Türkei, 1863/1920, umfangreicher, sortenreicher Bestand ab Klassik, beginnend mit fünf Werten ex Nr. 1/3, im dicken E-Buch. Dabei rund 250 Werte ex Ausgabe Nr. 5/29, rund 280 Werte ex Nr. 30/63, Nr. 64/65, alleine rund 40 gestempelte Werte ex Nr. 74/78 (alle ungeprüft), Nr. A/E85 mehrf., 86/99, 100/106 mehrf., 108/12, 124/29 mehrf., 154/58 mehrf., gute Nr. 229/45 gest. (Mi. 500,-), 259/60, sehr viele Halbmond-Aufdruckwerte usw. Enorm hoher KW
Osmanisches Reich, interessanter Sammlungsbestand ab ca. 1894 in untersch. Erhaltung, dabei gr. Halbmonde, u.a. Nr. 59/63 ungebr. (Mi. 110,-), Zeitungsmarken mit Nr. 112 u. 113A (Mi. 750,-, sign. ArGe), 335C gestempelt (Mi. 360,-), 129C postfr., Bl. 5, diverses 50er Jahre, sowie eine Partie mit Gerichtsstempelmarken, Theater u. Religion
Türkei, 1863-1976, reichhaltiger Nachlaß ab Nr. 2, dabei alleine über 300 Werte nur bis 1898, mit besseren wie Nr. 75 u. 77, ca. weiteren 1200 Werten aus 1900 bis 1930, guter Teil "Back of the book" mit Roter Halmond, Levante u.v.m., moderne auch postfrisch, Fundgrube!
Türkei, 1892/1942, umfangreiche Slg. von etwa 1000 Werten, auf alten Vordrucken. Dabei alleine rund 400 (!) Aufdruck-Werte, inkl. Nr. 74/75 u. 77 gest. (Mi. 350,-), 144/58, 891/934 gest. (175,-), 964/70, 1004/28, Bl. 1 gest. usw., unberechneter, aber sich sehr hoher KW
Türkei, 1865/1950, interessante Zusammenstellung von etwa 2000 Werten inkl. vielen Aufdruckwerten, dabei A85/E85, 259/60 gest., 1004/1009I mit Aufdruckfehler "1926", Nr. 1016/18 usw.
Türkei, 1865/1935, Slg. von etwa 500 Werten, ab unverausgabter Nr. I, mit Nr. 22/28, 76 gest. (Mi. 120,-), A85/E85 usw.
Türkei, 1865/1977, Slg. von etwa 1200 meist gestempelten Werten im dicken KABE-Vordruckalbum
Türkei, Partie von etwa 1800 Werten ab ca. 1865, sortenreich, bis 1980, im E-Buch
Türkei, 1880/1960, Slg. ab "Empire"-Ausgabe, hier 21 Werte, die folgenden Ausgaben gut vertreten, dabei auch diverse Flugpost und roter Halbmond, meist saubere Erhaltung, Los 8650 der 214. Auktion, alter Ausruf 60,-