Togo, 1957/63, postfr. kpl. Slg. auf Lindner-Vordrucken
Tunesien, 1888-1977, weitestgehend überkomplette, teils hochspezialisierte, zweibändige Sammlung, dabei Nr. 1-8 überkpl. gest. (bis auf 5 Fr. per zwei), 1-6 ungebr., 1-3N, 9-16 überkpl. ungebr. (u.a. Nr. 11 im meist postfr. 20er-Block, Nr. 19 im Achterblock), 9-16 meist dreimal gest., 18-27 ungebr., 26 als seltene Abart "geschnitten und zusätzlich Doppeldruck im Kehrdruck" gestempelt, 52-68 kpl. ungebraucht, dito 61-68, 95-109, 110-19, 171-76 u. 213-32 kpl. ungebraucht, später praktisch (ohne Nr. 405) kpl., Portomarken nach Lochungstypen spez. mit ungebr. Nr. 4, 6, 7, 8N, 9-17 überkpl., u.a. Nr. 15 per zwei, 18-25, 26-35, Paket-, Lokal- und Fiskalmarken. Erwähnenswert ist der gute Briefteil mit alleine über 250 (!) Belegen nur ab 1864 bis 1940 (die danach nicht mitgezählt!). Dabei auch eine relativ kpl. Ganzsachen-Sammlung. Ein schönes Objekt und das Lebenswerk eines Sammlers!
Aitutaki, saubere postfr. Partie ab 1972, alles in kpl. Sätzen. Dabei Nr. 137/38 per drei, 370/405 mit zusätzlicher ungezähnter (!) Nr. 405, 477/95, 505/24 per drei, Kleinbogen Nr. 740/41, Dienst Nr. 1/41 usw. Vierstelliger Michelwert und seltenes Angebot
Marshall-Inseln, Markenheftchen, Sammlungspartie von 85 Markenheftchen ab MH 1, selten angeboten!
Marshall-Inseln, postfr. Zusammenstellung nur kpl. Sätze, Blöcke und Kleinbögen, aus dem Zeitraum 1984/1996
Marshall-Inseln, postfrischer, sauberer Bestand der 80er/90er Jahre, dabei u.a. bessere Nr. 119 per fünf, viele Klein- und Zusammendruckbogen, z.B. zweimal KLB Nr. 62/66, viele kpl. Sätze usw. Mi. 1200,-
Marshall-Inseln, reichhaltiger postfrischer Neuheiten-Bestand ab 1984, mit einer Vielzahl kpl. Sätze, 13 Zusammendruckbogen der Nr. 23/26 (Mi. 208,-), alleine 70 Markenheftchen usw., vierstelliger KW
Mikronesien, 1984/1994, postfr. kpl. Slg., zusätzlich mit einigen Markenheftchen, im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum
Ozeanien, Nachlaß mit australischen Ganzsachen und Automatenmarken auf FDCs, Cook-Inseln Nr. 397/418 und 885/914 postfrisch (Mi. zus. 260,-), Markenheftchen Norfolk-Inseln, Weihnachtsinseln Zusammendruckbogen Nr. 233/48, Schmuck-FDCs Cook-Inseln und Vanuatu etc.
Ozeanien, kleine Zusammenstellung mit Neuseeland Untea-Satz postfr., Pitcairn-Inseln Nr. 15/18 postfr., Samoa Halbierung Nr. 13 usw.
Palau-Inseln, 1983/1990, postfr. kpl. Slg., zusätzlich mit einigen Zusammendrucken, 15 versch. Markenheftchen, Zus.-Dr.-Bogen usw., im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum
Palau-Inseln, Markenheftchen, Sammlungspartie von 61 Markenheftchen, ab MH 1
Vanuatu, umfang- und sortenreicher, postfrischer Bestand ab Unabhängigkeit, bis in die 2000er Jahre. Dabei eine Vielzahl kpl. Sätze ab Nr. 561/86, etwa 60 Blöcke, Zwischenstegpaare, viele gesuchte Motive usw. Mi. rund 1800,-, seltenes Angebot
Asien, Partie von etwa 8500 Werten, recht sortenreich, mit vielen versch. Gebieten, in drei Alben. Dabei viel Indien, Iran/Persien, Irak, Libanon ab den Erstausgaben, Libyen, Malaysia, Philippinen, Syrien, Thailand usw.
Indische Feudal- und Vertragsstaaten, Jaipur, Slg. von über 80 Vorphilabriefen aus dem Zeitraum von etwa 1700-1750 (!), alles auf Blättern aufgezogen und umfangreich beschriftet. Seltenes Angebot!