5 Pfg. karmin/grün, 1. Auflage, acht Exemplare als Dokumentation des Verwendungszeitraumes, drei Exemplare mit Langstempel, fünf (zwei Bfst.) mit Ortsstempel aus 1880 bis 1890, zwei kleine Zahnfehler, meist sign.
5 Pfg. dunkelkarmin/grün im zentrisch rundgestempelten Viererblock auf Briefstück, 1890. Mi. 500,-
5 Pfg., zweite Auflage, im Sechserblock, zwei Marken tadellos postfrisch, vier ungebraucht (eine kl. Stockfleck). Mi. nur der tadellosen Marken 590,- + Einheit, Fotoexp. C. Brettl
5 Pfg., zweite Auflage, aufgebraucht auf falscher (!) Streifband-Ganzsache 3 Pfg., 1890 von Helgoland nach Schandau. Sign. Starauschek und Fotoexp. Schulz (für das Streifband als Original!)
10 Pfg. dunkelgrün/karmin, 40 gestempelte Exemplare in oft einwandfreier Erhaltung als Stempel- und Verwendungszeit-Dokumentation mit Lang- und Rundstempel, zwei Werte auch mit beiden Stempeln. Dabei acht Paare, ein Briefstück mit drei Werten. Oft sign., zwei Fotoexp. Mi. 1560,- +
10 Pfg. hellgrün/rot, von dieser Auflage seltener ungebrauchter Viererblock (eine Marke nahezu postfrisch), sign. Lemberger. Mi. lose 720,- ++
10 Pfg., die beiden letzten Auflagen (kl. Mängel) je mit hierauf besserem Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven"
10 Pfg. bläulichgrün/karmin, postfrischer Rand-Fünferstreifen mit gedruckter Randpunktur, sowie zwei teils ungebrauchte Viererblöcke (ein Paar kl. Mgl.), Mi. für 11 tadellose lose Werte 295,- +
25 Pfg. lilakarmin/grün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, unteres Paar postfrisch. Mi. lose 110,- +
25 Pfg. lilakarmin/grün, postfrischer Viererblock mit beiden Plattenfehlern (Felder 2 und 12), so eine seltene Einheit!
50 Pfg. grün/lilakarmin und 10 Pfg. hellgrün/rot auf Bedarfs-Einschreibebrief von Helgoland 1890 nach Brüssel. Die Marken in guter Erhaltung, das Couvert oben Öffnungsmängel, seltener Auslands-R-Brief!
3 Pfg. dunkelgrün/zinnoberrot, 1. Auflage, kleine Beanst. (lt. Attest "in ordentlicher Erhaltung ... winzig verkürzte Zahnspitzen") mit hierauf sehr seltener Entwertung durch Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven", sign. Lemberger, Attest Schulz. Mi. 2000,- + Stempel
3 Pfg., beide Auflagen je ungebraucht, 1876 ohne Gummi (sign. Lemberger), 1877 Fotoexp. Brettl (Marke mit Bogenrand oben und unten). Mi. 380,-, dazu ausführliche Beschreibung über die Herstellung der Marken
3 Pfg., beide Auflage als ungebrauchte Prachtstücke, je Fotoexp. Schulz. Seltene und unterbewertete Marken! Mi. 480,-
20 Pfg., alle acht Auflagen gestempelt in zwar unterschiedlicher Erhaltung, aber vollständig oft schwierig zusammenzutragen, teils sign., ein Befund. Mi. 870,-