3 Kr. schw./blau, zwei breit- bis überrandige Kabinettstücke, einmal drei Seiten Nebenmarken, je sign. Stegmüller
3 Kr. schw./blau, drei breit- bis hervorragend riesenrandige Kabinett-/Luxusstücke, einmal drei Seiten Nebenmarken, einmal mit Unterrand
3 Kr. schw./blau, Neudruck von 1866/67, 16 Exemplare als Versuch einer Plattierung (wenige mit Bogenfeldbestimmung), Erhaltung etwas unterschiedlich, aber in dieser Menge selten! Mi. 1410,-
1 Kr. schwarz im Paar nebst 3 Kr. preußischblau auf leicht gestempeltem Kabinettbriefstück, sign. Bolaffi (Mi. 170,-), sowie Briefstück 1 Kr. schwarz und zweimal 3 Kr. rosa
Sechs ausgesuchte Pracht-/Kabinettbriefstücke inkl. dreimal 6 Kr. orange, Mi. 510,- +
1 Kr. schwarz, beschädigt aufgeklebt, auf großformatiger Ganzsache 6 Kr. gelb, von Singen nach Karlsruhe, diese Kombination ist nur noch ein weiteres Mal bekannt, vorliegendes Stück ex Koch
9 Kr. karmin, seltenes gestempeltes Paar mit klaren NS "79" (Lahr), rechte Marke oben ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Seeger, Fotoexp. Stegmüller. Mi. 600,-
1 Kr. schwarz, ungebrauchtes senkrechtes Prachtpaar mit Originalgummi (untere Marke winziger Eckbug), Fotoexp. Stegmüller. Mi. 200,-
1 Kr. schwarz (NS "115", sign. Drahn, Krause) und 9 Kr. braun, zwei Kabinettbriefstücke, Mi. 230,-
6 Kr. blau, vollzähniges Prachtstück (wenige Zahnspitzen etwas verkürzt) auf Ganzsache 3 Kr. rosa (rs. obere Viertelklappe nicht ganz vollständig und leichte Mittelfalte ausserhalb), mit K2 "Mannheim" 1864 nach St. Peray/Frankreich. Ex De Cock, sign. Unverferth
3 Kr. rosa, gute enge Zähnung in normaler Beschaffenheit, auf Prachtbriefstück mit NS "43" und übergehendem Ra2 "Freiburg", Mi. 350,-
1 Kr. schwarz im Paar auf verkürzter Ganzsache 3 Kr. rosa, sowie zwei Nachnahme-Ganzsachen 6 Kr. blau (kl. Mgl.), alle mit privatem Zudruck, dito auf normalem Brief
1 Kr. schwarz, Paar und Einzelstück, sowie 3 Kr. rosa, auf Ganzsache 3 Kr. rosa (mit "Lücke nach KREUZER", U6IIA), mit NS "8" und K2 "Baden" 1865 nach Paris. Die vollzähnigen Marken befinden sich in guter Erhaltung, das Couvert ist durch Öffnen links etwas fehlerhaft und hinterklebt. Diese aus der Koch-Slg. (2000,- DM) stammende Frankatur-Kombination ist einmalig. Sign. Seeger
3 Kr. rosa nebst 9 Kr. fahlbraun (Ra2 "Carlsruhe") bzw. in Mischfrankatur mit nächste Ausgabe 1 Kr. grün (Billet-Ra2 "Achern"), auf zwei Kabinettbriefstücken
6 Kr. dunkelpreußischblau, sehr tiefe Nuance, per zwei auf Kabinettbriefstück mit NS "85", sign. Stegmüller. Mi. 160,- +