Vorläufer Krone-Adler-Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1892 nach Belgien, sowie Mitläufer 10 Pfg. Krone-Adler auf privat hergestellter Weltpostvereinskarte (!) 1893, beide mit großem K1 "Constantinopel I", dazu Vorläuferkarte mit 10 Pfg. 1898 mit K1 "Jaffa"
Fünf Vorläufer-Ganzsachenkarten 10 Pfg. 1880-1889 gebraucht, mit kleinem K1 von Constantinopel (2), sowie großem K1 "Constantinopel I" (2) bzw. "II" (nach Belgien), eine Fotoexp. Steuer
Zwei Bedarfsbriefe aus gleicher Korrespondenz 1894/95 von Constantinopel nach Athen/Griechenland. Einmal mit 20 Para a. 10 Pfg. per zwei (linke Marke links Plattenfehler), sowie Einschreibebrief (rs. fehlt ein Teil der oberen Viertelklappe) mit zwei Paaren 10 P. und 1 Pia., leichte Gebrauchsspuren
2 1/2 Pia. a. 50 Pfg. bräunlichrot gestempelt, eine kleine Sandkornpore verwendungsbedingt und m.E. kein Mangel, sign. Köhler u.a., sowie Fotoexp. Wiegand. Mi. 550,-
10 (etwas fleckig) und 20 Para sowie 1 1/4 Pia. auf R-Brief aus Smyrne 1900 nach England
20 Pa. a. 10 Pfg., gute Aufdrucktype II per vier auf halbem Vordruckbrief (leichte Patina) von Constantinopel nach Bayern
10 Para a. 5 Pfg. per zwei auf Bedarfs-Ansichtskarte (leichte Gebrauchsspuren) mit besserem Stempel "Jerusalem" 1907 (ArGe Type 3)
1 1/2 Pia. a. 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen" auf tadellosem kleinem Briefstück mit K1 "Beirut". Mi. 3500,-, neues Attest Jäschke-L.
2 Pia. und 5 Pia auf vollständiger Paketkarte (mit Coupon!) von Constantinopel 1914 via Ungarn/Wien in die Schweiz, Paketkarten mit Coupon sind deutlich seltener!
Ganzsachenkarte 20 Para 1891 mit Bedarfstext von Constantinopel nach Alexandria/Ägypten
Privat-Ganzsache 2 Pia. a. 40 Pfg. der Deutschen Palästina-Bank gebraucht 1913 (leichte Mittelfalte) als R-Brief nach Frankfurt
Ganzsachenkarte 20 Para a. 10 Pfg. 1895 rein bedarfsmäßig von Constantinopel nach Hongkong gelaufen, via Suez/Colombo, rs. französ. Bedarfstext, selten!
Militär-Mission, 1916, klarer K1 "Feldpost Mil. Miss. Konstantinopel" auf FP-Couvert nach Köln
Kriegspost, 14.8.1914, "Smyrna Deutsche Post -b- 14.8.14" (ausgebesserte Variante) ideal auf Ganzsachenkarte 10 C. auf 10 Pfg. nach Berlin