1 Gr. rosa auf sog. Taufpaten-Zierbrief (Gebrauchserhaltung) mit Sachsen-K2 "Sohland" 1871, sowohl aussen als auch innen mit dekorativem Zudruck (innen "Lasset die Kindlein zu mir kommen")
1 Gr. rosa, (unten Fehler) auf Correspondenzkarte mit K2 "K. Pr. Feld-Ober-Post-Amt" vom 8.8.70 zu Beginn des Krieges gegen Frankreich "auf dem Marsch bei Hauptstuhl, bayer. Pfalz"
1 Gr. rosa, Kabinettstück mit Feldpost-K1 der 22. Inf.-Div. auf Correspondenzkarte (übliche Erhaltung wie Mittelfalte), im Felde geschrieben mit rs. Text nach Neustadt/Orla, obwohl portofrei als Feldpost, ohne eine solche Bezeichnung frankiert! Sign. Spalink
1 Gr. rosa, Prachtstück auf Correspondenzkarte (übliche leichte Mittelfalte) mit hs. Aufgabe "Wrietzen", 2.11., sowie Nachentwertung durch Zug-L3 "Stettin-Berlin"
1 Gr. rosa, Prachtstück auf hübschem Präge-Zierbrief (ganz leichte Mittelfalte) mit K1 "Lüdinghausen" 1870 nach Seppenrade
1 Gr. rosa im postfrischen 11er-Block aus der rechten oberen Bogenecke (im rechten Zähnungsrand etwas angetrennt) mit verschiedenen Plattenfehlern, u.a. auf Feld 10 "eingedelltes P von POST" usw. Seltene Einheit!
1 Gr. rosa, zwei zusammenhängend verwendete Kabinettstücke mit seltener Entwertung durch K1 "AUSG", sign. Spalink
1 Gr. rosa und karmin, zwei Exemplare von verschiedenen Briefen stammend auf Unterlage mit klarem Vorläufer-K1 der Deutschen Postagentur in Constantinopel, Mi. lose 700,-
1 Gr. rosa und 2 Gr. blau auf Faltbrief mit K2 "Stettin" nach Stockholm, 17.11.71, sowie 1 Gr. rosa per drei auf Brief (kl. Mgl.) von Hamburg nach Uddevalla/Schweden
1 Gr. rosa und 2 Gr. blau (diese "eckrund") auf Briefstück mit seltener Entwertung durch K1 "Constantinopel" 1871, sign. Bothe, Mi. 700,-
1 Gr. rosa (ein kurzes Zähnchen) und 5 Gr. ockerbraun auf Paketbegleitbrief (Dreiviertelbogen) mit blauem K1 "Bremen" 1869 nach Tetschen/Böhmen
1 Gr. rosa ("eckrund") mit Ra3 "Berlin Post-Exp. No. 8" auf Aufbrauchs-Ganzsache 1 Gr. im Großformat, diese kurios mit gestrichener hs. Aufgabe "Stolp" und blauem Zug-L3 "Cöslin-Berlin"
Ganzsache 1 Gr. rosa (deutliche Gebrauchsspuren), nach Ablauf der Gültigkeit zur Zeit des Deutschen Reiches verwandt mit K2 "Ducherow" vom 22.2.72, nach Hamburg mit Nachtaxe "2" (für unfrankierten Brief), Absender ist die arme Wittwe Kleinhammer, die offensichtlich kein Geld für neue Briefmarken hatte
2 Gr. hellblau, kleines Prachtbriefstück mit violettem Franko-K1 "Königsberg F.N.1" als alleinige Entwertung
Zwei USA-Briefe mit unterschiedlichen Portoraten, einmal Paar 2 Gr. blau (ein kurzer Zahn) mit K1 "Berlin P.E. 10", 1869, "pr. Bremer Dampfschiff", nach Boston, sowie Mischfrankatur 5 Gr. und 1 Gr. auf Couvert (Gebrauchsmgl.) von Dresden nach Brooklyn